Памятник танкисту Дмитрию Лавриненко (Протвино)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
104 godovshhina-4.jpg

Памятник танкисту Дмитрию Лавриненко (Протвино) установлен в городе Протвино Московской области в 2017 году. Открытие бронзового бюста героя состоялось 21 июня 2017 года. Автор памятника — Сергей Душка.

Командир танка Т-34 Дмитирий Лавриненко (1914—1941) участвовал в 28 боях под Москвой, подбил 52 танка противника. Погиб под селом Горюны Волоколамского района 18 декабря 1941 года.

История[править]

Дмитрий Фёдорович Лавриненко родился 14 октября 1914 года на станице Бесстрашная нынешнего Отрадненского района Краснодарского края. В 1934 году добровольцем пошел в Красную Армию, год отслужил в кавалерии, затем был направлен в Ульяновское бронетанковое училище (1935-1938). Начало Великой Отечественной войны встретил в городе Станиславов (Западная Украина).

Экипаж танка Т-34. Командир Д.Ф.Лавриненко

С августа 1941 года воевал в 4-й танковой бригаде полковника М.Е.Катукова.

В октябре 1941 года командир танкового взвода Т-34 старший лейтенант Дмитрий Лавриненко принимал участие в боях под Мценском (Орловская область) с частями немецкой 2-й танковой группы генерал-полковника Хайнца Гудериана. В приказе Народного Комиссара обороны СССР И.В.Сталина за № 337 от 11 ноября 1941 года отмечалось, что 4 по 11 октября 4-я танковая бригада отважными и умелыми боевыми действиями нанесла противнику тяжелые потери, выполнив поставленные перед ней задачи по прикрытию сосредоточения советских войск на рубеже обороны по реке Зуше.[1] Сражение между Орлом и Мценском продолжалось 9 суток и танкисты Гудериана не смогли применить свой излюбленный приём- двигаться вперед быстрыми темпами, чтобы не дать противнику возможность построить новые оборонительные рубежи.[2]

30 сентября 1941 года началось первое наступление вермахта на Москву, бои шли уже на дальних подступах к Москве.

Во второй половине октября 1941 года тяжелые бои шли в районе Волоколамска. [3]

18 октября 1941 года в районе нынешнего города Протвино, по дороге на Высокиничи, экипаж танка Т-34 под командованием Лавриненко совершил настоящий подвиг– остановил колонну противника, которая двигалась для захвата Серпухова. Танкисты разгромили вражескую колонну, состоявшую из пехоты и ариллерии, тем самым не дали врагу возможность захватить Серпухов (примерно в 106 км от Москвы).

17 ноября старший лейтенант Лавриненко принял решение, не дожидаясь подхода подкрепления, атаковать колонну из 8 немецких танков, направлявшихся на Шишкино и уничтожил её (в документах встречается две версии боя: Лавриненко действовал с засады, и о том, что был встречный бой). Погибли радист и механик- водитель.[4]

Дмитрий Лавриненко участвовал в 28 боях под Москвой. Трижды горел командир в подбитом врагом танке, но он смог выжить и уничтожить несколько десятков танков (чаще упоминают 52 немецких танка). Его называют самым результативным танкистом в Красной Армии за всю Великую Отечественную войну.

5-6 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии под Москвой.

18 декабря 1941 года, развивая наступление на Волоколамском направлении, танковая рота старшего лейтенанта Лавриненко ворвалась в село Покровское, где огнём и гусеницами уничтожила немецкий гарнизон. Затем, маневрируя, Лавриненко повёл свою роту в атаку на соседнюю деревню Горюны, куда отступили немецкие танки и бронетранспортёры. Взятые в тиски основными силами бригады и ротой Лавриненко, были они разбиты и бежали. Последний, 52-й танк он уничтожил за час до своей гибели под селом Горюны.

