Наум Семёнович Шустерман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наум Семенович Шустерман

Военный деятель



Дата рождения
18 августа 1912 года
Место рождения
Киев, Российская империя
Дата смерти
25 апреля 1976 года
Место смерти
Киев, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19321954
Звание
ПодполковникПодполковник ВВС СССР
Часть
43-й истребительный авиационный полк


Сражения/войны
Советско-финская война (1939—1940)
Великая Отечественная война (1941-1945)

Награды и премии

Орден Ленина
Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За оборону Сталинграда» Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За оборону Киева» Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За освобождение Варшавы» За безупречную службу 1 степени За безупречную службу 2 степени 10YearsServiceUSSRRibbon.png
20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота» Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»



Наум Семенович Шустерман — подполковник Советского Союза, который служил в качестве главного инженера 43-го истребительного авиационного полка в годы Великой Отечественной войны.

Биография[править]

Ранняя жизнь[править]

Родился 18-го Августа 1912 г в г. Киеве, Украине. Родители Наума Семеновича, Семён и Шендля Шустерман, имели 5 детей - 4 дочерей и один сын.

Военная Служба[править]

В возрасте 18 лет, Н. С. Шустерман учился в Военной Академии Инженерской Авиации в Ленинграде. В течение трех лет, он овладел многочисленными знаниями о техническом устройстве военных самолетов. В 1932 году Наум Семенович был призван в 16-ю Воздушную Армию СССР, где он служил инженером 3-го ранга.

Великая Отечественная война[править]

Во время Советско-финской войны и Великой Отечественной войны, Н. С. Шустерман служил капитаном, а потом майором, занимая должность главного инженера 43-го Истребительного Авиационного Полка. Служа по всему Восточному фронту, он участвовал в обороне Киева, Сталинграда и Ленинграда, в освобождении Варшавы и во взятии Берлина. Наум Семенович стал одним из немногих людей, которые прошли войну от начала до конца.

Дальнейшая служба и демобилизация[править]

В 1949 году, Н. С. Шустерман был повышен до звания подполковника. Он продолжал служить главным инженером до демобилизации. В 1954, с возрастом 42 лет, Наум Семенович демобилизовался из Советской Армии по причине болезни. Его условия демобилизации давали ему право носить военную форму.

Смерть[править]

Хотя в 1975 году Н. С. Шустерман присутствовал на 30-й годовщины Победы в Москве, его здоровье постепенно стало ухудшаться. Он лёг в Киевский Военный Госпиталь в Феврале 1976 г, где он пробыл последнии три месяца своей жизни. 25 апреля 1976 года, Наум Семенович умер от рака легких. Ему было 63 года.

Личная жизнь[править]

Н. С. Шустерман женился на Елизавете Черняк в 1934 году, а в 1936 году, у них родился первый сын Александр. В 1937 году Елизавета родила близнецов, Арнольда и Михаила.

Награды[править]