Франьо Соймирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Франьо Соймирович

болг. Франьо Соймирович








Предшественник
Филипп Станиславов
Преемник
Филипп Станиславов







Предшественник
Андреа Богдани
Преемник
Базилио Матранга







Предшественник
Петар Катич
Преемник
Джованни Феличе Бернабеи







Дата рождения
1614
Место рождения
Чипровцы Болгария Болгария
Дата смерти
1673
Место смерти
Чипровцы Болгария Болгария









Монсеньор Франьо Соймирович (болг. Франьо Соймирович, хорв. Franjo Sojmirović; 1614, Чипровцы1673, ibid.) — болгарский католический епископ.

Биография[править]

Родился в 1614 году в Чипровцах. Получал богословское образование в Италии, после чего вернулся в Чипровцы. Был активным помощником Петра Богдана с начала его церковной и политической деятельности. Был полиглотом, помимо болгарского, владел турецким, румынским, латинским, итальянским и сербским языками. Был автором работы «История на Сърбия».

Служил секретарём Петра Богдана, сопровождал его во время многочисленных дипломатических поездок. В 1637 и 1640 годах в Валахии занимались возвращением католического монастыря в Тырговиште (рум. Târgoviște), который в своё время основали купцы из Чипровцов. В 1647 году вместе с Петром Парчевичем совершил дипломатическую поездку в Валахию и Речь Посполитую с целью создания анти-турецкой коалиции. В том же году вместе с Петром Богданом посетил австрийского императора Фердинанда II.

В 1651 году назначен на пост Призненского епископа, в 1652 году вместе с греко-католическим миссионером Паулином Дембским встречался с Гавриилом Раичем, с которым обсуждали возможность унии между Сербской православной и Католической церквями. В 1656 году стал Охридским архиепископом, в 1663 году переведён на Никопольскую кафедру на место отстранённого Филиппа Станиславова.

Из-за гонений со стороны Османских властей был вынужден вернуться в родные Чипровцы, где и умер в 1673 году. Деятельность Франьо Соймировича и прочих болгарских католических епископов подготовила почву для Чипровского восстания 1688 года, которое, однако, было подавлено венгерскими протестантами, которые были союзниками османов.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Филипп Станиславов
 Никопольский епископ 
16631673
Преемник
Филипп Станиславов
Предшественник
Андреа Богдани
 Охридский архиепархия 
16561663
Преемник
Базилио Матранга
Предшественник
Петар Катич
 Призренский епископ 
16511656
Преемник
Джованни Бернабеи