Павел Борисович Луспекаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Борисович Луспекаев

Памятник Павлу Верещагину
Имя при рождении
Погос Багдасарович Луспекян


Дата рождения
20 апреля 1927 года
Место рождения
Большие Салы, РСФСР, СССР
Дата смерти
17 апреля 1970 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
Шаблон:Актёр театра и кино
Карьера
1946—1970







Награды и премии


Павел Луспекаев. Острова [22:14]

Павел Борисович Луспекаев (Погос Багдасарович Луспекян[1]) (20 апреля 1927 года, Большие Салы, Ростовская область17 апреля 1970 года, Москва) — советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР[2] (23 апреля 1965), лауреат[3] Государственной премии России (1997, посмертно), участник Великой Отечественной войны.

Детство и юность[править]

По одной из версий[3] будущий артист родился в Луганске, по другой[4] — в селе Большие Салы, в конце XVIII века основанном под Ростовом армянскими переселенцами из Крыма. Его отец Багдасар Гукасович происходил[2] из нахичеванских армян, был мясником. Мать Серафима Авраамовна Ковалёва — донская казачка. Боясь раскулачивания, отец переехал[5] вначале в Ростов, затем в Луганск. Перед Великой Отечественной войной Павел поступил[4] в Луганское ремесленное училище, вместе с ним был эвакуирован в столицу Киргизской ССР — Фрунзе. Там работал слесарем. В 1943-м подростком сбежал на фронт. Попал в партизанский отряд, в составе его разведгруппы («опергруппа 00134») участвовал в боевых операциях. Во время одной из них был тяжело ранен[6] разрывной пулей, которая раздробила локтевой сустав. Врачи госпиталя в Саратове собирались ампутировать руку, но Луспекаев, чудом придя в себя, уговорил их этого не делать.

Во время другого задания Павлу пришлось несколько часов неподвижно пролежать на снегу, он сильно обморозил ноги. Позже это привело к тому, что к 26 годам у актёра развился[7] атеросклероз сосудов ног, ему пришлось ампутировать пальцы, а затем и ступни.

В 1944-м 17-летний Луспекаев был демобилизован и вернулся в Ворошиловград (так тогда назывался Луганск). Поступил в областной русский драматический театр, в котором с 1944-го по 1946 год служил[3] артистом вспомогательного состава. На его сцене сыграл Алёшку в спектакле «На дне» Максима Горького и Людвига в спектакле «Под каштанами Праги» Константина Симонова.

В 1946 году Павел Луспекаев отправился в Москву, где поступил в Театральное училище имени М. С. Щепкина на курс к известному актёру Константину Зубову. Несмотря на специфический южный акцент и недостаток общего образования, сумел продемонстрировать приёмной комиссии актёрский талант и был допущен к экзаменам по теоретическим дисциплинам. На одном из них — по литературе — надо было написать сочинение. Луспекаев не знал, как это делается, и сдал чистый лист. Константин Зубов, который уже экзаменовал юношу и понял, что в нём скрыто большое дарование, сказал[8] коллегам: «Изобретайте, что хотите — я всё равно его возьму!» Луспекаева приняли. Учился он прилично, по актерскому мастерству получал только высшие оценки.

На первом курсе Павел Луспекаев сыграл[3] почтальона в «Ведьме» и немецкого полковника в отрывке из «Молодой гвардии», на втором — Колесникова в пьесе Леонида Леонова «Нашествие». А после того, как исполнил роли Васьки Пепла в постановке «На дне», Константин Зубов опекал юношу как самого талантливого студента на курсе.

В училище актёр познакомился[1] со своей будущей супругой — Инна Кириллова училась на несколько курсов старше. Вскоре они поженились, родилась дочь Лариса.

Актёрская карьера[править]

Окончив в 1950-м году «Щепку», Луспекаев надеялся попасть в труппу Малого театра. Но за годы обучения так и не смог до конца избавиться от южного говора, а потому был направлен на работу в Тбилисский государственный драматический театр имени Грибоедова. На его сцену впервые вышел в роли[3] Мартына Кандыбы в спектакле по пьесе Корнейчука «Калиновая роща». Здесь же сыграл роли Жоржа в пьесе «Битва за жизнь», Вожеватова в «Бесприданнице», Хлестакова в «Ревизоре», Тригорина в «Чайке» и Алексея в «Оптимистической трагедии».

