Павел Владимирович Гавриилов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Владимирович Гавриилов




Дата рождения
1964
Место рождения
Донецк


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия


Род деятельности
социальный предприниматель








Сайт
http://www.vvoilok.ru/


Па́вел Влади́мирович Гаврии́лов (род. в 1962 году в Донецке) — российский социальный предприниматель, основатель компании «Весёлый войлок», работающей в сфере социального предпринимательства и расположенной в Рыбинске, Ярославская область[1].

Биография[править]

Павел Владимирович Гавриилов родился в 1964 году в Донецке. Образование получил в Донецком художественном училище. На протяжении 5 лет был вольнослушателем Академии художеств имени Репина в мастерской советского живописца, графика и педагога, профессора Евсея Евсеевича Моисеенко[2]. Начиная с 2000 года является членом Союза художников России. На протяжении 7 лет сотрудничал с издательством «Отчий дом», оформлял, в основном, детские книги[2][3]. Также Павел Владимирович работал оформителем музыкальных концертов и обложек компакт-дисков[2].

В 1995 году вместе с семьёй переехал из Санкт-Петербурга в Рыбинск, вместе со своей супругой на протяжении довольно долгого времени занимался разнообразными золотошвейными работами[3].

Идея организации социального предприятия «Весёлый войлок» возникла у Гавриловых после посещения семинаров Фонда Оксфам[1]. В 2006 году художники-декораторы впервые познакомились с технологией сухого валяния войлока при создании декораций для кукольного театра. В 2008 году родилась идея создания творческой мастерской для широкого круга интересующихся этим народным промыслом[4], которая позволяла бы людям под руководством опытных наставников создавать игрушки из войлока, а затем их продавать, в том же году было создано некоммерческое партнёрство «Женщина, Личность, Общество»[3]. В январе 2008 года была набрана первая группа из 15 многодетных матерей и матерей детей-инвалидов, остро нуждающихся в дополнительных деньгах, при отсутствии возможности надолго покидать дом[5].

Созданный Павлом Гаврииловым проект стал победителем пилотного конкурса в сфере социального предпринимательства Фонда «Наше будущее», от которого он получил грант в размере 300 000 рублей, имея 200 000 собственных сбережений, он начал строить бизнес[6]. Им были предприняты попытки подключить к сотрудничеству не только молодых матерей, но так же молодежь и пенсионеров, однако успеха эти попытки не возымели[1].

Сейчас супруги планируют расширить производство, превратив его сначала в цех, а потом — в игрушечную фабрику[5].

Личная жизнь[править]

Павел Гавриилов женат на Лии Виснапу, в семье воспитывается трое детей[2].

Примечания[править]