Образование Турецкой республики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник «Республика» в Стамбуле

Образование Турецкой Республики — провозглашение 29 октября 1923 года образованной Турецкой республики во главе с президентом Мустафой Кемалем с определением Анкары столицей Республики.

С этого момента началась европеизация Турции, которая стала светским государством. Кемалистские идеи легли в основу официальной идеологии Турецкой республики, отраженной в конституции 1937 года.

Положение Турции до Ататюрка[править]

В конце XIX и начале XX веков на месте современной Турции располагалась Османская империя[1]. К тому времени её «золотой век» уже был позади. Империю сотрясали восстания: она потеряла часть своих территорий на Балканском полуострове и в Северной Африке. Экономика империи зависела от иностранных кредитов. Слабость османов позволяла России поддерживать восстания и вести многочисленные наступательные войны. Так, Николай I назвал Османскую империю «больным человеком Европы». Это выражение стало крылатой фразой. Европейские государства ждали момента окончательного распада империи, чтобы разделить сферы влияния[2].

В таком положении Османская империя оказалась из-за неповоротливой политической системы. Веками султаны не меняли порядки в стране или меняли их слишком медленно. Нововведения (среди них — принятие Конституции европейского образца) не находили отклика ни у правителей, ни у настроенного консервативно общества. Однако деградацию империи остро замечали в среде армейской офицерской интеллигенции. Там же в 1870-х появились первые революционные организации. Например, движение младотурков собиралось свернуть султана и провести либеральные реформы. К нему на заре политической карьеры принадлежал и Мустафа Кемаль[3].

Начало пути[править]

Мустафа родился в бедной семье и решил стать военным, чтобы улучшить свое социальное положение. Во время обучения он принял участие в организации восстания против султана Абдул-Хамида II, которое произошло в 1908 году. Это восстание войдёт в историю как младотурецкая революция. Вскоре между Кемалем и остальными организаторами назрел конфликт. Младотурки быстро эволюционировали в сторону реакционного исламизма, пока Ататюрка интересовала социальная модернизация и собственные лидерские амбиции. В итоге в 1913 году его отправляют в Софию работать военным атташе, прервав на время политическую карьеру[4].

Такое решение правительства сыграло на руку репутации Ататюрка и помогло откреститься от преступлений младотурков. Рост реакционных настроений побудил Османскую империю принять сторону Германии в начавшейся через год Первой мировой войне. Страна поверила обещаниям о возврате прежних территорий, но уже в 1915 году империя потерпела поражения на Кавказе. Пытаясь найти виноватых, правительство обратило внимание на армян: они были христианами и давно желали обрести автономию. Младотурки же хотели видеть страну единой и исключительно мусульманской. Обвинив армян в предательстве, правительство империи устроило геноцид. В это же время Мустафа Кемаль не был замечен в преступлениях и совершал военные успехи.

С его именем связан самый успешный эпизод войны для Турции — отражение операции по захвату Дарданелл, руководил которой лично Уинстон Черчилль. Уступающая по мощи турецкая армия смогла разбить англичан. Успех Мустафы Кемаля возродил его карьеру как политика, а для лорда Адмиралтейства Черчилля дорога в политику после провала оказалась надолго закрыта[5].

Мустафа Кемаль осматривает войска

Освободительное движение и образование Турецкой Республики[править]

К 1918 году Германия и её союзники проиграли, и Османская империя оказалась оккупирована Антантой. Основным условием ухода иностранных войск с территории страны было разоружение. Антанта не справлялась в одиночку, поэтому эту задачу доверили Кемалю Ататюрку. Изначально настроенный на сотрудничество, он увидел, что люди выступают против войск Антанты, и решил возглавить движение сопротивления. Пользуясь полученным на войне авторитетом, уже через год он призвал саботировать исполнение требований оккупантов и координировал оставшиеся армейские части. Так началась история борьбы Турции за независимость.