В середине 1950-х годов актёр получил предложение[2] сняться в кино на киностудии «Грузия-фильм». Сыграл Бориса в фильме «Они спустились с гор» и Карцева в фильме «Тайна двух океанов». Последний имел большой успех: занял 6-е место в прокате 1957 года, собрав у экранов по всему Советскому Союзу 31 миллион зрителей.

В эти же годы в тбилисском театре работал режиссёр Леонид Варпаховский, который очень ценил актёрское искусство Луспекаева. Уезжая в Киев в Театр русской драмы имени Леси Украинки, предложил Павлу поехать вместе с ним. Луспекаевы перебрались на Украину в 1957-м. На сцене киевского театра первой Павел сыграл роль военного моряка Бакланова в спектакле «Второе дыхание». После неё в 1958 году режиссёр киностудии имени Довженко Леонид Эстрин предложил артисту исполнить роль начальника штаба в приключенческом фильме «Голубая стрела». Эта картина вышла на экраны в 1959 году и заняла третье место в прокате, собрав[3] 44,5 миллиона зрителей.

На сцене театра имени Леси Украинки Луспекаева как-то увидел[6] работавший в Ленинградском Большом драматическом театре известный советский актёр Кирилл Лавров, приехавший в Киев к родным.

Он произвёл на меня огромное впечатление. Такое проникновение в суть характера своего героя, такое поразительно органичное существование на сцене мне редко приходилось видеть, хотя я знал многих прекрасных актёров, —
 — рассказывал о Луспекаеве Кирилл Лавров.


Вернувшись в Ленинград, Кирилл Юрьевич поделился впечатлениями с главным режиссёром БДТ Георгием Товстоноговым, и вскоре Луспекаев был приглашён на работу в прославленный театр. Кирилл Лавров уступил ему и первую звёздную роль — Черкуна в новом спектакле Товстоногова «Варвары». Известно, что Георгий Александрович редко кого хвалил, но о Павле Луспекаеве говорил, что его игра «является абсолютным критерием жизненной правды».

Однажды на сцене БДТ его увидел[7] и известный английский актёр, лауреат премий «Оскар», «BAFTA» и «Золотой Глобус» Лоуренс Оливье.

В России есть один актёр — абсолютный гений! Только фамилию его произнести невозможно, —
 — сказал потом о Луспекаеве.

В первые же годы службы в БДТ Павел Луспекаев сыграл роли[2] Галлена в спектакле «Не склонившие головы», Бонара в «Четвёртом» и Макара Нагульнова в «Поднятой целине». Но в 1962 году у артиста обострилось заболевание ног, понадобился перерыв для лечения. После него он продолжил работу в театре, а в кино теперь ему предлагали только роли второго плана и эпизоды. Павел Луспекаев сыграл как раз такие в фильмах «Рождённые жить», «Балтийское небо», «Душа зовет», «Поезд милосердия», «Иду на грозу» и «На одной планете». Более значительной в этот период стала единственная роль — Степана в фильме Геннадия Полоки и Левана Шенгелия «Капроновые сети» (1963). Но её озвучивал другой актёр — Леонид Галлис. Луспекаев снова попал в больницу, где ему сделали две сложные операции — на носоглотке и на ногах (ампутировали фаланги некоторых пальцев).

В 1965 году Павлу Луспекаеву присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. Вскоре он сыграл[1] в фильме Геннадия Полоки «Республика ШКИД», где ему досталась роль учителя физкультуры Косталмеда, которая первоначально считалась одной из главных. Но болезнь снова дала о себе знать в самый разгар съёмок. Врачи настаивали на ампутации обеих ног до колен. Артист в конце концов согласился на ампутацию стоп. После операции его стали мучить сильные фантомные боли. Чтобы справиться с нею, врачи рекомендовали сильнодействующий болеутоляющий наркотик пантопон. Когда объёмы его употребления стали критическими, артист решил бороться с зависимостью. И справился. Серьёзно помогла Луспекаеву министр культуры СССР Екатерина Фурцева. Узнав о его тяжёлом состоянии, она организовала покупку необходимых лекарств и протезов за границей.

