Скопская латинская епархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Скопская епархия
Dioecesis Scopiensis
SkopjeDiocese.png
ОбрядЛатинский
Кол-во приходов2
Площадь епархии25 713 км²
Численность населения~2,3 млн.
   Католиков: ~3,6 тыс. 0,2%[1]
Администрация
МитрополияВрхбоснийская
ОрдинарийКиро Стоянов
Кафедральный соборСердца Иисуса (Скопье)
Сокафедральный соборПресвятого Сердца Иисуса (Битола)
Контакты
СтранаФлаг Северной Македонии Северная Македония
Адрес Курииul. Todor Aleksandrov br. 68 ,
1000, Skopje
Телефон(02)3164.123

Скопская епархия (макед. Скопска бискупија) — католическая епархия латинского обряда в Северной Македонии.

История[править]

Около V века была создана Дарданская архиепархия, которая была ликвидирована около VI века. В 1203 году православный епископ Скопье Марин вместе с другими болгарскими епископами направил Папе Иннокентию III письмо с просьбой о принятии в свою юрисдикцию. Однако уния в Скопской епархии продержалась недолго, в 1211 году власть в Скопье была захвачена Стрезом, после его смерти в 1214 году Скопье присоединено к владениям эпирского деспота Теодора Комнина и епископскую кафедру занял грек Иоанн, который разорвал общение с Апостольским престолом. Однако Ватикан продолжил направлять на Скопскую кафедру латинских епископов.

После захвата Скопье османами епархия пришла в упадок и фактически стала титулярной. В 1656 году епархия восстановилась в качестве Скопской архиепархии, которую возглавил Андреа Богдани (итал. Andrea Bogdani), после его отставки в 1677 году архиепархию возглавил его племянник — Пётр Богдани. Однако вскоре после нового усиления Турецкой империи и активизации гонений на христиан католические архиепископы стали вынуждены скрываться среди албанских горцев. Около 1700 года к Скопской архиепархии была присоединена территория ликвидированной Призренской епархии, так как подавляющее большинство прихожан в Косово были обращены в ислам.

Новый этап в истории епархии начался в 1816 году с назначением Матея Красничи (алб. Matej Krasniqi, который стал первым за столетия епископом, который смог вернуться в Скопье под турецкой властью. С 1860 года резиденция епископов постоянно находилась в Скопье. В результате Албанского восстания в 1912 году Скопье было освобождено от турецкого правления. В 1913 году по итогам Лондонского договора Скопье вошло в состав Сербского королевства. 24 июня 1914 года между Святым Престолом и Сербией был подписан конкордат, в соответствии с условиями конкордата архиепархия должна была быть понижена до статуса рядовой епархии и стать суффраганной по отношению к Белградской архиепархии, которую планировалось создать. Из-за начала Первой мировой войны эти планы были отложены на неопределённый срок.

29 октября 1924 года Скопская архиепархия в соответствии с конкордатом была понижена до статуса рядовой епархии, также в соответствии с конкордатом была создана Белградская митрополия, однако, Скопская епархия не вошла в состав митрополии. 2 октября 1969 года епархия была переименование в Скопье-Призненскую и вошла в состав Врхоснийской митрополии. 24 мая 2000 года из состава епархии была выделена Призненская апостольская администрация, чья юрисдикция распространялась на Косово. В связи с раздеоением епархии ей возвращено прежнее название.

Хронология[править]

Ординарии[править]

 → Список епископов Скопской латинской епархии

Источники[править]