Паулин Дембский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Паулин Дембский OSBM (укр. Паулін Дембський, польск. Paulin Dębski, белор. Паўлін Дэмбскі, ок. 16151656) — греко-католический священник из Речи Посполитой, миссионер на Балканах.

Биография[править]

Паулин Дембский родился около 1615 года, по мнению украинского церковного историка Ивана Скрутеня он происходил из шляхты Плоцкого воеводства. Однако в списках студентов Браунсбергского коллегиума напротив его имени указано Ruthenusрусин»), что свидетельствует о том, что сам он происходил из той ветви рода, что жила в Галиции.

После вступления в орден василиан Паулин с 1633 по 1637 году учился в иезуитском коллегиуме в Браунсберге. В середине 1640-х годов Конгрегация пропаганды веры назначила его апостольским миссионером в Болгарии, Сербии и Черногории, которые в то время находились под властью Османской империи. Паулин Дембский был вынужден держать цель своей миссии в тайне, путешествовал под видом купца или крестьянина. В косовском городе Печ открыл школу для монахов и шляхты, в которой преподавался в том числе латинский язык. Завязал хорошие отношения с высшим сербским православным духовенством. В 1652 году вместе с Призренским епископом Франьо Соймировичем встречался с сербским патриархом Гавриилом Раичем, обсуждали возможность унии между Сербской православной и Католической церквями.

Принимал участие в церковных соборах 1648 и 1654 годов[1], которые проводились в Морачском монастыре в Черногории. Оба собора высказали свою преданность Папе Римскому и направили в Рим своих посланников. Сербские историки Йован Радонич и Никодим (Милаш) оспаривают аутентичность актов данных соборов и считают их сфальсифицированными.

Умер около 1656 года.

Источники[править]

  1. Информация об этом содержится в рукописном сборнике митрополита Льва Кишки и в посланиях самого Дембского в Конгрегацию пропаганды веры