Из-за состояния здоровья Луспекаев был вынужден покинуть труппу БДТ. Товстоногову написал[1]: «Дорогой мой Георгий Александрович! Должен вас огорчить, я никогда не буду вам врать. Театр любит сильных и здоровых людей, а на меня рассчитывать нельзя». Режиссёр предложил ему играть сидя, но актёр не согласился и в 39 лет по болезни ушёл на пенсию.

Главная кинороль[править]

Свою главную в жизни роль в кино Павел Луспекаев сыграл за год до смерти. Кинорежиссёр Владимир Мотыль пригласил[6] его в свою работу «Белое солнце пустыни» на роль таможенника Верещагина. Изначально Мотыль не знал, что у актёра нет ступней. А когда узнал, хотел переписать сценарий, сделав Верещагина героем Первой мировой войны на костылях. Но Луспекаев эту идею не принял. Зато показал Мотылю чертёж металлических упоров, которые собирался вделать в сапоги: «Я сыграю то, что ты придумал, — пообещал Луспекаев. — А инвалида успею в другой какой-нибудь картине».

Героя Луспекаева изначально звали Александром, но артист так «врос» в роль, что имя поменяли. Под масштаб артиста увеличили и саму роль: первоначально она была значительно короче[5]. Не было, например, побоища на баркасе — Верещагин погибал, так и не вступив в схватку с врагом. Однако по ходу дела было решено изменить финал. Работа давалась Павлу с огромным трудом — на ногах во время съёмок были протезы на полступни, каждый шаг причинял жестокую боль, режиссёр снова предлагал поменять мизансцены на более лёгкие. Но актёр не соглашался ни на какие послабления, ни на дублёров.

Рядом с ним постоянно была жена Инна Александровна. Она носила с собой складной алюминиевый стульчик, чтобы муж мог в любой момент присесть и отдохнуть. После съёмок Луспекаев шёл на море (снимали фильм в Туркмении и на Каспии в Дагестане, южнее Махачкалы) поплавать. Ему отстёгивали протезы, надевали кеды (по рассказам других очевидцев, мягкие борцовские ботинки с высокой шнуровкой), и Луспекаев стремительным брассом уходил в море.

30 марта 1970 года «Белое солнце пустыни» вышло на экраны и прославило Луспекаева на весь Советский Союз. Песенка про Госпожу Удачу (автор музыки — Исаак Шварц, слов — Булат Окуджава), исполненная Павлом в фильме, стала шлягером, лента — лидером кинопроката, а герой Луспекаева — символом неподкупного службиста. Фразы, произнесённые в фильме Павлом Верещагиным, ушли в народ.

В частности[9], эти:

  • «Было время — в этих краях каждая собака меня знала, вот так держал!…»
  • «Сухов, говоришь?.. Сейчас мы поглядим, какой это Сухов»…
  • «Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала…»
  • «Не много ли товару взял, Абдулла? И всё, поди, без пошлины…»
  • «Я мзду не беру. Мне за державу обидно…».

На премьеру «Белого солнца пустыни» Луспекаев ходил вместе с Михаилом Козаковым и очень радовался[5], когда видел себя на экране. «Узнают! Все узнают!» — ликовал он, выйдя из кинотеатра.

На артиста посыпался[10] шквал заманчивых предложений: Олег Ефремов звал его во МХАТ, Татьяна Лиознова — в сериал «Семнадцать мгновений весны» на роль Мюллера, Михаил Козаков видел его в роли Вилли Старка в своём будущем фильме «Вся королевская рать», они даже успели снять несколько эпизодов. Андрей Кончаловский без всяких проб предложил ему сыграть чеховского доктора Астрова. Владимир Мотыль пригласил на роль Несчастливцева в картине «Лес». Звонил и Товстоногов, говорил о ролях Отелло и Бориса Годунова… Но реализации планов помешала смерть актёра.

