Осем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осем


Osem delivery truck.jpg


Основание
1942



Расположение
Шохам, Израиль


Отрасль
Пищевая промышленность
Продукция
Пищевые продукты





Число сотрудников
4200



Сайт
https://www.osem-nestle.co.il/
Серая ворона поглощает бамбу
Серая ворона поедает бисли
Nestlé Israel ice cream delivery truck.jpg
Фабрика «Осем» в Модиине
ירושלים - בית חרושת לאטריות "אוסם"-JNF018439.jpeg

Осем (в переводе с иврита «амбар», ивр. אסם השקעות בעמ, англ. Osem Investments Ltd.) — израильская продовольственная группа, ныне подконтрольная швейцарской продовольственной корпорации Nestlé, которой принадлежит 100% её акций[1].

Общие сведения и хроника событий[править]

Основана в сентябре 1942 г. как компания для продажи продукции пяти производителей макаронных изделий из Иерусалима, Рамат-Гана, и Тель-Авива. Среди основателей компании были Юджин Пропер (отец Дана Пропера и Гада Пропера), доктор Франц Кляйн, Яаков Лорш, Азриэль Вейль, Шимшон Вильмерсдорф, Моше Кацман и Элияху Харфак. В том же году к компании присоединилась ещё одна фабрика.

В июне 1943 г. открылся филиал в Хайфе. До августа 1943 к компании присоединились ещё несколько заводов и фабрик, в результате чего компания стала производителем 80 % макаронных изделий в Земле Израиля.

Летом 1947 г. компания открыла совместный завод в Бней-Браке.

Вначале компания производила лапшу и макароны. После создания государства с массовой иммиграцией для удовлетворения потребностей евреев Востока, которые привыкли к рису и кускусу, компания начала выпускать новый продукт птитим – жареные хлопья, которые по форме напоминают рис, за что и получили в Израиле название «Рис Бен-Гуриона», а в Соединённых Штатах и других странах их называли «израильский кускус».

В 1952 г. началось производство «шкедей марак», маленьких сухариков для супов. Кроме того, производится ~50 ароматизаторов и сливки.

В 1959 г. было построено ещё одно здание на фабрике по производству соусов и суповых порошков. В том же году «Осем» стал экспортировать свои товары за границу и основывает отделение «Osem UK» в Лондоне.

В 1964 г. в Холоне открылась фабрика по производству снеков, и начался выпуск её флагманской продукции — снэка «Бамба». В 1968 г. Дан Проппер разработал новый снэк «Бисли», чтобы лучше использовать машины для производства макаронных изделий на фабрике.

В 1970 г. приобрёл хлебный завод и вышел на рынок хлебобулочных изделий, а также начал производить печенье.

В 1972 г. в Осеме трудилось ~750 сотрудников.

В апреле 1975 г. в Йокнеам-Илите был открыт завод по производству макаронных и кондитерских изделий.

В 1976 г. был куплен участок в г. Петах-Тиква, где была возведена фабрика по производству Соусов. Кроме того, здесь были созданы центральные офисы и центральный склад, работавшие до 2008 г. В 1980 г. администрация переехала из Тель-Авива в Петах-Тикву. В 1981 г. группа приобрела бисквитную фабрику для своих заводов в Бней-Браке и Сдероте, а в 1982 г. — пекарню «Аргал» в Маргалиоте. В 1986 г. в Сдероте создана новая фабрика по производству супов. В 1988 г. было приобретено ООО «Ассис», г. Нетания.

В 1992 г. «Осем» стал публичной компанией, реализующей 25% своих акций на TASE. Наиболее существенные приобретение «Осема» имели место в 1993 г., когда компания приобрела 58% компании «Тиваль» и завод в кибуце Лохамей-ха-Гетаот. «Осем» завершил приобретение «Тиваля» в марте 2010 г., а оставшиеся активы кибуца были куплены за 462 млн шекелей, в результате чего стоимость компании выросла до 1.1 млрд шекелей. «Осем» начал производство замороженных продуктов.

В 1994 г. заключил партнёрское соглашение с фабрикой «Мегданот ха-Байт», где находится линия по производству тортов.

В эти годы ведущим конкурентом «Осема» в Израиле была фирма «Vita».

В 1995 г. было подписано соглашение о сотрудничестве с «Nestle» после ослабления антиизраильского бойкота, и к 2016 г. Осем был полностью продан Нестле.

В июле 2006 г. Гази Каплан сменил Дана Пропера на посту генерального директора компании, и Пропер стал председателем совета директоров компании.

Нынешний генеральный директор — Ави Бен Исайег.

Фирменные бренды[править]

  • Бейт Хашита - консервированые соления.
  • Сабра - хумус и салаты.
  • Тиваль - вегетарианская пища.
  • Матерна - детское питание.
  • Ассис - соки и концентраты.
  • Бисли - закуска (снэк).
  • Бамба - кукурузные палочки, покрытые арахисовым маслом.
  • Нескафе - кофе.

Видеогалерея[править]


Источники[править]