Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Особенности семьи и секса в эпоху Римской империи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Особенности семьи и секса в эпоху Римской империи — причуды в семейной жизни и сексуальные девиации во времена Римской империи.

Общие сведения[править]

Обычно, рассуждая о причинах гибели Римской империи, историки сходятся на вторжении варваров и на христианство как главные причины данного события, хотя кажется, что они путают причину со следствием.

Между тем, это событие сопровождалось невиданной депопуляцией и катастрофическим падением рождаемости.

Рим[править]

Согласно новозаветным свидетельствам, римские мужчины перестали уделять внимание женщинам[1].

Одновременно с этим резко усилилась свобода римских женщин, которые стали вести распутный образ жизни, и как бы поменялись местами с мужчинами, в том числе даже в интимной сфере, если верить Сенеке, который писал, что римские

Женщины и полуночничают, и пьют столько же, состязаясь с мужчинами в количестве вина. И в похоти они не уступают другому полу:…придумали такой извращенный род распутства, что сами спят с мужчинами, как мужчины[2].

Также Сенека говорил: «Ты не присоединилась к большинству женщин и избежала величайшего зла нашего века, порочности»[3].

То, что раньше было редким и осуждаемым явлением, например, развод и измена жены, стало обыденностью. Измена жён стала такой обыденностью, что не вызывала никаких возмущений мужей, даже если они были римскими императорами:

Ювенал выражал бурное негодование тем, что даже императрица торгует телом в публичном доме. Петроний не жалел красок, описывая их сексуальные забавы: «Женщинам то и подавай, что погрязнее: сладострастие в них просыпается только при виде раба или вестового с подобранными полами. Других распаляет вид гладиатора, или покрытого пылью погонщика мулов, или, наконец, актера, выставляющего себя на сцене напоказ»... О похождениях и связях скандального толка дочерей и жен императоров все говорили вслух[4].

Но несмотря на сексуальную свободу, рождаемость падала, и население старело:

Смертность повысилась, а рождаемость снизилась. Вдобавок ко всему в римском обществе был слишком велик процент людей преклонного возраста, не способных защищать государство с оружием в руках[5].

Не исключено, что политика «хлеба и зрелищ»[6], при которой государство взяло на себя заботу о римлянах, которые могли праздно целыми днями наблюдать игры в цирке и в Колизее, не заботясь о хлебе насущном, сыграла негативную роль, способствуя деградации римского населения, пьянству и т. п.

В Риме времён империи процветало обжорство, полнота и т. д., с которым даже пытались бороться, например, ещё в 161 г. до н. э. римский сенат вынес постановление, обязывающее людей, которые в дни апрельского праздника великой матери богов Кибелы сне тратить на еду больше определённой суммы.

Секс между мужем и женой вышел из моды, тем более что нередкой стала импотенция[7].

Римлянки эпохи империи гуляли с разными варварами[8] — рабами, гладиаторами и тому подобными мигрантами, поэтому римляне утратили к римлянкам остатки уважения:

Знатные римлянки выбирали себе любовников чаще всего из тутов, гладиаторов и комедиантов. В своей 6-й сатире Ювенал описал историю этой постыдной проституции. Не щадят римлянок и злые эпиграммы древних поэтов. У Петрония они изображены в таком же виде: они ищут объекта для своей любви исключительно среди подонков общества, так как страсти их вспыхивают только при виде рабов или слуг в подобранных платьях. Другие без ума от гладиатора, запыленного погонщика мулов или гримасничающего на сцене шута. «Моя любовница, — говорит Петроний, — из числа именно таких женщин. Она в сенате совершенно равнодушно проходит мимо первых четырнадцати рядов скамеек, на которых сидят всадники, и подымается в самые верхние ряды амфитеатра, чтобы среди черни найти предмет для удовлетворения своей страсти»[9].

Распутству способствовали те же игрища, религиозные праздники (эротические культы Приапа и Венеры) и термы (общие бани).

Не исключено, что деградация семьи у римлян стала следствием их бесчисленных войн: мужчины отправлялись в долгие походы, тем временем их жёны и дочери были предоставлены сами себе. Одновременно с этим, благодаря войнам, в Рим прибывали пленные мужчины и прочие иностранцы. Оказалось, что успешные в войнах римляне уступали в любовном темпераменте завоеванным, и те покорили римлянок.