Борьба за независимость продолжалась несколько лет. За это время Мустафа Кемаль Ататюрк создал альтернативное Стамбулу правительство — Великое национальное собрание. Собрание было создано в городе Анкара, который впоследствии стал столицей новой республики. Ресурсы для освобождения от оккупации туркам предоставил Советский Союз, который хотел видеть надёжного союзника в регионе. Английские и французские войска ушли из Турции без боя, но в страну с западного побережья вторглась Греция, а с востока — Армения. Уже к 1922 году Ататюрку удалось выбить всех оккупантов с территории и подписать перемирие с Антантой. Через год был установлен полноценный мир, закрепивший границы страны[6].

Реформы Ататюрка[править]

13 октября 1923 года пришедшему к власти Мустафе Кемалю требовалось срочно модернизировать страну. В первую очередь он упразднил султанат, объявил Турцию республикой, а Великое национальное собрание стало новым избираемым парламентом. Он устранил халифат и ликвидировал должность халифа — формального главы всех мусульман. Это решение встретило большое неприятие в обществе и даже спровоцировало восстания. Все реформы сопровождались широкой антирелигиозной кампанией, целью которой было отделение светской власти от духовной[7].

Следом за отделением религии от государства произошли реформы правовой системы. Вместо не отвечающего запросам времени исламского права появились полноценные уголовные и гражданские кодексы. Был отменён суд шариата и архаичные наказания. Важным было изменение в семейном праве: многожёнство оказалось под запретом, гражданские браки признавались, а женщины уравнивались в правах с мужчинами. Ататюрк обязал граждан носить европейский костюм вместо старой национальной одежды, подчёркивающей сословные различия[8].

Реформе подверглось всё: земельные отношения, начальное образование, банковский сектор, который, из-за отсутствия в исламе кредитования, фактически был создан с нуля. Вводился григорианский календарь и новый гимн. Важным символическим жестом стало введение в 1934 году фамилий, которых у турок до этого не было. Мустафа Кемаль взял себе фамилию Ататюрк — «отец турок»[9][10][11].

Наследие[править]

Уже к началу 1930-х годов Турция стала одним из мировых лидеров по темпам экономического роста. Бескомпромиссность Кемаля Ататюрка позволила заложить прочный фундамент под государство. Ататюрк стал национальным героем, памятник которому поставлен в каждом городе. Его реформы можно сравнить только с аналогичными реформами выдающихся фигур в истории вроде Петра Великого. Однако Ататюрк ставил целью построить для сограждан современную страну, которая сохранит свою культуру и достоинство в новом мире[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Управление государством в первых турецких государствах исламского периода. Лечение и санатарно-курортное оздоровление в Турции. Проверено 28 ноября 2023.
  2. Рождение Турецкой Республики. Мировое обозрение. Проверено 28 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Как Кемаль Ататюрк создал современную Турцию?. Art for introvert. Проверено 28 ноября 2023.
  4. Сложный путь к созданию Турецкой Республики. Интернет-издание mk-turkey.ru. Проверено 28 ноября 2023.
  5. Образование Турецкой республики. Studme.org. Проверено 28 ноября 2023.
  6. Провозглашение Турецкой республики. Студопедия (23.05.2015). Проверено 28 ноября 2023.
  7. Рождение Турецкой Республики. Военное обозрение (02.02.2021). Проверено 28 ноября 2023.
  8. Провозглашение Турции республикой. В. В. Галкин. Проверено 28 ноября 2023.
  9. cyber Образование Турецкой Республики. Сyber Lesson. Проверено 28 ноября 2023.
  10. Образование Турецкой Республики. LibAid.net. Проверено 28 ноября 2023.
  11. Святослав Князев, Елизавета Комарова «Избавилась от попыток иностранного вмешательства»: историк — о процессе создания Турецкой Республики. RT на русском (29.10.2023). Проверено 28 ноября 2023.

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Образование Турецкой Республики», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Образование_Турецкой_Республики»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»