Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йорджи Германос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Йорджи Германос (алб. Jorgji Germanos, итал. Giorgio Germanos; 1858, Эльбасанапрель 1929, Эльбасан) — албанский православный архимандрит, впоследствии греко-католический священник.

Биография[править]

Родился в 1858 году в Эльбасане. Изучал литературу в Афинах, философию и богословие в Константинополе. В 1880 году рукоположен в православного священника. После двух лет жизни в Галате, вернулся в родной Эльбасан, где стал архимандритом и генеральным викарием митрополита Дурресского Виссариона, который был его дядей. Йорджи Германос активно занимался проповедью христианства среди мусульманского населения. В 1895 году он сообщил своему дяде, что намерен соединиться с Католической церковью.

Германос уведомил латинского архиепископа Дурреса Примо Бьянки (итал. Primo Bianchi) о том, что он, старосты двух деревень и порядка 5 тысяч православных албанцев хотят присоединиться к Католической церкви с сохранением византийского обряда, однако, письмо осталось без ответа. В письме греческому священнику Исайе Пападопулосу, который также стал греко-католиком, Германос выразил досаду неактивностью Рима и отсутствием взаимопонимания по вопросу об унии православных албанцев с Католической церковью. 18 августа 1897 года новое письмо было направлено в Конгрегацию пропаганды веры, которая поддержала инициативу Йорджи Германоса, однако, окончательный ответ Ватикан дал только 31 марта 1900 года, в этот день архимандрит Германос вместе с двенадцатью православными семьями был формально принят в Католическую церковь.

Вскоре после присоединения к Католической церкви Йорджи Германос начал подвергаться преследованию со стороны нового православного митрополита Дурреского Прокопия. В 1913 году был арестован и помещён в тюрьму в Эльбасане по приказу албанского министра внутренних дел Эссад-паши Топтани. Провёл в заключении восемь месяцев, после чего в 1914 году был выслан в Италию, жил в монастыре Гроттаферрата. Смог вернуться в Албанию лишь в 1918 году[1], однако, был вынужден опасаться за свою жизнь, так как митрополит Прокопий объявил вознаграждение за его убийство. Отказался взять у Прокопия 3 тысячи турецких лир в обмен за отказ от католической веры и возвращение в православие. Вскоре после этого, группа сербских солдат, подстрекаемых Прокопием, который обвинил Германоса в том, что он является австрийским шпионом, совершила нападение на дом Германоса, однако, священнику удалось спастись.

В 1928 году в Эльбасан приехал албанский священник из Италии Пьетро Скарпелли, к этому времени Германос был уже в преклонном возрасте. Йорджи Германос умер в апреле 1929 года. Четыре месяца спустя его смерти было закончено строительство первой греко-католической церкви.

Источники[править]

  1. Вместе с ним отправились ещё два албанских греко-католических священника Нило Борджиа и Паоло Матранга.