Лежинская латинская епархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лежинская епархия
Dioecesis Alexiensis
LezheDiocese.png
ОбрядЛатинский
Кол-во приходов12
Площадь епархии300 км²
Численность населения~139,6 тыс.
   Католиков: ~89,7 тыс. 64,3%[1]
Администрация
МитрополияШкодерско-Пултская
ОрдинарийОттавио Витале RCJ
Кафедральный соборСвятого Николая (Лежа)
Контакты
СтранаФлаг Албании Албания
Адрес КурииKuria Ipeshkvnore, Rruga Varosh,
Ish Dega Ushtarake, Lezhë
Телефон(215)249.21

Лежинская епархия (алб. Dioqeza e Lezhës) — католическая епархия латинского обряда в Албании.

История[править]

Из эпохи поздней античности известен лишь один епископ Лиссоса[2] — в 592 году некий Иоанн получил епископство в Италии после того, как его кафедра в Лиссосе была захвачена варварами (вероятно славянами). Вероятно в это время епархия прекратила своё существование.

В XIV веке епархия была восстановлена и являлась суффраганной по отношению к Барской митрополии. Во второй половине XV века территория епархии была захвачена Османской империей, в 1506 году кафедра Лежа окончательно перешла под власть турок из владений венецианцев. На протяжении следующих двух столетий епархия и христианство приходило в упадок, епископы были вынуждены скрываться на территории Венецианской Республики, большая часть паствы была обращена в ислам. В 17501765 году епархию возглавлял выпускник Урбанианского коллегиума францисканец Антон Крюезези (алб. Anton Kryezezi), сохранился подготовленный им в 1753 году отчёт о положении дел в епархии.

В 1888 году Папа Лев XIII выделил из состава епархии Монастырь святого Александра в Ороше вместе с пятью приходами, которые образовали территориальное аббатство. В 1894 году в состав территориального аббатства были переведены оставшиеся семь приходов в Мирдите, которые прежде входили в состав Лежинской епархии.

В 1946 году вскоре после прихода к власти коммунистов новым епископом епархии стал францисканец Франо Джини. Вскоре после назначения он был арестован и в ходе показательного суда приговорён к высшей мере наказания за якобы участие в заговоре с иностранными державами, в марте 1948 года Франо Джини был расстрелян. На протяжении более 50 лет епархия оставалась вакантной. Лишь в 2000 году был назначен апостольский администратор Оттавио Витале, который в 2005 году был рукоположен в епископа.

Хронология[править]

Ординарии[править]

 → Список епископов Лежинской латинской епархии

Источники[править]

  1. Статистика на «Giga Catholic Information»
  2. Лиссос (греч. Λισσός) — античное греческое название города Лежа.