Павел Рубцов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пабло Гонсалес Ягуэ

Pablo González Yagüe.jpg
Имя при рождении
Павел Рубцов


Дата рождения
28 апреля 1982 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия, Испания Испания











Павел Рубцов (род. 28 апреля 1982, Москва, СССР), более известен как Па́бло Гонса́лес Я́гуэ (исп. Pablo González Yagüe)[1][2][3] — российский и испанский журналист и политолог[3]. Ныне — политзаключённый в Польше. Он работал в различных левых СМИ, специализирующихся на Восточной Европе и странах бывшего СССР.

27 февраля 2022 года Павел Рубцов был задержан Польшей на польско-украинской границе и обвинен в шпионаже в пользу России, утверждалось, что он использовал свой статус журналиста для сбора информации для российских спецслужб во время путешествия по восточным странам[4][3].

Биография[править]

Павел Рубцов — внук испанских детей, сосланных в результате гражданской войны в Испании. Он родился в Москве в 1982 году и был зарегистрирован под именем Павел Рубцов[5]. Он жил в СССР до девяти лет, после развода родителей они с матерью переехали в Страну Басков, где мать изменила имя сыну на Пабло Гонсалес Ягуэ в испанском реестре. Они жили в Бильбао и Каталонии[2].

Рубцов имеет степень по славянской филологии и степень магистра в области стратегических исследований и международной безопасности. Как журналист он сотрудничал с некоторыми испанскими СМИ, как La Sexta, Público или Gara[1][6][3].

Задержание в Польше[править]

В ночь с 27 на 28 февраля 2022 года его задержали в отеле в городе Пшемысль (Польша) по подозрению в шпионаже в пользу России. 23 августа он узнал, что срок предварительного заключения ему продлили ещё на три месяца. Ещё три месяца он будет вынужден по 23 часа в сутки проводить в тюремной камере без окон в Радоме, в 80 километрах от Варшавы[3].

Его задержали по требованию польских властей, которые обвиняют его в том, что он проводил «операции в пользу России, пользуясь своим журналистским статусом», по их мнению[3]. Доказательство того, что журналист занимался шпионажем, польская сторона считает наличие у него двух паспортов с разными именами: Павел Рубцов и Пабло Гонсалес Ягуэ[7].

В феврале польский суд продлил срок предварительного заключения Рубцова до 24 мая 2023 года. По состоянию на апрель 2023 года, Рубцов уже задержан без каких-либо других доказательств польских властей, поэтому считается политзаключённым Польши[7].

Личная жизнь[править]

Он женат и имеет трёх детей. Обычно проживает в Гернике (Бискайя, Страна Басков, Испания)[3].

См. также[править]

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Рубцов, Павел».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».