Пётр Богдан Бакшев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Богдан Бакшев

болг. Петър Богдан Бакшев








Предшественник
Илия Маринов
Преемник
Стефан Княжевич








Дата рождения
1601
Место рождения
Чипровцы Болгария Болгария
Дата смерти
1674
Место смерти
Чипровцы Болгария Болгария









Архиепископ Пётр Богдан Бакшев OFM (болг. Петър Богдан Бакшев, хорв. Petar Bogdan Bakšič, лат. Petrus Deodato; 1601, Чипровци1674, Чипровци) — болгарский католический епископ, историк, деятель болгарского национального возрождения. Был одним из организаторов антитурецкого восстания в Чипровцах и автором первой Болгарской истории.

Биография[править]

Согласно имеющимся биографическим данным Пётр Богдан родился в 1601 году в городе Чипровци на Северо-Западе Болгарии и был крещён под именем Богдан. Имя Пётр будущий архиепископ Софиский взял при вступлении в орден Святого Франциска, возможно в честь первого архиепископа Софии Петра Солината.

В 1623 году окончил школу при монастыре святого Франциска в Анконе, после чего учился в Риме. В 1642 году назначен папой Урбаном II архиепископом Софии. Пётр Богдан на посту архиепископа добивался освобождения болгар от турок и возрождения Болгарского царства. С этой целью он вместе с Петром Парчевичем и Франциском Соймировичем совершил поездки к австрийскому монарху Фердинанду II, королю Речи Посполитой Сигизмунду III и его наследнику Владиславу IV, а также к валашскому воеводе Матею Басарабу (рус. Matei Basarab), от которых пытался заручиться военной поддержкой в случае восстания против турок. Однако восстание, которое вспыхнуло уже после смерти епископа, было подавлено.

Умер в родном городе в 1674 году.

Научная и литературная деятельность[править]

Пётр Богдан считается создателем болгарской историографии со своей книгой «Описание Болгарского царства» (1640). В других своих работах Пётр Бакшев описывал границы расселения этнических болгар в Мёзии, Фракии и Македонии. Также его авторству принадлежат работы по истории Сербии, Охрида, Софии и Призренского епископства. В 1667 году Бакшев закончил свой opus magnum «История Болгарии», в настоящее время в Библиотеке Ватикана сохранилось только введение и первые четыре главы этого труда (как полагают исследователи оригинал содержал 20 глав). Во введении к этому труду Пётр Богдан написал:

Сейчас, когда я уже слишком стар, одна вещь поддерживает меня — мысль об моей стране.

Ссылки[править]

Софийская латинская архиепархия
Предшественник
Илия Маринов
 Архиепископ 
16471674
Преемник
Стефан Кнежевич