Апостольская администратура Южной Албании

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Апостольская администратура Южной Албании
Administratio Apostolica Albaniae Meridionalis
SouthAlbaniaAdministration.png
ОбрядВизантийский/Латинский
Партикулярная церковь Албанская ГКЦ/Латинская
Кол-во приходов5
Площадь епархии16 172 км²
Численность населения~1,4 млн.
   Католиков: ~1,9 тыс. 0,1%[1]
Администрация
МитрополияТирано-Дурресская
ОрдинарийДжованни Пераджине B
Кафедральный соборСвятого Алоизия Гонзаги (Влёра)
Контакты
СтранаФлаг Албании Албания
Адрес КурииLagjja "Pavaresia", Rruga David Selenicasi 22, K.P. 4355, 9401 Vlore
Телефон(33)230.864

Апостольская администратура Южной Албании (алб. Administratura Apostolike e Shqiperisë së Jugut) — католическая апостольская администратура в Южной Албании для католиков византийского и латинского обрядов.

История[править]

После туррецкого захвата Албании все католическое население Южной Албании было уничтожено или переселилось в Южную Италию и на Сицилию, где стали прихожанами Итало-Албанской католической церкви. В начале XVII века албанцы из Италии начали проповедовать в Южной Албании идею возобновления унии с Римской Церковью.

В 1658 году в Химару (алб. Himarë) в северном Эпире прибыл православный архимандрит Симеон Ласкарис, который находясь в Венеции присоединился к Католической церкви. Он продолжил миссионерскую деятельность, начатую Неофитом Родино. В том же году ему удалось обратить в унию Охридского митрополита Афанасия II. В свою очередь Афанасий II рукоположил Ласкариса в архиепископа Дурреса. 4 сентября 1660 года Папа Александр VII признал рукоположение Симеона Ласкариса и унию Афанасия II.

Из-за доноса православного Яннинского митрополита Каллиника, который обвинил Ласкариса и Афанасия II в подготовке анти-турецкого восстания, Ласкарис и Афанасий II в 1662 году были вынуждены бежать на остров Корфу. Вместо Ласкариса в 1663 году Ватикан назначил нового греко-католического архиепископа Дурреса, однако, из-за противодействия турецких властей распространение унии в XVIII веке было прекращено, а все греко-католики либо эмигрировали либо вновь увлеклись в раскол.

В 1895 году группа деревень в Мали и Шпатит (алб. Mali i Shpatit) в центральной Албании обратилась в католичество и просила назначить им собственного епископа византийского обряда. Из-за возражения Черногории и Российской Империи гражданские власти Турции отказали в создании отдельной греко-католической юрисдикции для албанцев. В 1900 году в католичество обратился племянник православного митрополита архимандрит Георгий Германос, который начал активную проповедь унии в Эльбасане.

11 ноября 1939 года для католиков Южной Албании обоих обрядов Папской булой Inter regiones была создана апостольская администратура, которая стала суффраганной по отношению к Шкодерской митрополии. Однако вскоре после окончания Второй мировой войны и прихода к власти в Албании коммунистов греко-католическая церковь была запрещена, против католиков были начаты репрессии, одной из жертв которых стал иеромонах Иосиф Папамихали, который был убит в 1948 году.

Лишь в 1992 году стало возможным назначение нового апостольского администратора. Первоначально его функции исполнял апостольский нунций в Тиране архиепископ Иван Диаш (порт. Ivan Dias), который впоследствии стал архиепископом Мумбая. В 1996 году новым апостольским администратором стал уроженец Хорватии Хил Кабаши (алб. Hil Kabashi). 25 января 2005 года апостольская администратура Южной Албании стала суффраганной по отношению к Тирано-Дурресской архиепархии.

С 2017 года апостольским администратором является епископ Джованни Пераджине (итал. Giovanni Peragine). Площадь администратуры составляет 16 172 км², по состоянию на 2021 год имеется 5 приходов и 16 миссионерских пунктов, в которых служит 14 священников, 15 монахов и 70 монахинь.

Ординарии[править]

Источники[править]