Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дурресская греко-католическая архиепархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Дурресская греко-католическая архиепархия (алб. Argjipeshkvia Durrës) — греко-католическая архиепархия в Албании, существовавшая в 16601835 годах.

История[править]

Греко-католическая миссия в Дурресе началась в 1658 году после направления сюда обращённого в католичество православного архимандрита Симеона Ласкариса. Симеону Ласкарису удалось обратить в унию православного Охридского митрополита Афанасия II, который в благодарность рукоположил его в архиепископа Дурреса. Дурресская греко-католическая архиепархия была утверждена Папой Римским 6 сентября 1660 года, одновременно с признанием епископской хиротонии Симеона Ласкариса и принятием в общение Афанасия II.

Архиепархия имела миссийный характер, её возглавляли албанские уроженцы Италии. Из-за противодействия турецких властей миссионерской деятельности католиков с конца XVIII века архиепархия фактически превратилась в титулярную, так как ординарии не получали от Османской Империи разрешения приехать в Албанию для управления епархией. После 1835 года новый ординарий не назначался и архиепархия была ликвидирована.

В XX веке в Албании началось возрождение греко-католичества, в конце XIX века в католичество обратился православный архимандрит Йорджи Германос вместе с несколькими десятками православных семей. Официальное его принятие в Католическую церковь произошло 31 марта 1900 года. До конца жизни Германос подвергался гонением со стороны православной иерархии и мусульманских властей. Несколько лет ему пришлось провести в изгнании в монастыре Гроттаферрата под Римом. В 1939 году для католиков Южной Албании была создана Апостольская администратура Южной Албании, которая одновременно обслуживает католиков и латинского и византийского обрядов.

Ординарии[править]

  1. 16601689Симеон Ласкарис (греч. Συμεών Λάσκαρις)
  2. 16921694Нило Каталани O.S.B.M. (итал. Nilo Catalani)
  3. 16961726Филотео Дзасси O.S.B.M. (итал. Filoteo Zassi)
  4. 17361769Джузеппе Скиро O.S.B.M.
  5. 17701795Джованни Кризостомо де Клюньи O.F.M. Conv. (итал. Giovanni Crisostomo de Clugny)
  6. 17951816Джузеппе Анджелуни O.S.B.M. (итал. Giuseppe Angeluni)
  7. 18161835Томмазо Базилио Томаджани O.F.M. Conv. (итал. Tommaso Basilio Tomaggiani)

Источники[править]