Оптический коннектор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оптические коннекторы типа LC/PC (слева) и SC/PC (справа)
Соединители типа ST/PC на многомодовом волокне

Оптический коннектор (оптический разъём) — механическое устройство для соединения оптических волокон между собой или для соединения оптического волокна с приёмо-передающей аппаратурой. Оптическое разъёмное соединение состоит из двух оптических коннекторов, совмещаемых вместе внутри втулки по принципу соединения торцов встык.

Соединители механически ориентируют, выравнивают сердцевины волокон и соединяют их так, чтобы свет мог пройти из одного волокна в другое с минимальными потерями. Волокна закреплённые в двух соединителях находится в плотно прижатом состоянии, соприкасаясь друг с другом по прямой линии (физический контакт). При этом место соединения торцев волокон не должно иметь даже воздушного зазора в зоне контакта, который может создать высокие потери при передачи информации через место соединения.

Существует много типов оптических коннекторов. В настоящее время используются стандартные соединители типов: ST, SC, FC, LC, E2000, LSA-DIN, SMA, D4, EC, BICONIC, ESCON, FDDI, MT, MT-RJ, MPO. Так-же существует большое количество специальных соединителей.

Типы соединителей различаются в основном: устройством, габаритами и методами механического соединения. В настоящее время чаще используют малогабаритные соединители: например Е2000, LC для одномодового волокна, а также соединители LC, MT-RJ, MPO) для многомодовых волокон. Малогабаритными соединителями часто заменяют традиционные соединители (например SC), главным образом для того, чтобы установить больше колличество соединителей на ограниченную размерами лицевую панель и таким образом увеличить плотность размещения коннекторов, уменьшив габариты системы.

Устройство оптического коннектора[править]

Основными деталями любого оптического коннектора являются:

  • центратор (ferrule - штекерный штифт),
  • корпус коннектора,
  • обжимная гильза,
  • защитный колпачок.

Центратор представляет из себя прецизионную втулку с отверстием для волокна в середине. Внешний диаметр этой втулки обычно равен 2,5 мм. В современных малогабаритных коннекторах (например LC) применяют центраторы с внешним диаметром 1,25 мм. От качества и точности изготовления центратора зависит качество оптического коннектора. Штифты могут быть металлические, керамические и даже пластмассовыми. Лучшим материалом для центратора считается керамика на основе диоксида циркония. Оптическое волокно надёжно фиксируется в центраторе оптического коннектора и торец центратора с волокном тщательно приполировывается.

Технологии оконцовки оптического волокна[править]

Существует много различных технологий оконцовки оптического волокна коннектором. Основными технологиями являются:

  • вклейка волокна в центратор эпоксидными компаундами с последующими шлифовкой и полировкой торца,
  • фиксация волокна в центраторе заранее введёным в капилляр центратора термоклея - Hot Melt (3М) с последующими шлифовкой и полировкой торца,
  • механическая фиксация оптического волокна в центраторе Light Crimp (АМР) с последующими шлифовкой и полировкой торца,
  • центраторы с уже вклеенным и приполированным кусочком волокна, и механической фиксацией оптического волокна с другой стороны центратора Light Crimp Plus (АМР). Не нуждается в последующей шлифовке и полировке торца.
  • центраторы с уже вклеенным и приполированным кусочком волокна, совмещённые с другой стороны с оптическим сплайсом MT-RJ (АМР). Не нуждается в последующей шлифовке и полировке торца.

Первый тип технологии является классическим. Оконцовкой волокна занимаются на предприятиях где производят пигтейлы и патчкорды. Остальные технологии были разработаны для быстрой, оперативной, оконцовки волокна непосредственно на объектах. Качество оптического коннектора зависит от качества полировки поверхности торца волокна в центраторе. Различают несколько степеней полировки торцов оптического волокна, которые измеряются в уровне отражённого от торца волокна сигнала:

  • PC (physical contact) < -30 dB,
  • SPC (super physical contact) < -45 dB,
  • UPC (ultra physical contact) < -55 dB,
  • APC (angle physical contact) < -65 dB.

Качество полировки торца оптического коннектора принято указывать после указания типа оптического коннектора через слэш, например: ST/PC, SC/SPC, FC/UPC, SC/APC и т. д. Стоит отметить, что уровень отражённого сигнала < -65 dB можно получить только при условии, что торец волокна в центраторе оптического коннектора не перпендикулярен оси волокна, а скошен под углом равным 8º. Это сделано для того, чтобы отражённый сигнал отражался не обратно в волокно, а под углом в нашем случае равным 16º и уходил мимо сердцевины. Такие оптические коннекторы обычно используют при передаче аналоговых сигналов например в телевидении и окрашивают такие оптические коннекторы в зелёный цвет.

См. также[править]