Полный список ролей[править]

Театральные работы[править]

Ворошиловградский областной русский драматический театр

Тбилисский русский театр драмы имени А. С. Грибоедова

Киевский театр имени Леси Украинки

  • Военный моряк Бакланов («Второе дыхание» А. Крона)

Большой драматический театр имени М.Горького

  • 1959 — «Варвары» А. М. Горького; режиссёр Г. А. Товстоногов — Черкун
  • 1959 — «Эзоп» Г. Фигейредо; режиссёр Г. А. Товстоногов — Агностос (ввод)
  • 1959 — «Пять вечеров» А. М. Володина; режиссёр Г. А. Товстоногов — Тимофеев
  • 1960 — «Иркутская история» А. Арбузова; режиссёр Г. А. Товстоногов — Виктор Бойцов
  • 1960 — «Гибель эскадры» А. Е. Корнейчука; режиссёр Г. А. Товстоногов — Гайдай
  • 1961 — «Четвертый» К. М. Симонова; режиссёр Р. С. Агамирзян — Бонар
  • 1961 — «Не склонившие головы» по сценарию Н. Янга и Х. Смита «Скованные одной цепью»; режиссёр Г. А. Товстоногов — Галлен
  • 1964 — «Поднятая целина» по М. Шолохову; режиссёр Г. А. Товстоногов — Макар Нагульнов

Кум — «Ночь перед Рождеством» по Николаю Гоголю (телеспектакль, постановка Александра Белинского)[11].

Киноработы[править]

  1. 1954 — Борис, «Они спустились с гор»[12]
  2. 1955-56 — Карцев, лейтенант, «Тайна двух океанов»
  3. 1958 — начальник штаба флота, «Голубая стрела»
  4. 1960 — «Балтийское небо»
  5. 1960 — Фёдор Дятлов, «Третья, патетическая»
  6. 1960 — Агностос, «Эзоп»
  7. 1960 — Вазген Арамян, «Рожденные жить»
  8. 1962 — Никола, «Душа зовёт»
  9. 1962 — Степан, «Капроновые сети»
  10. 1964 — Лутохин, «Поезд милосердия»
  11. 1965 — толстый офицер, "Залп «Авроры»
  12. 1965 — Алексей Иванович Денисов, «Иду на грозу»
  13. 1965 — «Обещание счастья»
  14. 1965 — уличный музыкант, «Римские рассказы»
  15. 1965 — Николай Григорьевич Маркин, матрос, «На одной планете»
  16. 1966 — Павел, «Долгая счастливая жизнь»
  17. 1966 — генерал Караска, «Три толстяка»
  18. 1966 — Косталмед, «Республика ШКИД»
  19. 1966 — Гладышев, «На диком бреге»
  20. 1967 — Матвей Кожемякин, «Жизнь Матвея Кожемякина»
  21. 1967 — Андрей Петрович Бабичев, «Зависть»
  22. 1967 — Тетерин, «Происшествие, которого никто не заметил»
  23. 1968 — Кельмергенхан, «Двое в пустыне»
  24. 1969 — Ноздрёв, «Мёртвые души»
  25. 1969 — Ребров, «Рокировка в длинную сторону»
  26. 1969 — учитель, «Её имя — Весна»
  27. 1969 — Верещагин, «Белое солнце пустыни»
  28. 1969 — завхоз Ферапонтов, «Завтра, третьего апреля…»
  29. 1969 — «Директор», в титрах не указан
  30. 1970 — Иван Васильевич, «Зелёные цепочки»
  31. 1970 — Голиков, (Гайдар), «Двадцать седьмой неполный»
  32. 1972 — Иван Васильевич Артамонов, «Такая длинная, длинная дорога».

Смерть[править]

Павел Луспекаев умер[7] 17 апреля 1970 года в московской гостинице «Минск», где жил во время съёмок у Козакова. До 43-летия оставалось три дня. Причиной скоропостижной смерти стал разрыв сердечной аорты. Через пять дней страна отмечала 100-летний юбилей Владимира Ильича Ленина, и организовать панихиду по актёру в городе, носившем имя вождя революции, оказалось непросто. БДТ и Ленинградский дом актёра устранились от проведения траурных мероприятий. Прощание с артистом прошло на «Ленфильме».

Павла Луспекаева похоронили на Северном кладбище в пригороде Ленинграда, посёлке Парголово. Над его могилой шефствует северо-западное таможенное управление.

Супруга Павла Луспекаева Инна до выхода на пенсию работала[1] в БДТ, потом вела драмкружок в Ленинградском архитектурно-строительном техникуме. Умерла в 1988 году, похоронена рядом с мужем. Дочь Лариса окончила исторический факультет ЛГУ, работает в гостиничном бизнесе. Внучка Дарья окончила филиал Российской таможенной академии, работает по специальности. Внук Александр окончил Санкт-Петербургский политехнический университет.