Женщины постепенно получили в Риме полную свободу действий: «Все народы, — говорил Катон, — господствуют над женщинами, мы же, господствуя над всеми народами, являемся рабами женщин».

Греки[править]

Депопуляция поразила и Грецию (кажется, современные греки имеют очень мало общего с древними, которые, как и римляне, скорее всего практически вымерли; многие современные греки — потомки славян и т. д.).

Так, географ и историк Страбон описывал Грецию как «полностью обезлюдевшую землю; давно начавшееся сокращение численности населения неумолимо продолжается; в Афинах не осталось людей — одни статуи».

Плутарх отмечал, что «во всей Греции не наскрести и трех тысяч гоплитов (воинов-пехотинцев)».

Евреи[править]

Евреев тоже не обошла мода на разрушительные сексуальные девиации первых веков нашей эры.

Одни евреи, впав в фанатизм, каким-то неведомым путём дошли до идеи вести монашеский образ жизни. Например, Филон Александрийский говорил о монашествующих евреях из секты терапевтов, которые даже оставили жён:

Отказавшись от имущества, ничем больше не прельщаясь, оставив братьев, детей, жен, родителей, многочисленных родственников, друзей, родину, где родились и выросли, они бегут без оглядки, так как привычка (к прежней жизни) влечет и соблазняет сильнее всего. Они проводят жизнь за пределами городов, в рощах, либо ищут уединенные места, не вследствие какого-то закоренелого человеконенавистничества, а потому, что видят бесполезность и вредность общения с непохожими на них. Род этот живет повсюду, ибо надлежит приобщиться к совершенной добродетели и Элладе и варварам. Больше всего их в Египте в каждом из так называемых номов, особенно же — в окрестностях Александрии[10].

Рассказы о некоторых рабби, например про Акибу, который долгое время жил вдали от жены, и про Шимона бар Йохая, который закапывал себя, стремясь избавится о греховных помыслах (вероятно, от соблазна к мастурбации?), тоже явно проникнуто той же идеей монашества.

И действительно, сектанты ессеи закапывали себя так, чтобы тело не обнажалось, и не было дурных помыслов (к гомосексуализму?)[11].

Другие фанатики в римскую эпоху додумались до идеи еврейства по матери — чуждой семитской культуре, очевидно привнесённый извне, но неизвестно, возникшей ли под влиянием римлян или персов. Скорее всего, это было римское влияние, проистекавшее из свободных нравов римлянок.

Появился и укрепился и другой фанатизм — табу на интимные отношения с язычницами. Талмуд угрожает смертной казнью за это дело:

Если кто-то… сожительстует с языческой [сирийской] женщиной, он наказывается ревнителями (зилотами)[12].

На фоне этого особенно удивительно то, что евреи, тем не менее, активно вступали в интимные отношения с римлянками, развратный образ жизни которых, казалось бы, должен был бы очень пугать евреев, но вышеупомянутый р. Акиба находил римлянок красивыми и сам женился на римлянке. Любовным связям римлянок и евреев даже не помешали римско-еврейские войны и римлянки рожали от евреев детей[13]. Возможно, что и римляне насиловали евреек во время подавления мятежей, может быть увозили их в рабство в Италию или в Грецию, где они, вероятно, тоже способствовали распространению иудейской религии.

Придуманное евреями табу на секс с язычницами, сами же евреи обошли тем, что додумались обращать язычниц в свою религию. Этим объясняется распространение иудаизма среди римских женщин.

Тогда же у евреев возникла идея ограничения числа жён (не более четырёх), возможно опять-таки под влиянием европейцев, ведь именно европейские евреи впоследствии наложили запрет на многожёнство у евреев.

Греко-римским влиянием можно объяснить и смягчение в отношении прелюбодеек. Не только Иисус Христос, но и рабби стали выступать против их смертной казни.

Депопуляция обошла стороной евреев эпохи Римской империи, и они составляли тогда значительную часть населения, несмотря на гибель в бесчисленных войнах.

