Оленин-Волгарь, Пётр Алексевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Оленин

Пётр Алексеевич
Оленин-Волгарь

Оленин-Волгарь Пётр Алексевич.jpg



Дата рождения
10 марта 1864 года
Место рождения
Москва,
Российская империя
Дата смерти
13 апреля 1926 года
Место смерти
Москва, СССР
Подданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР












Пётр Алексеевич Оленин-Волгарь (10 марта 186413 апреля 1926) — русский и советский писатель, режиссёр и актер.

«Человек феерической биографии», по характеристике Константина Паустовского, Пётр Алексеевич талантливо проявил себя в разных сферах общественной и служебной деятельности: ходил на волжских речных судах в должностях от матроса до капитана, трудился на каспийских рыбных промыслах, был исследователем речных судоходных путей России, изобретателем, художником, путешественником. Также выступал актером-трагиком, был поэтом, автором повестей, рассказов и романов; писал драмы, исторические хроники, оперные либретто.[1]

Биография[править]

Родился 10 марта 1864 года в Москве в семье Алексея Петровича Оленина, который на тот момент был директором Строгановского училища.[2] Был крещён 20 марта в церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в Кречетниках.[3] Когда Петру исполнился год, родители переехали на постоянное место жительства в свое имение Истомино (ныне посёлок Крутоярский Касимовского района Рязанской области). Здесь прошли его детские и юношеские годы.[1]

До 1880 года он жил в «родовом гнезде» Истомино, потом переехал в Москву, а в 1885 году уехал на Каспийское море управлять рыболовными промыслами своего друга. На некоторое время возвращался в Истомино. С 1889 года он являлся членом земской управы города Касимов.

Интересна его личная жизнь. Первый раз он женился достаточно рано — его жена была из Астрахани, дочь мирового судьи. После её смерти женился во второй раз на артистке из Самары. Вскоре снова развёлся, и лишь в то время, когда ему было около сорока лет, он встретил женщину, с которой обрел семейное счастье. Она была на 20 лет его моложе, звали ее Антонина, в семье у них родилось двое детей. С этой семьёй Пётр Алексеевич путешествовал по Франции и Италии (1910—1913 годы).

В конце XIX века в провинциальных газетах Рязанской губернии появляются рассказы, очерки и стихи Петра Оленина под псевдонимом Пётр Вольный или П. Оленин-Волгарь. Пробовал он свои силы как драматический актер и режиссер. 11 декабря 1898 года в Рязанском городском театре шла драма Шпажинского «Майорша», где роль Карягина исполнял П. А. Оленин. В 1904 году вышла его первая книжка рассказов и очерков «На вахте», а в 1905 году — книги «Великий вождь» и «Орлиные очи», куда вошли рассказы и два стихотворения.[1]

После Февральской революции Оленин издавал в Касимове газету «Домострой», в которой приветствовал «зарю свободы, братства и просвещения». Принимал активное участие в постановках Касимовского Советского народного театра.[4] Затем служил капитаном на судне, но когда ему исполнилось шестьдесят лет, был списан на берег. С 1924 года жил в Москве, служил инспектором-ревизором Московско-Окского пароходства. Печатался в газете «Свободный труд», «Бурлак-коммунист», «На вахте».

Умер 13 апреля 1926 года в Москве и похоронен на Дорогомиловском кладбище города. В некрологе, опубликованном в московской газете, было написано:

«13 апреля с.г. в Москве скончался старый водник, писатель, поэт, актёр и научный работник Пётр Алексеевич Оленин-Волгарь. Покойный имел столько талантов, что их хватило бы на десятерых, но человек-непоседа, редко задерживавшийся на чём-либо одном, как-то мало дорожил ими, всю жизнь свою и дарования отдал работе на волжских и окских пароходах и умер в больнице, оставив семью без гроша».

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Оленин-Волгарь, Пётр Алексевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Оленин-Волгарь,_Пётр_Алексевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Оленин-Волгарь,_Пётр_Алексевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»