Пакеретта (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фанни Черрито — Пакеретта

«Пакеретта» (фр. Pâquerette) — балет в трех актах/5 картинах[1][2][3][4][5][6][7]. Композитор: Франсуа Бенуа (фр. François Benoist); автор либретто: Теофиль Готье (фр. Théophile Gautier), однако в некоторых источниках отмечается, что это его совместная работа с балетмейстером Артуром Сен-Леоном[8]; балетмейстер: Артур Сен-Леон.

Премьера: 15 января 1851 года в Парижской Опере (Франция, Париж).

Балет относится к пантомимным балетам[3][5], так называемым балетам действий (ballet d’action) — в отличие от — тоже так называемых — «белых» балетов, в которых главным является сам танец, а не сюжет.

Действующие лица[править]

  • Франсуа, сын бедного токаря
  • Мартен, бедный токарь, отец Франсуа
  • Тюильфор, богатый домовладелец
  • Игнас, сын богатого домовладельца Тюильфора
  • Пакеретта, цветочница
  • мэр
  • Бриду, квартирьер и сержант вербовщиков
  • Катарина, маркитантка
  • Андре, рыбак
  • Грегуар, капрал
  • Гейнрих, береговой страж
  • Жители деревни, солдаты, рыбаки, рыбачки, маркитантки, приморские стражники.

Краткий сюжет[править]

Сюжет балета весьма насыщен событиями, разветвлен и представляет собой историю, в которой завязываются различные интриги и задействованы многочисленные персонажи со множеством характерных особенностей. Действие происходит в Бретани[8][9] (регион на северо-западе Франции).

Первый акт. Жители отмечают веселый Праздник хлебопашцев. Но бедному мастеровому-токарю Мартену невесело: хозяин дома Тюильфор требует денег за снимаемое жилье, а денег у старика не хватает. Вся надежда на сына Франсуа, но тот влюблен в местную красавицу цветочницу Пакеретту — до заработков ли ему. Однако злой (прямо как Fedyabot) Тюильфор требует от жильцов заплатить к вечеру, а иначе старому мастеру грозит тюрьма. И в это же время приходят солдаты во главе с сержантом вербовщиков Бриду — за рекрутами. Бриду должен увести Игнаса или Франсуа, но ни тот, ни другой не хотят идти в солдаты и пытаются обмануть сержанта. Но того не проведешь, он устраивает лотерею — несчастливую бирку получает Игнас. Тюильфор предлагает отказаться от квартплаты и не сажать в тюрьму старого Мартена, если Франсуа пойдет в армию вместо Игнаса. У Франсуа нет выбора — и он соглашается.

Второй акт. Прошло полтора года.

Казарма. Лучший солдат — это, конечно, Франсуа. Но как ему удалось этого добиться — зритель теряется в догадках, поскольку Франсуа ничего не интересует — он вспоминает о своей деревне и Пакеретте. А однажды в полк решает поступить совсем молодой солдат — это Пакеретта переоделась в юношу, чтобы пробраться к своему возлюбленному. Бриду разоблачает Пакеретту, понимает, что это не юноша, а девушка, и собирается пофлиртовать, и в этот самый момент появляется Франсуа, который — как все мужчины, сам же появляясь не вовремя, все понимает совершенно неправильно и, застав Пакеретту в объятиях Бриду, решает в приступе ревности немедленно убить ее и даже замахивается на нее кинжалом. Убийства не получается, но Франсуа всё равно арестовывают за такое злодеяние, которое он не совершил, но — мог бы. Пакеретта в ужасе, но ей на помощь приходит местная добрая маркитантка Катарина и обещает все уладить. Она с подругами-маркитантками спаивает сержанта Бриду, вытаскивает ключ, которым заперта камера, и освобождает Франсуа. Франсуа бросается в самоволку.

Утесы. Рыбаки и рыбачки осматривают улов. Появляется Игнас, он ищет Пакеретту, несколько дней назад исчезнувшую из деревни. И неожиданно видит там Франсуа, умоляющего старого рыбака Андре перевезти его на другой берег. Но Андре отказывается, ссылаясь на портящуюся погоду, и Франсуа сам бежит в рыбачью лодку и отплывает на ней. Понимая, что Франсуа в бегах из армии, Игнас решает сдать его сержанту Бриду, который немедленно снаряжает своих солдат и сам вместе с ними и доносчиком Игнасом отправляется в погоню за Франсуа. Франсуа успевает сбежать, а Игнаса самого забирают в солдаты. Капрал Грегуар объявляет ему: «По законам, голубчик мой, всякий вынувший жребий отвечает за подставного рекрута, а так как твой подставной убежал, то я тебя и оставлю у себя впредь до приказания»[8]. Игнаса уводят вместе с другими солдатами, а Грегуар остается сторожить на берегу, не вернется ли Франсуа. Но на этом спокойствие не наступает. Появляется Пакеретта. Она тоже разыскивает Франсуа. А разыгравшаяся буря подсказывает всем тревожные предчувствия — Франсуа не выживет в такую погоду.