Повлияла ли на евреек общая атмосфера разврата в Римской империи неясно. Возможно, в диаспоре они были более свободны, хотя это сложно точно установить из-за невозможности отделить евреек от прозелиток. В новозаветной литературе известны примеры людей, у которых отец был греком, а матерью — еврейка[14]. Такого рода браки или отношения противоречат иудейским законам, и указывают на явную либерализацию жизни евреек в диаспоре. Интересно, что согласно генетическим данным, большая часть современных евреек — не ближневосточного происхождения, родом не из Иудеи, а имеют европейские корни, следовательно, «коренные» «настоящие» еврейки в римско-античные времена ассимилировались среди нееврейских народов. Похоже, немало евреев каким-то образом оказалось в Греции, где еврейские женщины из числа еврейских переселенцев (иудейский царь Агриппа писал о евреях-колонистах в Греции) стали жёнами или любовницами греков:

Мать этого ученика (по имени Евника – 2Тим.1:5) была иудеянка уверовавшая, а отец "Еллин", т. е. язычник (ср. Деян.11:20), остававшийся таковым, по-видимому, и по обращении ко Христу жены и сына (ср. к Деян.16:3). Смешанные браки иудеянок с язычниками были, очевидно, в обычае между иудеями рассеяния, причем эти браки не расторгались и при обращении одного из супругов в христианство, при взаимном на то согласии (ср. 1Кор. 7и дал.)... «Севши разговаривали с собравшимися женщинами». По-видимому, иудейское общество в Филиппах было очень немногочисленно (почему, может быть, и не было синагоги) и состояло преимущественно из женщин, вероятно, вышедших в замужество за язычников (Деян.16:1)[15].

Действительно, Апостол Павел прийдя «в Фессалонику, где была Иудейская синагога», нашёл в ней кроме евреев, так же мужчин-греков и женщин, очевидно еврейских:

И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин немало[16].

Надо полагать, в синагогу приходили те греки, которые под влиянием евреек становились прозелитами («чтущими Бога»).

Из этого можно сделать вывод, что часть греков перешла в иудаизм на почве смешанного брака.

Но некоторые полагают, что настоящие еврейки никуда не переселялись (гипотеза еврейского происхождения палестинцев), а женщины о которых говорят «Деяния» могут быть и нееврейками, а иудейскими прозелитками из числа греческих женщин. Но скорее всего, речь идёт именно про евреек — членов семей еврейских переселенцев, которые перебирались в Грецию из Иудеи. Евреи, по словам царя Агриппы, заселили многие греческие территории — Пелопоннес, Беотию, Эвбею и т. д. Очевидно, евреи переселялись с жёнами и дочерьми, так как сторонились браков с нееврейками, о чём писали Тацит, Иосиф Флавий и книги Эзра и Нехемия.

Из «Деяний Апостолов» можно заключить, что еврейки в Греции заводили отношения с греками-язычниками, рожая от них детей. Дети же греческих женщин от евреев не упоминаются — видимо греческие евреи были очень фанатичны в табу на отношения с язычницами, либо вообще были равнодушны к сексуальной жизни, в результате чего, еврейки и рожали от греков.

Таким образом, греческие евреи не строго следили за своими женщинами, непонятно было ли это результатом эллинистического влияния и свободных нравов, царивших в Римской империи, или они вообще не считали такие отношения нарушением законов, недаром ведь возникла идея еврейства по матери. Может быть, они полагали, что только евреям мужчинам запрещены смешанные браки, а еврейкам — разрешены (такое впечатление возникает из книг Эзры, Нехемии и Эсфирь).

Формула «Деяний»: «мать была Иудеянка, а отец Еллин» сочетается с другим сообщением данной книги о о том, что в Филиппах только женщины придавались иудейскому культу, другими словами община стала еврейской по материнской, и греческой по мужской линии. Похоже, этим и объясняется возникновение идеи еврейства по матери.