После боя Дмитрий Лавриненко, выскочив из танка, направился к командиру с докладом и был убит осколком мины. Погиб отважный танкист в возрасте 27 лет. Во время бомбежки Армавира вражеской авиацией погибла и его супруга, направлявшаяся на фронт.

Дмитрий Лавриненко был похоронен в деревне Горюны, в 1965 году его останки были перенесены на братское захоронение в село Деньково Истринского района. На могиле героя установлен его бюст.

22 декабря 1941 года был посмертно награждён орденом Ленина.

После окончания Великой Отечественной войны маршал бронетанковых войск М. Е. Катуков, генерал армии Д. Д. Лелюшенко, а также писатели и краеведы добивались присвоения Литвиненко звания Героя Советского Союза, и лишь 5 мая 1990 года ему было присвоено это почётное звание (посмертно).

В средней школе №3 города Протвино работает музей памяти Героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко.

В честь танкистов, защищавших Серпухов в 1941 году, в деревне Калиново установлен танк-памятник Т-34-85.

Именем Лавриненко названа школа № 28 и улица в станице Бесстрашной, школа № 3 в Протвино, улицы в Москве, Орле, Волоколамске, Армавире и Краснодаре.

История создания памятника[править]

Жители наукограда Портвино бережно хранят память о героях, отдавших свою жизнь, защищая Подмосковье и Москву в годы Великой Отечественной войны, в городе установлено несколько памятников, посвященных их подвигу. В 1989 году учащиеся школы № 2 города Портвино побывали в деревне Деньково Истринского района Московской области, провели митинг у братской могилы, где захоронены останки старшего лейтенанта Д.Ф.Лавриненко и его товарищей, посадили у его могилы две берёзки. В 2014 году исполнилось 100 лет со дня рождения Д.Ф. Лавриненко, и по просьбе жителей города средней школе № 3 г. Протвино было присвоено имя героя-танкиста. Был утвержден проект по увековечению исторической памяти о Герое Советского Союза Дмитрия Фёдоровича Лавриненко и объявлен сбор средств на сооружение памятника.[5]

Автором проекта памятника стал житель Протвино Сергей Душка, выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, безвозмездно выполнивший все работы по изготовлению бюста героя. В открытии памятника приняли участие не только учащиеся, жители Портвино, но и представитель Ульяновского танкового училища, выпускником которого был Дмитрий Лавриненко (1938), курсанты из филиала Московского пограничного института ФСБ России в Оболенске, члены мотоклуба «Ночные волки» из г.Серпухов, члены городского Совета ветеранов и общественной организации «Боевое братство» и другие гости. 21 июня 2017 года на торжественным митинге, посвященном открытию памятника Герою Советского Союза Д.Ф.Лавриненко, глава города Валерий Борисов поздравил всех тех, кто помогал воплотить в жизнь этот значимый культурно-патриотический проект.

Директор средней школы №3 Лидия Судакова сказала:

«Мы очень гордимся, что наша школа причастна к имени героя Советского Союза Дмитрия Фёдоровича Лавриненко. Хотелось бы поблагодарить всех тех людей, которые поддерживали наш проект: администрацию города, которая содействовала нашей инициативе и участвовала в сборе средств на памятник, начальника воинского учёта администрации Валерия Романенко, молодого скульптора, выпускника лицея № 2 и городской художественной школы Сергея Душка, который безвозмездно проводил все работы по изготовлению памятника, Александра Перфильева, клуб коллекционеров, мотоклуб "Ночные волки". Низкий поклон ветеранам, родителям, всем, кто помог увековечить память героя и открыть памятник».

[6]

Священник храма Всех Святых в земле Российской просиявших г. Протвино отец Роман отслужил поминальную панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны и осветил бюст.

Памятник герою-танкисту Дмитрию Лавриненко в городе Протвино стал символом памяти павших за мир и счастье на земле, символом Воина-победителя. Многие мероприятия в школе и Протвино начинаются с минуты молчания возле памятника и возложения к нему цветов.[7]

Источники[править]

Ссылки[править]