Нисим Звили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нисим Звили

ивр. נסים זווילי
Zvili nissim.jpg








Дата рождения
31 января 1942 года
Место рождения
Тунис, Тунис Тунис










Нисим Звили (англ. Nissim Zvili, ивр. נסים זווילי) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, член центральной комиссии Профсоюза, член руководства Еврейского агентства, генеральный секретарь движения поселений, педседатель Международного центра мир[1].

Биография[править]

Нисим Звили родился 31 января 1942 года в городе Тунисе (рядом с Карфагеном), в Тунисии, семье тунисских евреев.

В Армии обороны Израиля дослужился до сержант элитного подразделения.

Образование: изучал государственное управление в университетах Кембриджа и Оксфорда; также изучал политологию в университете Бар-Илан. Владеет английским, французским языком и ивритом.

В 19921998 годах — Генеральный секретарь партии Авода.

С 13 июля 1992 года по 17 июня 1996 года — депутат Кнессета 13-го созыва от партии ха-Авода. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Член подкомиссии по вопросам концепций обороны и Армии Обороны Израиля. Член подкомиссии по внешней службе. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Исполняющий обязанности в финансовой комиссии.

С 17 июня 1996 года по 7 июня 1999 года — депутат Кнессета 14-го созыва от партии ха-Авода, Израиль в центре. Председатель дружественного израильско-швейцарского объединения. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член комиссии по борьбе с наркотиками. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности.

С октября 2002 года по 2005 год по поручению тогдашнего министра иностранных дел Шимона Переса являлся послом Израиля во Франции.

Проживает в мошаве Олеш.

Примечания[править]