Согласно талмудическим преданиям и римскому автору Цельсу, «настоящим отцом Христа был римский легионер, грек по кличке Пантера». Хотя это предание считается недостоверным, но можно предположить, что оно возникло не на пустом месте, а стало следствием подобных явлений, ведь при Ироде в Иудее было немало греков. Очевидно, что они не могли обходится без женщин. Возможно, что именно с этим явлением и связана отмена смертной казни для прелюбодеек. Маймонид писал:

Злоумышленник этот был Йешуа из Ноцрата — еврей. Хотя отец его был нееврей и только мать была еврейка, закон гласит, что родившийся от нееврея (даже раба) и дочери Исраэля — еврей.

Очевидно те греки, которые были строителями, инженерами и наёмники при иудейских царях заводили романы с еврейками, в том числе замужними. Причём прелюбодейки видимо перестали нести наказание, а дети стали считаться евреями.

Можно даже заподозрить, что Шаббат в диаспоре превратился в эротический праздник, и сопровождался оргией и сексом без обязательств[17].

Таким образом, евреи самым активным образом оказались вовлечены в сексуальную революцию римской эпохи, и сильно смешались с греками и римлянками, о чем говорят и генетические данные.

Талмуд обходит данную тему стороной, вероятно по причине поздней цензуры, но даже в этом виде можно увидеть указание на многочисленных блудниц[18][19][20][21]. Похоже, что с наступлением христианства и талмудизма нравы стали постепенно становиться более строгими, но в римское время разврат был обыденностью и среди евреев, во всяком случае так утверждал римский историк Тацит.

Сегодняшний ортодоксальный иудаизм, который всячески стремится избегать распутства, нечего не имеет общего с иудаизмом времён Римской империи. Веками талмудисты и раввины ограничивали евреев в половой сфере, но в римскую эпоху Талмуда ещё не существовало, и господствовали более свободные нравы.

Общие выводы[править]

Крах Римской империи не пережили многие древние народы — исчезли кельты, галлы, финикийцы, древние египтяне, идумеи и многие другие народы.

Множество городов пришли в упадок и превратились в пустыню, даже которые вовсе не были уничтожены варварами, например цветущий некогда Лептис Магна.

Обезлюдевшие провинции заселялись варварами — германцами, славянами, арабами и другими народами.

Почему произошла такая демографическая катастрофа теперь невозможно установить. Если привлечь теорию пассионарности Льва Гумилёва, можно предположить, что римляне, постоянно воюя, теряли наиболее сильных и смелых мужчин, оставались более слабые, и постепенно нация стала вырождаться.

Можно предположить и другие причины. Например, Рим стал привлекать многочисленных мужчин со всей империи, что вызвало переизбыток мужчин в этом городе. Это уничтожило нормальный баланс между мужчинами и женщинами, и последние стали дефицитом, что привело к их избалованности, нежеланию создавать семьи и заводить детей.

Урбанизация и повышение образования также сыграли свою роль.

Возможно, были и другие, ещё неведомые причины (некая саморегуляция популяции, когда сама природа «решила», что цивилизация зашла в тупик, и включился механизм самоуничтожения).

Как бы то ни было, современный Запад столкнулся со схожей проблемой депопуляции, замещением населения и распространением чуждой религии. Например, в современной Италии фертильность крайне низка — 1,35 рождений на женщину (2016 год).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Послание к Римлянам, 1, 27
  2. Нравственные письма к Луцилию
  3. «К Гельвии», 16, 3
  4. Миронов Владимир Борисович. Римские матроны: достоинства и пороки
  5. Почему пала Западная Римская империя и как именно это произошло
  6. Ювенал. Сатиры. Книга IV. Сатира десятая.
  7. Нравы Древнего Рима
  8. Марциал, VII, 30
  9. Дюпуи Эдмонд. Проституция в древности
  10. Филон Александрийский. О созерцательной жизн
  11. Талмуд, Эрубин, 100б
  12. Sanhedrin 81a
  13. Ювенал. Сатиры, 14: 96-06.
  14. Деян. 16:1-2; 2Тим. 1:5
  15. Александр Павлович Лопухин. Толковая Библия. Толкование на Деяния Святых Апостолов
  16. Деян., 17, 4
  17. Овидий, Наука любви, I, 75
  18. Бр. 32а; Ав. Зар. 17а
  19. Псах. 113б; Кт. 64б
  20. Шаб. 33б
  21. Ав. Зар. 17а