Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Павел Майё

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Майё
фр. Paul Mailleux
Дата рождения:13 августа 1905
Место рождения:Бельгия
Дата смерти:30 мая 1983
Место смерти:Рим
Место службы:
Сан:Пресвитер
Духовное образование:Григорианский университет
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Павел (Поль) Майё SJ (фр. Paul Mailleux, 13 августа 1905, Бельгия30 мая 1983, Рим) — бельгийский греко-католический священник. Автор биографии экзарха Российской греко-католической церкви Леонида Фёдорова.

Биография[править]

Родился 1905 года в Бельгии в валлонской семье. В 1923 году вступил в Общество Иисуса, узнав о том, что генеральный настоятель ордена Владимир Ледуховский ищет кандидатов для будущей миссионерской деятельности в России, вызвался добровольцем и стал изучать русский язык и византийский обряд. Обучался в Папском Григорианском университете, в 1936 году был рукоположен в священника византийского обряда болгарским епископом Кириллом Куртевым. С 1937 по 1956 год (с перерывом в 1942 году) был директором интерната для русских детей Святого Георгия в Намюре (позднее интернат переведён в Париж). Вёл переписку с Юлией Данзас, которая познакомила его с князем Волконским, работавшем некоторое время секретарём митрополита Шептицкого. Волконский помог Павлу Майе в сборе документов и информации для написания биографии экзарха Российской греко-католической церкви Леонида Фёдорова.

В 1956 году стал директором Русского центра при Фордамском университете. В 1964-1973 годах был руководителем иезуитов византийского обряда, в 1965-1977 годах — ректором Руссикума. В 1974 году по приглашению Никодима Ротова посетил Советский Союз. При его руководстве Руссикум перестал иметь миссионерский характер, приобретя экуменический характер, в него стали приниматься православные студенты.

Умер в Риме 30 мая 1983 году.

Источники[править]