Память[править]

В 2001 году по решению руководителей донецкой таможни на границе Донецкой и Ростовской областей установлен[13] памятник Павлу Верещагину, изготовленный из дуба.

В 2002 году во Владивостоке на воду спущен таможенный корабль, названный в честь легендарного героя фильма — «Павел Верещагин», судно несёт службу у берегов Сахалина и Курил.

В 2007 году у стен Курганской таможни установили памятник Павлу Верещагину, приурочив его открытие к 15-летию отделения.

В 2011 году накануне 20-летия создания таможенной службы Украины возле здания Луганской областной таможни открыли[14] памятник «За державу». Он представляет собой скульптуру всё того же сыгранного Луспекаевым Верещагина. Во время боевых действий в Донбассе летом 2014 года памятник уцелел, летом 2015-го — перевезён на территорию таможенного поста «Луганск».

В 2012 году Луганскому академическому русскому драматическому театру, на сцену которого впервые когда-то впервые вышел Луспекаев, присвоено его имя[15]. На стене театра установлена мемориальная доска.

С 2012 года Луганский театр проводит театральный фестиваль его имени «Госпожа Удача», который неизменно открывается в день рождения артиста — 20 апреля.

28 февраля 2014 года в штаб-квартире Федеральной таможенной службы в Филях (Москва) состоялась торжественная церемония открытия памятника в честь таможенников России. В бронзовой композиции запечатлен образ легендарного Павла Верещагина в тот момент, когда он с маузером в руке стоит на баркасе, на котором контрабандисты приготовились вывезти за рубеж золотые изделия и культурные ценности.

В 2019 году в Сквере таможенников в Южно-Сахалинске торжественно открыли памятник героям фильма «Белое солнце пустыни» — бывшему начальнику царской таможни Павлу Верещагину и красноармейцу Петрухе.

В этом же году на собранные местными армянами деньги Павлу Луспекаеву установили[10] памятник в родном селе Большие Салы в Ростовской области. Он стоит перед Домом культуры, который также носит имя великого земляка донских армян.

В 2020 году имя Луспекаева присвоено скверу между домами 26 и 32 по Торжковской улице в Санкт-Петербурге. В доме № 32 по инициативе клуба краеведов и художников «Приморский ветер» установлен закладной камень будущего памятника. В 2021 году на том же доме открыта мемориальная доска.

У советских (позже — российских) космонавтов с момента выхода на экраны появилась традиция[10] смотреть «Белое солнце пустыни» перед полётом на орбиту.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Крутой норов, страсть к загулам: как Павел Луспекаев превратился в любимца публики. Проверено 27 июля 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Луспекаев Павел Борисович. Проверено 27 июля 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Луспекаев Павел Борисович. Проверено 27 июля 2023.
  4. 4,0 4,1 ПАВЕЛ ЛУСПЕКАЕВ. Проверено 27 июля 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 ЧЕЛОВЕК В БЕЛОМ «АЭРОДРОМЕ». Проверено 27 июля 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 Павел Луспекаев – абсолютный гений с трудной фамилией. Проверено 27 июля 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Военные и актерские подвиги Павла Луспекаева: почему роль Верещагина стала для него настоящим испытанием. Проверено 27 июля 2023.
  8. 44 года назад скончался актер Павел Луспекаев. Проверено 27 июля 2023.
  9. Цитаты Павел Артемьевич Верещагин. Проверено 27 июля 2023.
  10. 10,0 10,1 10,2 Гений театра и кино Павел Луспекаев (Погос Луспекян). Проверено 27 июля 2023.
  11. Ермаков В.Н. Павел Луспекаев. Белое солнце пустыни. — Алисторус, 2012. — ISBN 978-5-4438-0125-4.
  12. Павел Луспекаев. Проверено 27 июля 2023.
  13. Павел Луспекаев. Проверено 27 июля 2023.
  14. https://lug-info.com/news/sotrudniki-gtk-lnr-vozlozhili-cvety-k-pamyatniku-zemlyaku-sygravshemu-tamozhennika-vereshagina. Проверено 27 июля 2023.
  15. Митинг в честь 90-летия со дня рождения актера Павла Луспекаева состоялся в Луганске. Проверено 27 июля 2023.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Луспекаев, Павел Борисович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Луспекаев,_Павел_Борисович»

«https://znanierussia.ru/articles/Луспекаев,_Павел_Борисович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»