Морской берег. Это уже противоположный морской берег. И туда прибывает живой и невредимый Франсуа в бурю на утлой рыбацкой лодочке. Гейнрих, береговой страж, видит его издалека и призывает окрестный народ к спасению живого человека, подплывающего в бурю к их гостеприимному местечку. Лодка разбивается о скалы, но самого Франсуа спасают бросившиеся люди.

Третий акт. Франсуа отдыхает от тяжелого путешествия в хижине Гейнриха. Но вот дверь открывается и к Франсуа вламываются все, кто его искал — а это все действующие лица: мэр, сержант Бриду, солдаты, жители городов и деревень и, конечно же, его любимая и любящая Пакеретта.

Балетмейстер[править]

Балетмейстер Артур Сен-Леон в это время возглавлял балетную труппу Парижской оперы, годы его руководства: 1850—1853.

Сюжет балета, за постановку которого он взялся, вполне соответствовал времени: именно подобные легкие романтические сюжеты, без глубоких психологических характеров и идей, властвовали на сцене. Это было время романтического балета (на балетной сцене царил не сюжет, а сам танец). Однако стилю А. Сен-Леона свойственен был стиль пантомимного балета, сюжетного. Он очень много внимания уделял не только самому танцу, но и всей атрибутике, художественному и музыкальному оформлению, трюкачеству, использованию технических новшеств. О его творчестве критик В.Красовская писала, что А.Сен-Леон был «мастером на чудеса»[10]. Нет сомнения, что и в этом балете постановщика привлекла не столько романтическая интрига сюжета, сколько возможность создания зрелищного «красивого» спектакля.

Премьера[править]

Премьера прошла 15 января 1851 года в Королевской академии музыки (Парижская Опера).

Художники: Э. Деплешен (Edouard Désiré Joseph Desplechin), Ш. Камбон (Charles Antoine Cambon), Ж. Тьерри (Joseph François Désiré Thierry) — декорации, П. Лормье и Маршаль (костюмы)[4][6][7].

Первыми исполнителями главных партий были: Франсуа — сам же постановщик Артур Сен-Леон, Пакеретта — его супруга Фанни Черрито (Fanny Cerrito). Одну из мужских партий (по всей видимости, старого отца) исполнял уже почтенного возраста Жан Коралли (1779—1854), к этому времени справивший седьмой десяток.

Первая публикация[править]

В том же 1851 году партитура балета была опубликована на французском языке. Издатель: В. Жона (V. Jonas)[4].

В России[править]

Следующие постановки балета происходили в Российской империи.

Возобновление А. Сен-Леона[править]

1 сентября 1859 года дирекция императорских театров подписала контракт с Сен-Леоном, который приглашался возглавить балет Петербургской императорской труппы. Балетмейстер незамедлительно взялся за работу. В Петербурге Артур Сен-Леон возродил несколько своих прежних постановок, среди них — балет «Пакеретта». Однако он значительно расширил музыкальную часть, для чего пригласил композитора Цезаря Пуни, также бывшего на службе у русского императора. В результате балет вырос и из трехактного стал четырехтактным[7].

Премьера прошла 28 января (9 февраля) 1860 года в Большом театре Петербурга в бенефис К. Розати[11]. Главную партию Пакеретты исполнила Каролина Розати, Франц — Христиан Иогансон. Среди других исполнителей: Вера Лядова — Барабанщик королевы[12], Игнас — Т. А. Стуколкин.

Балет был встречен петербургской публикой с успехом, и спектакль продержался в репертуаре еще несколько лет. В партии Пакеретты выступали в дальнейшем М. Н. Муравьёва, П. П. Лебедева[6][7].

Возобновление М. Петипа[править]

В 1882 году к возобновлению этого балета обратился уже другой главный балетмейстер Петербургской императорской труппы Мариус Иванович Петипа. Использовав постановку А. Сен-Леона в Петербурге 1860 года, он внес в нее и собственные хореографические сцены, музыку для которых сочинил композитор Л. Минкус. Художники постановки: М. И. Бочаров, Г. Г. Вагнер, В. Егоров, А. Р. Лупанов (декорации), А. Шарлемань (костюмы); исполнители: Пакеретта — Е. П. Соколова, Франсуа — П. А. Гердт. Премьера возобновленной постановки прошла в Большом Каменном театре[13] (некоторые источники ошибочно называют Мариинский театр[7]).

В Москве[править]

Следующее возобновление балета прошло в Москве на сцене Большого театра. Постановщиком стал балетмейстер А. Н. Богданов. Премьера прошла 27 декабря 1884 года. Художник К. Ф. Вальц, дирижёр С. Я. Рябов; Пакеретта — А. Х. Иогансон[7].

На других языках[править]

Источники[править]