Тирано-Дурресская латинская архиепархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
← другие значения
Тирано-Дурресская архиепархия
Archidioecesis Tiranensis-Dyrracena
TiranaDurresArchdiocese.png
ОбрядЛатинский
Кол-во приходов19
Площадь епархии2 263 км²
Численность населения~1,2 млн.
   Католиков: ~135,4 тыс. 11,,%[1]
Администрация
МитрополияТирано-Дурресская
Суффраганные епархииРешенская
Южной Албании
ОрдинарийАрьян Додай
Кафедральный соборСвятого Павла (Тирана)
Сокафедральный соборСвятой Люсии (Дуррес)
Контакты
СтранаФлаг Албании Албания
Адрес КурииArqipeshkvia, Bulevardi Zhan d'Ark,
Тирана
Телефон(4)2232.082
Вебсайтhttps://kishakatoliketiranedurres.com/

Тирано-Дурресская архиепархия (алб. Argjipeshkvia Tiranë-Durrës) — католическая архиепархия латинского обряда в Албании.

История[править]

Дуррес (греч. Δυρράχιον, лат. Dyrrachium) считается одной из старейших епископских кафедр в мире. Согласно церковному преданию, апостол Павел распространил христианство в Иллирии и поставил в Диррахионе первого епископа — апостола от семидесяти Кесаря. Известно, что митрополиты Дурреса принимали участие в нескольких Вселенских соборах. Кафедра входила в состав Римской Церкви и состояла в Фессалоникийской архиепископии.

Около 726 года император Лев III Исавр начал пропагандировать иконоборчество и повсеместно уничтожать иконы и статуи святых. 17 января 729 года император сместил Константинопольского патриарха Германа, который обличал императора в ереси. Новым патриархом был поставлен иконоборец Анастасий, который вскоре издал окружное послание против икон. Это послание было осуждено Папой Римским Григорием II, который под угрозой анафемы потребовал от Анастасия отречься от ереси иконоборчества и вернуться в католическую веру. В 732 году император подконтрольную византии Иллирию, включая Диррахионскую епархию, передал в подчинение Константинопольского патриарха. Диррахийская кафедра была возведена в достоинство митрополии. Даже после окончательного преодоления иконоборческого раскола в 843 году Диррахионская кафедра осталась в подчинении Константинопольского патриарха.

После раскола 1054 года, в зависимости от политической ситуации, архиепископы Дурреса то признавали власть Папы Римского, то Константинопольского патриарха. После Четвёртого крестового похода византийская провинция Диррахий была захвачена венецианцами, которые создали Герцогство Дураццо. В 1209 году Папа Римский создал отдельное латинское архиепископство Дурреса. Уже в 1215 году Герцогство Дураццо было захвачено Эпирским деспотатом, однако, назначение латинских епископов продолжилось.

После захвата Дурреса османами в 1501 году латинское архиепископство долгое время оставалось вакантным, архиепископы были вынуждены жить заграницей или скрываться среди албанских горцев, которые сохраняли католическую веру. На протяжении османского владычества католики неоднократно подвергались гонениям, численность православных, которым благоволили турецкие власти, значительно превысило число католиков. Большинство албанцев было обращено в суннитский ислам и бекташизм.

В 1640 году были ликвидированы епархийи Арбанума, Бенды и Стефаникума, чья территория присоединена к Дурреской архиепархии. В XIX веке по мере улучшения турецкой администрации к католикам началось возрождение Католической церкви в Албании. Хотя до 1920-х годов Тирана была небольшим городом с почти исключительно мусульманским населением, ситуация стала кардинально меняться после 1920 года, когда город стал столицей независимой Албании. В город переселилось большое количество католиков, а иезуиты построили большую приходскую церковь.

11 ноября 1939 года территория архиепархии уменьшена за счёт создания Апостольской администратуры Южной Албании, где действовали миссионеры из Итало-албанской церкви. После окончания Второй мировой войны к власти в стране пришёл диктатор Энвер Ходжа, который установил коммунистический режим. Все религии, и в особенности католичество, подвергались гонениям. После смерти Ходжы в 1985 году в стране началась либерализация и Католическая церковь начала восстанавливать свою деятельность.

23 декабря 1992 года архиепархия переименована в Тирано-Дурресскую архиепархию. 25 января 2005 года архиепархия преобразована в митрополию с суффраганными Решенской епархией и администратурой Южной Албании. По состоянию на 2021 год на территории архиепархии жило 122 878 католиков (около 10% от численности населения), действовало 19 приходов, 36 священников и 138 монахов и монахинь.

Хронология[править]

Суффраганные епархии[править]

Карта Тирано-Дурресской митрополии

Тирано-Дурресская архиепархия имеет 2 суффраганных ординариата:

Ординарии[править]

 → Список Тирано-Дурресских латинских архиепископов

Источники[править]