Афанасий II Охридский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Афанасий II Охридский

греч. Αθανάσιος Β' της Οχρίδας








Предшественник
Дионисий I Охридский
Преемник
Игнатий I Охридский








Дата рождения
?
Место рождения
?
Дата смерти
после 6 октября 1671
Место смерти
Сицилия Италия Италия









Кир Афанасий II Охридский (греч. Αθανάσιος Β' της Οχρίδας, макед. Атанасиј II Охридски; ? — после 6 октября 1671, Сицилия) — православный архиепископ-патриарх Охридский (1653—1660), принявший унию с Католической церковью.

Биография[править]

Впервые упоминается в феврале 1653 года в качестве архиепископа Охридского, в том же году видимо занял эту кафедру, так как годом ранее архиепископом был Дионисий I. На территории Охридской архиепископии в области Химара (алб. Himarë) с 1628 года работали католические миссионеры — выпускники Папского греческого коллегиума и монахи-василиане из Гроттаферраты. С 1655 года Афанасий II Охридский находился в переписке с Апостольским Престолом, обсуждая условия возможной унии. В конце 1658 года в Химару прибыл Симеон Ласкарис, который должен был продолжить миссионерскую деятельность, начатую Неофитом Родино (итал. Neofito Rodinò). Ласкарис был архимандритом из Константинопольского патриархата, но в 1656 году в Венеции обратился в католичество.

Вскоре после своего окончательного принятия унии Афанасий II Охридский рукоположил Симеона Ласкариса в архиепископа Дурреса. 4 сентября 1660 года Святой Престол принял унию Афанасия II и признал Ласкариса архиеписком Дурреса, однако, из-за преклонного возраста Афанасий II в том же году отрёкся от своего престола. Его преемником был избран Игнатий I.

Из-за преследования со стороны Османских властей был вынужден вместе с Ласкарисом бежать на Корфу. Позднее переселился на Сицилию, жил в греко-католическом монастыре в Меццоюзо на Сицилии. Умер не ранее 6 октября 1671 года, так как этой датой датируется его письмо в Конгрегацию по распространению веры.

Источники[править]

Православная церковь
Предшественник
Дионисий I
 Архиепископ-патриарх Охридский 
16531660
Преемник
Игнатий I