Новогодний переполох (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новогодний переполох

Image of a santa looking while this song.jpg
Жанр
комедия
семейный фильм
Режиссёр
Кирилл Папакуль
Продюсер
Бинке Анисимов
Ибрагим Магомедов
Владимир Маслов
Автор сценария
Саид Давдиев
Андрей Галанов
Ибрагим Магомедов
Евгений Шелякин
Станислав Берестовой
Гаджи Атаев (уч.)


Оператор
Андрей Дебабов
Вячеслав Быстрицкий
Композитор
Михаил Морсков
Артём Федотов
Кинокомпания
RSS Production
Дистрибьютор
Централ Партнершип
Длительность
84 мин.
Сборы
54 204 307 руб.
Страна
Российская Федерация Россия
Язык
русский
Год
2017



IMDb
ID 13680700

Новогодний переполох — Российская семейная новогодняя комедия 2017 года режиссера Карилла Папкуля с Владимиром Меньшовым и Константином Крюковым в главных ролях. В центре истории — новогодние приключения семьи своенравного отставного генерала Георгия Ивановича Морозова. Казалось бы, дети и внуки приезжают в его усадьбу, чтобы вместе душевно и весело провести праздники (хотя, учитывая характер Морозова-старшего, это ох как непросто!). Но не тут-то было: далеко не любовь к старым семейным традициям привела в дом членов семьи, а борьба за наследство, однако, все планы перевернет новогоднее волшебство[1].

Сюжет[править]

Генерал в отставке Георгий Иванович Морозов и его помощник Абиджан живут в огромном загородном доме. В течение многих лет они отмечали Новый год вместе, но на этот раз Георгий Иванович поручил Абиджану собрать всю его семью под своей крышей своего дома. Однако Абиджан понимает, что дети генерала не просто так не приедут к своему менее любимому отцу. Чтобы заманить их, ему пришла в голову идея, что Георгий Иванович очень болен и, вероятно, хочет собрать всех, чтобы решить проблему наследства.

Абиджан впервые назвал младшего сына генерала Димой. Во время звонка Дима сидел во внедорожнике бандитов, и они запросили у него почти 7 миллионов рублей. Дима не видел своего отца 15 лет и солгал ему, что у него есть жена и дочь. Но поскольку наследство теперь ему не повредит, он сказал, что приедет. Дима пообещал бандитам вернуть деньги завтра, хотя прекрасно знал, что поедет в Московскую область. Когда Абиджан позвонил старшему сыну генерала Мише, тот попытался украсть бутылку водки из своего продуктового магазина без ведома своей жены Вики. Дело в том, что Вика запретила Мише пить на полгода, и он очень страдал от этого.

Помимо Димы и Миши, его младшая дочь Саша также обнаружила проблемы со здоровьем у своего отца. Девушка познакомилась с Вадимом, ярым пацифистом и защитником животных, который был одержим идеей спасения дельфинов из аквариума. Саша понимает, что деньги его отца помогут осуществить мечту Вадима. На следующий день все отправились в гости к Георгию Ивановичу. Мишу и Вику сопровождали их дети, блогер Оля и мальчик-подросток Никита. Дима уговорил свою соседку Диану и ее дочь Альбину пойти с ним. За роли своей жены и дочери он предложил им по 100 тысяч рублей.

Вскоре вся семья собралась вместе. Родственники делали вид, что очень рады встрече с Георгием Ивановичем, но на самом деле все прекрасно знали, что они здесь только из-за наследства. В то же время бандиты решили найти Диму через его родственников. Вскоре они наткнулись на блог Оли, в котором девушка выкладывала все, что с ней происходило. В одном из ее видеороликов они также увидели нужного им должника[2].

Начинаются предпраздничные дни, которые уже распланированы Георгием Ивановичем. За ужином Вика пытается поддеть Диану, но Альбина ловко ставит ее на свое место. Перед сном Миша ищет алкоголь, но Вика следит за ним. Дима же пытается подставить Мишу и Вадима перед отцом. Утром мужики идут чистить дорожки от снега, а женщины занимаются приготовлением завтрака. Вика портит свою фирменную запеканку, и этим выставляет себя не в лучшем свете перед свекром. После все семейство наряжает ёлку и играет в снежки, а вечером мужики отправляются в баню, где Вадиму становится плохо. Вика портит рагу Дианы, чтобы выставить ее плохой хозяйкой.

После ужина Марта снова попыталась выпить. На этот раз он спрятался в КПЗ, но Вика нашла его и там. Он бросил открытую фляжку в поилку коровы, и животное напилось и убежало в лес. Утром Георгий Иванович, Миша, Дима и Вадим отправились на охоту. Когда Георгий Иванович увидел зайца, он хотел, чтобы пацифист Вадим убил его, но тот не смог застрелить бедное животное, отвел ствол и выстрелил в другую сторону. После этого все услышали душераздирающий вой какого-то животного и вскоре обнаружили неподвижную корову Абиджана. Вадим был шокирован этим. Корова не была убита, но была очень пьяна. Вскоре она вернулась в усадьбу Морозовых.

После охоты все семейство собирается поиграть в крокодила. Во время игры Миша выходит из себя и все-таки напивается. Георгий Иванович, наконец, узнает, каким образом Абиджан заманил все его семейство. Несмотря на все это Морозовы собираются за праздничным столом, и вскоре между братьями случается перепалка. В это время в дом приходят бандиты, которые вычислили Диму по блогу Оли. Один из бандитов съедает кекс Дианы, в который Вика подсыпала слабительное. Георгий Иванович говорит, что заплатит долг сына и выходит из гостиной.

Бандит, съевший кекс, убегает в туалет, а генерал возвращается с ружьем. Вскоре это ружье у него отнимают, и начинается потасовка, в которой Морозовым, благодаря слаженным действиям удается одолеть бандитов. В конце фильма бандитов забирает полиция, Диана и Дима понимают, что любят друг друга, а Георгий Иванович говорит Мише, что один его знакомый издатель, готов напечатать Мишины рассказы, которые тот писал еще в молодости. Тем самым генерал признает свою прошлую ошибку, когда запихнул сына в военное училище и тем самым не позволил ему развить свое писательское мастерство. Также показывается как Вадим и беременная Саша везут дельфинов в сторону Анапы[3].

В ролях[править]

В фильме приняли участие следующие актеры[2]:

Награды[править]

Критика[править]

«Новогодний переполох», сотканный из россыпи незатейливых приколов и анекдотичных ситуаций, напоминает о ценности семьи и о том, что здоровье близких важнее выгоды. Из скопления персонажей, бессовестно радующихся возможному наследству, как того и следует ожидать от новогоднего фильма, лента Папакуля постепенно превращается в оду семейным ценностям. Ода эта звучит ярко, беззастенчиво и все же отдает себе отчет в том, что в конфликте родителей и детей не всегда бывает виновата лишь одна сторона. Елена Громова[5].

Примечания[править]

  1. Новогодний переполох (2017) (рус.). Кино-Театр. Проверено 9 января 2024.
  2. 2,0 2,1 Новогодний переполох (рус.). Вокруг кино. Проверено 19 января 2024.
  3. Фильм «Новогодний переполох» (2017): сюжет, содержание, актеры и роли (рус.). Техно слухи. Проверено 9 января 2024.
  4. Итоги фестиваля «Улыбнись, Россия!» в Туле (рус.). Портал Myslo.ru. Проверено 9 января 2024.
  5. «Новогодний переполох»: Рецензия Киноафиши (рус.). Киноафиша. Проверено 9 января 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Новогодний переполох (фильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Новогодний_переполох_(фильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Новогодний_переполох_(фильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»