Неот-Ховав

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°07′56″ с. ш. 34°47′41″ в. д. / 31.132222° с. ш. 34.794722° в. д. (G) (O) (Я)

Неот-Ховав

רָמַת חוֹבָב‎
Неот-Ховав (Израиль)
Red pog.png



Статус
Промышленный местный совет
Государство
Израиль



Население
0 чел.




Дата основания
1975
Статус с
1989





Ramat Hovav.JPG
Ramat hovav cisterns.jpg
Ramat hovav conveyor.jpg
Neot Hovav.jpg

Неот-Хова (англ. Ne'ot Hovav, ивр. נאות חובב‏‎, до 2013 года — Рамат-Ховав, англ. Ramat Hovav, ивр. רָמַת חוֹבָב) — промышленный местный совет на юге Израиля[1].

Общие сведения[править]

Наименование означает «оазис Ховав».

Так как Неот-Ховав не имеет населения, глава совета не избирается, а назначается министром внутренних дел. Совет состоит из 8 членов: 2 представителей правительства с правом голосования (по 1-му от министерств промышленности и здравоохранения), 3 представителей местного самоуправления с правом голосования (по 1-му от Беер-Шевы, региональных советов Рамат-Негев и Эшколь) и 3 представителей заводов с правом голосования (по 1-му от «Бром», «Махтешим» и «Тева»); также, на заседаниях присутствуют в качестве наблюдателей представители министерства по охране окружающей среды и общественных организаций, занимающихся охраной природы. Заседания совета открыты для посещения.

Располагается в ЮОИ, в северном Негеве, примерно в 12 км к югу от Беэр-Шевы, на севере и западе граничит с региональным советом Мерхав, а на юге Совет граничит с региональным советом Рамат-Негев. Восточная граница совета проходит по шоссе 40.

Это промышленная зона, где действуют 19 (или 21) заводов и 3 очистительных сооружения.

Доступ к объекту осуществляется по шоссе 40.

История[править]

Генеральный план возведения объекта был одобрен для сдачи на хранение Южной комиссией по планированию и строительству в конце 1973 года, а строительные работы начались в начале 1975 года.

Первым заводом, который был создан на этом месте, был «Кратер-Юг» из группы химических заводов Craters. В 1977 году началось строительство второго завода компании Bromine Compounds Company.

В 1980-х годах здесь начал функционировать Национальный полигон токсичных отходов, куда для переработки собирались опасные материалы со всей страны.

В 1995 году появилась фабрика Teva Pharmaceutical Industries под названием Teva-Tech.

В 1997 году, в связи с решением закрыть завод Asia, расположенного в Петах-Тикве, завод был преобразован в производство активных фармацевтических материалов (сырья для фармацевтической промышленности), и все производственные линии на заводе Asia были переведены на него.

В мае 2004 года была открыта грузовая ветка Израильских железных дорог от Южной железной дороги в Беэр-Шеве до Наот Ховав.

В 2010 году начала функционировать электростанция Рамат-Ховав.

В декабре 2014 года здесь была открыта крупнейшая фотоэлектрическая электростанция солнечной энергетики Израиля. Проект мощностью 37,5 МВт принадлежит Energix Renewable Energies и был построен Belectric с применением фотоэлектрических модулей CdTe на основе тонкопленочной технологии американской фирмы First Solar.

В январе 2017 года министр внутренних дел Арье Дери уволил председателя Совета Андрея Узана и назначил на его место своего соратника Гади Альфаси.

Летом 2020 года мэр Беэр-Шевы Рубик Данилович выдвинул инициативу по включению Неота в юрисдикцию города Беэр-Шева.

Перечень предприятий[править]

  • Aviv Recycling Industries — переработка пластмассы
  • Адама — химическая промышленность
  • «Бром», Тирковот Бром — производство соединений брома для промышленности и сельского хозяйства, сырьё добывается из Мёртвого моря. Предприятие «Бром» производит высокотоксичные вещества, среди которых — бромистый метил, запрещённый к производству во всём мире, кроме Израиля и Китая, поэтому «Бром» производит треть мирового объёма (7 тысяч тонн). Выбросы заводов ухудшают экологическую ситуацию и вызывают недовольство жителей.
  • Газ Галь Даром — снабжение газом жителей юга страны
  • Газовые Технологии OB — только склады
  • ESC — государственная фирма услуг по окружающей среде — занимается переработкой, нейтрализацией и захоронением ядовитых отходов; развивает технологии охраны окружающей среды. Отходы, не поддающиеся переработке в Израиле, вывозятся на заграничные предприятия
  • Коль Бо Газ
  • Koffolk Fine Chemicals — производит промежуточные продукты для химического производства — главным образом, фармацевтического и косметического
  • Метал-Тек — переработка металлов — вольфрама, лития
  • Люксембург
  • Makhteshim Agan — производство пестицидов, инсектицидов, дезинфектантов, диоксида углерода, перекиси водорода
  • Максима — добыча кислорода, азота и других газов из воздуха
  • Тева-тек — дочерняя фирма фармацевтической компании «Тева». Производит лекарства и сырьё для них
  • Химагис — производство материалов для фармацевтической и косметической промышленности
  • Экосоль-Исраэль — сжигание органических отходов

Экологические проблемы[править]

Многие здешние фабрики применяют опасные материалы и испарительные бассейны, которые загрязняют воздух и вымывают канцерогенные химические вещества в почву и воду.

В мае 1985 года 25 солдат пострадали от токсичного газа, выделяемого одним из заводов, но это держалось в секрете в течение трех месяцев, а в январе 1986 года ещё трое солдат получили ранения.

К концу 1991 года здесь даже не было системы очистки сточных вод, и они стекали в Буш-Крик и загрязняли его.

В 1997 году, когда произошёл взрыв в бочках, хранивших фосфорорганические пестициды, жителей близлежащих населённых пунктов не оповестили, и прошло время, прежде чем они были эвакуированы.

Исследование 2004 года, проведенное по заказу Минздрава, обнаружило высокий уровень врожденных дефектов среди детей, живущих поблизости.

В 2007 года глава совета Рамат-Ховав Гиора Меюхас обвинил госкорпорацию, управляющую этим участком, «Environmental Services Company», в нарушении закона и загрязнении окружающей среды.

В мае 2013 года в результате взрыва в одной из машин на заводе погиб рабочий завода и 31 рабочий получил ранения легкой и средней степени тяжести.

Главы[править]

  • Моше Хови 1989–1991
  • Давид Милгром 1991–1999
  • Рафи Коэн 2000–2002 Отстранен от должности в связи с уголовным обвинением
  • Цвика Коэн 2002–2003
  • Ави Хеллер 2003–2004
  • Гиора Мейхас 2004–2010
  • Андрей Озан 2010–2017
  • Гади Альфаси 2017–2022
  • Эрез Бадаш 2022-

Примечания[править]