Сплайс-пластина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
(splice tray) или оптическая кассета, предназначена для укладки оптических волокон с КДЗС, для дальнейшего размещения в оптическом кроссе или оптической муфте

Сплайс пластина (splice tray) или оптическая кассета — элемент оснастки, предназначенный для размещения мест сварки оптического волокна в оптическом кроссе или оптической муфте. Представляет собой плоский лоток, выполненный из металла или пластика, содержащий канавки для фиксации в них термоусаживаемых гильз КДЗС (комплект для защиты стыка), защищающих места сварки волокон. Конструкция кассеты предусматривает места для крепления входящих и выходящих из неё оптических волокон, позволяет размещать в ней избыточную длину волокна, обеспечивая при этом минимальный допустимый радиус изгиба в соответствии с техническими условиями на эксплуатацию волокна. Служит также для хранения технологического запаса оптических волокон.

Дополнительные сплайс-пластины могут быть добавлены к имеющимся в оптическом кроссе или оптической муфте, путём установки поверх друг друга на направляющие.

См. также[править]

Источники[править]