Оптический скалыватель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Механический скалыватель оптического волокна

Оптический скалыватель (скалыватель оптического волокна) — инструмент, предназначенный для подготовки торцов оптического волокна к сращиванию методом термической сварки или механического соединения.

Общие сведения[править]

При термическом сращивании оптических волокон необходимо предварительно подготовить концы свариваемых волокон. Для качественной сварки необходимо чтобы края сращиваемых оптических волокон были чистыми, торцы волокон были строго перпендикулярны оси волокна и сами поверхности этих торцов были идеально чистыми.

Всем этим требованиям может удовлетворять метод скалывания. При этом, торцевая поверхность скола световода должна быть без выкрашивания, максимально ровной и перпендикулярной к оси световода, так как качество скола непосредственно влияет на затухание в сростке. Высококачественные скалыватели обеспечивают отклонение угла скалывания до 0,5° от перпендикуляра. Существуют различные модификации скалывателей в зависимости от области применения и уровня требований.

Принцип работы механического скалывателя состоит в том, что на поверхность жёстко зафиксированного волокна наносится специальным ножом риска. Далее на волокно в месте риски оказывается усилие на изгиб или растяжение, при этом волокно в этом месте раскалывается, причём в идеальном случае строго перпендикулярно оси. При этом поверхность скола получается идеально ровная и идеально чистая.

Существуют ультразвуковые скалыватели в которых вместо ножа используется излучатель ультразвуковых колебаний. Такие скалыватели требуют наличия блока питания для генератора колебаний.

Сразу после скола, волокна необходимо установить в зажимы сварочного аппарата и произвести их сращивание.

См. также[править]