Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нило Борджиа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
NiloBordzxia.jpg

Отец Нило Борджиа OSBI (алб. Nili Borxha, итал. Nilo Borgia; 1 марта 1870, Пьяна дельи Албанези3 марта 1942, Гроттаферрата) — итальянский греко-католический священник албанского происхождения.

Биография[править]

Родился 1 марта 1870 года в Пьяна дельи Албанези (Сицилия). В тринадцатилетнем возрасте поступил в греко-католический монастырь Гроттаферрата. 17 марта 1894 года был рукоположен в греко-католического священника. Занимался литературными и церковными исследованиями, в первую очередь связанными с греко-католическим наследием в Италии. В 1909 году стал библиотекарем аббатства, также был библиографическим инспектором окрестных коммун Марино, Рокка ди Папа и Гроттаферрата.

В 1918 году в сопровождении с Йорджи Германосом отправился в Албанию для пропаганды идеи унии православных албанцев с Римской церковью, а также проповеди христианства среди албанцев-мусульман. В 1921 году основал женский монашеский институт Сестёр василианок дочерей святой Макрины (итал. Suore basiliane figlie di Santa Macrina). В 1930 году при монастыре основал первую в Италии лабораторию по реставрации книг и заложил основы для создания Института патологии книг, который основал несколькими годами позже Альфонсо Галло (итал. Alfonso Gallo). Оставил после себя многочисленные работы по истории, богословию, литературе и литургике.

Умер 3 марта 1942 года в Гроттаферрате.

Основные работы[править]

  • Il Commentario liturgico di San Germano e la versione latina di Anastasio Bibliotecario, Grottaferrata 1912.
  • Se allo Spirito Santo convenga il nome εἰκών (imago), Grottaferrata 1915.
  • Gesù nella vita eucaristica, Grottaferrata 1917.
  • Ωρολόγιον "Diurno" delle Chiese di rito bizantino, Roma 1929.
  • Pericope evangelica in lingua albanese del sec. XIV, Grottaferrata 1930.
  • Frammenti eucaristici antichissimi. Saggio di poesia sacra popolare bizantina, Grottaferrata 1932.
  • I monaci basiliani d'Italia in Albania, Roma 1935-1942.

Источники[править]