Призрен-Приштинская латинская епархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Призрен-Приштинская епархия
Dioecesis Prisrianensis
PrizrenDiocese.png
ОбрядЛатинский
Кол-во приходов25
Площадь епархии10 887 км²
Численность населения~1,89 млн.
   Католиков: ~60,0 тыс. 3,2%[1]
Администрация
ОрдинарийДода Джерджи
Кафедральный соборМатери Терезы (Приштина)
Контакты
СтранаФлаг Республики Косово Косово
Адрес КурииBlv. Bill Clinton p.n.,
10000, Prizren
Телефон(383-44)507.882

Призрен-Приштинская епархия (алб. Dioqeza Prizren-Prishtinë, серб. Призренско-приштинска бискупија) — католическая латинская епархия в Косове.

История[править]

Призренская епархия была создана VI веке. После захвата земель Османской империей, епархия постепенно пришла в упадок, а большинство прихожан было обращено в ислам. Некоторые из обращённых в ислам, продолжали в тайне исповедовать христианство (лараманы), однако, их число постоянно сокращалось из-за гонений на христиан и в особенности на католиков. Около 1720 года епархия была канонически упразднена, а её территория включена в состав Скопской архиепархии. В XIX веке по мере либерализации Османской империи предпринимались инициативы возродить епархию, которые не увенчались успехом. В 1912 году Косово попало под власть Сербского королевства. Для урегулирования положения Католической церкви в стране между Святым Престолом и Сербией 24 июня 1914 года был заключён конкордат, который предполагал превращение Скопской архиепархии в рядовую епархию, однако, начало Первой мировой войны не позволило реализовать это положение.

В 1933 году была создана титулярная Призренская епархия, последним титулярным епископом в 1943 году был назначен Иван Романов. В 1969 году Скопская епархия была переименована в Скоско-Призренскую. В 2000 году Скопско-Призренская епархия была разделена на Скопскую епархию и апостольскую администрацию Призрена, ординарием которой назначен Марко Сопи. 5 сентября 2018 году апостольская администрация Призрена преобразована в Призрен-Приштинскую епархию.

Хронология[править]

Ординарии[править]

Призренские епископы[править]

Титулярные епископы[править]

Апостольские администраторы Призрена[править]

Призрен-Приштинские епископы[править]

Источники[править]