Окская птицефабрика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

АО «Окское»

Птицефабрика


White eggs crate.jpg


Основание
1972




Ключевые фигуры
Генеральный директор - Лякин Георгий Олегович
Отрасль
Птицеводство
Продукция
Яйца, мясо птицы, куриное мясо, яичные продукты, мясные продукты








Сайт
https://okskaya-ptf.ru/

Акционе́рное о́бщество «О́кское» — предприятие птицеводческой отрасли Рязанской области, которое относится к числу наиболее крупных и эффективных предприятий подобного профиля в России. Объединяет 3 птицефабрики, племенной птицерепродуктор, зерновое хозяйство и комбикормовый завод[1].

История предприятия[править]

Флаг муниципального образования — Окское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области, Россия

Окская птицефабрика начала свою деятельность в апреле 1972 года с целью обеспечения местного населения качественными куриными яйцами — одним из ценных продуктов питания. В мае 1973 года в инкубатории птицефабрики появились первые 12 тысяч цыплят, которые были выведены из яиц, доставленных из Прибалтики. Проект огромного производственного комплекса предусматривал строительство 59 объектов и был рассчитан на содержание 270 тысяч кур яичной породы, производящих 65 миллионов яиц ежегодно. В 1982 году птицефабрика достигла проектной мощности и перешагнула через неё. Чтобы сохранить имеющиеся ресурсы и развить Окскую птицефабрику, было принято решение о её слиянии с несколькими сельскохозяйственными предприятиями региона. В состав предприятия вошли «Рыбновская» и «Городская» птицефабрики, Денежниковский комбикормовый завод, Александровский ППР (племптицерепродуктор) и ООО «Павловское» — хозяйство, специализирующееся на производстве зерновых культур[2]. В настоящее время АО «Окское» является крупнейшим производителем куриного яйца в Рязанской области. Вся продукция птицефабрики реализуется под торговой маркой «Окское». Процесс производства яиц тщательно контролируется, начиная с выращивания здорового цыплёнка и производства сбалансированного комбикорма, и заканчивая точной сортировкой и упаковкой продукта. На предприятии применяется современное оборудование от голландской компании Moba: полностью автоматизированная сортировка, маркировка и упаковка яиц, а также осуществление гигиенического контроля[3].

Производство[править]

АО «Окское» успешно реализовало ряд проектов, включая строительство инкубатора для производства 80 миллионов яиц в год, яйцесклада и элеватора на 60 тысяч тонн, а также реконструкцию птичников. Общий объём вложенных инвестиций составил 1,3 миллиарда рублей, что позволило создать 130 рабочих мест.

Среднегодовая численность сотрудников составляет 885 человек, а среднемесячная заработная плата одного работника — 65 269 рублей. Благодаря успешной деятельности АО «Окское» стало одним из пяти крупнейших производителей яиц в России. В 2022 году Рязанская область установила исторический рекорд производства куриных яиц — 1,1 миллиарда штук. Это увеличение на 8,7 % по сравнению с предыдущим годом, а за последние 8 лет объём производства яиц увеличился в 1,5 раза[1].

АО «Окское» продолжает развиваться и укреплять свои позиции в яичной промышленности. Предприятие способствует экономическому росту региона и предоставляет высококачественную продукцию на российский рынок[4].

Мы осуществляем реконструкцию и полную модернизацию производства с 2005 года. Сейчас речь идёт о наращивании мощностей и об увеличении объёма производства продукции почти в два раза. По версии Росптицесоюза, наша компания входит в десятку лидеров по производству яиц. Это гарантия успеха, твёрдая уверенность в том, что мы вносим свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.
 — Генеральный директор АО «Окская птицефабрика» Олег Лякин

Весь производственный цикл можно условно разделить на четыре основных этапа. Первый этап — производство высококачественного комбикорма, которое осуществляется на собственном заводе. Благодаря полностью автоматизированному процессу производится до 1 тысячи тонн комбикорма в день. Второй этап — выращивание здорового молодняка. Для этого имеется пашня, занимающая 23 тысячи гектаров, где выращиваются пшеница, ячмень и горох. Урожай составляет до 70 тысяч тонн зерна ежегодно, что обеспечивает надлежащее питание для птицы. Третий этап — сортировка и упаковка продукции. На предприятии имеется современное оборудование, которое автоматически сортирует, маркирует и упаковывает яйца. С помощью трёх сортировочных линий голландской компании Moba обеспечивается высочайший уровень гигиенического контроля, что гарантирует безопасность и качество продукции. Четвертый этап — оперативная доставка товара. Предприятие располагает собственной логистической системой, которая оснащена высокотехнологичным транспортом. Благодаря этому продукция АО «Окское» оперативно доставляется в крупнейшие торговые сети страны, такие как «Магнит», «X5 Ритейл-групп», «Метро», «Ашан» и многие другие. Сеть распространения продукции предприятия охватывает более 20 регионов страны.

Виды деятельности предприятия[править]

  • Разведение сельскохозяйственной птицы.
  • Выращивание зерновых культур.
  • Выращивание зернобобовых культур.
  • Выращивание однолетних кормовых культур.
  • Предоставление услуг в области растениеводства.
  • Производство мяса в охлаждённом виде.
  • Производство пищевых субпродуктов в охлаждённом виде.
  • Производство мяса и пищевых субпродуктов в замороженном виде.
  • Производство мяса птицы в охлаждённом виде.
  • Производство мяса птицы в замороженном виде.
  • Производство жиров домашней птицы.
  • Производство субпродуктов домашней птицы, пригодных для употребления в пищу.
  • Производство готовых пищевых продуктов и блюд.
  • Производство прочих пищевых продуктов, не включённых в другие группировки.
  • Производство супов и бульонов.
  • Производство искусственного мёда и карамели.
  • Переработка мёда (темперирование, фильтрация, декристаллизация и смешивание меда).
  • Производство рационов питания и пайков.
  • Производство биологически активных добавок к пище.
  • Производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах.
  • Производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными.
  • Распределение воды для питьевых и промышленных нужд.
  • Торговля оптовая зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных.
  • Торговля оптовая мясом и мясом птицы, включая субпродукты.
  • Торговля оптовая продуктами из мяса и мяса птицы.
  • Торговля оптовая консервами из мяса и мяса птицы.
  • Торговля оптовая яйцами.
  • Торговля розничная продуктами из мяса и мяса птицы в специализированных магазинах.
  • Торговля розничная консервами из мяса и мяса птицы в специализированных магазинах.
  • Торговля розничная яйцами в специализированных магазинах.
  • Деятельность автомобильного грузового транспорта[5].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 АО «Окское». Достижения.рф. Проверено 24 февраля 2024.
  2. Харитонова О.В. Региональные особенности интеграционных процессов в агропродовольственном секторе на примере Рязанской области // Никоновские чтения : журнал. — 2010. — № 15.
  3. Окское вкусное и свежее. Окская птицефабрика. Проверено 24 февраля 2024.
  4. Юлия Дудникова. Олег Лякин: «Мы вносим свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны», Вестник агропромышленного комплекса.
  5. АО «Окское». Компаниум. Проверено 24 февраля 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Окская птицефабрика», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Окская_птицефабрика»

«https://znanierussia.ru/articles/Окская_птицефабрика».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»