Лавриненко, Дмитрий Фёдорович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лавриненко

Дмитрий Фёдорович Лавриненко

Военный деятель
Дмитрий Фёдорович Лавриненко,
октябрь 1941 года



Дата рождения
14.10.1914 (1)
Место рождения
станица Бесстрашная,
Лабинский отдел
Кубанской области,
Российская империя (Ныне Отрадненский район, Краснодарский край, Россия)
Дата смерти
18 декабря 1941 года
Место смерти
деревня Горюны (ныне — Анино),
Волоколамский район
Московской области, РСФСР, СССР
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Кавалерия,
Танковые войска
Годы службы
1934—1941
Звание
Шаблон:РККА, Старший лейтенант
Часть
1-я гвардейская танковая бригада 16-й армии Западного фронта
Командовал
взводом, танковой группой, ротой
Сражения/войны
Поход на Западную Украину,
Поход в Бессарабию,
Великая Отечественная война:
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина



Дми́трий Фёдорович Лаврине́нко (1 (14) октября 1914 — 18 декабря 1941) — советский офицер, танковый ас, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1990). В 1934 году записался добровольцем в РККА, был направлен в кавалерию. В мае 1938 года окончил Ульяновское танковое училище. Принимал участие в походе на Западную Украину и в походе в Бессарабию.

После отступления с западных границ СССР в августе 1941 года прибыл в 4-ю (с 11 ноября — 1-ю гвардейскую) танковую бригаду полковника Михаила Катукова. За два с половиной месяца боёв принял участие в 28 схватках и уничтожил 52 танка противника, став самым результативным танкистом в Красной Армии за всю Великую Отечественную войну. 18 декабря на подступах к Волоколамску после боя Дмитрий Лавриненко был убит осколком мины.

После окончания Великой Отечественной войны маршал бронетанковых войск Михаил Катуков, генерал армии Дмитрий Лелюшенко совместно с кубанскими писателями и краеведами добивались награждения Лавриненко. 5 мая 1990 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.

Биография[править]

Дмитрий Федорович Лавриненко родился 14 октября 1914 года в станице Бесстрашная Лабинского отдела Кубанская область (ныне Отрадненский район, Краснодарский край, Россия). Отец — Фёдор Прокофьевич Лавриненко, был участником Первой Мировой войны, красногвардейцем и погиб в годы Гражданской войны. Мать — Матрёна Прокофьевна, была председателем станичного совета хутора Сладкий Армавирского района. После смерти мужа воспитывала сына одна[1].

Курсант танкового училища Дмитрий Лавриненко

В 1931 году 17-летний Дмитрий окончил школу крестьянской молодежи в станице Вознесенской, поступил на учительские курсы в Армавире, после окончания курсов работал учителем в школе на хуторе Сладкий. В 1933-1934 годах работал статистиком в главной конторе совхоза «Хуторок», затем кассиром сберкассы в селе Новокубанском[2][3].

Дмитрий Лавриненко записался в добровольцы на службу в Красную армию в 1934 году. Начал военную карьеру в качестве кавалериста, затем его направили в Ульяновское танковое училище, которое он окончил в мае 1938 года[4].

До начала Великой Отечественной войны Лавриненко назначили командиром взвода в 15-й Танковой дивизии, дислоцирующейся в городе Станислав (современный Ивано-Франковск), где он познакомился с будущей женой Ниной. Поженились они во время войны (летом 1941 года) в Виннице[5]. Принимал участие в походе на Западную Украину (1939 год), в походе на Бессарабию (1940 год), боях под Москвой (1941 год)[3].

Погиб Дмитрий Федорович Лавриненко 18 декабря 1941 года. Похоронен возле шоссе, между селом Покровским и деревней Горюны. В 1967 году место захоронения нашли поисковики — учащиеся средней школы № 296 города Москвы. Дмитрия Федоровича Лавриненко перезахоронили в братской могиле в районе деревни Деньково Истринского района Московской области. На похоронах присутствовала мать, Матрена Прокофьевна, которая дожила до 1985 года[2].

Нина Лавриненко (жена) погибла вскоре после мужа. Летом 1942 года её направили на фронт. По пути она хотела навестить свекровь, погибла при бомбардировке вокзала в Армавире[5].

Боевой путь[править]

Начало Великой Отечественной войны Дмитрий Федорович Лавриненко встретил у западной границы в должности командира взвода 15-й танковой дивизии, которая дислоцировалась в городе Станислав на территории Западной Украины. Отличиться в первых боях с немцами Лавриненко не удалось — его танк БТ сломался. Свой обездвиженный танк он протащил через линию фронта, из окружения и сдал на ремонт по форме в советском тылу[4].

19 августа 1941 года в поселке Прудбой Сталинградской области была сформирована 4-я танковая бригада, командиром которой назначили полковника Михаила Катукова, ранее командовавшего 20-й танковой дивизией 9-го механизированного корпуса. На вооружение бригады дали новые танки Т-34 и КВ, выпущенные на Сталинградском тракторном заводе[6].

Экипаж Дмитрия Лавриненко в перерывах между боями. Осень 1941 года

На фронт бригаду отправили 23 сентября 1941 года. 28 сентября она сосредоточилась в районе деревни Акулово в Одинцовском районе Московской области. Некоторое время продолжалось формирование бригады, до передачи в оперативное подчинение 1-го особого гвардейского стрелкового корпуса, под командованием генерал-майора Дмитрия Лелюшенко.

Танковая группа Лавриненко приняла участие в первом бою у села Первый Воин. Танковый экипаж под его командованием продолжал сражаться под Мценском[2].

6 октября Лавриненко был отдан приказ возглавить группу из четырёх танков, направленную на ликвидацию немецкого прорыва. В ходе этого боя группа Лавриненко сожгла 15 танков противника, 4 из которых записаны на его счет[4]. К 11 октября в активе его экипажа были уже 7 танков противника, одно противотанковое орудие, около двух взводов немецкой пехоты[2].

Под Мценском танкисты Катукова столкнулись с танковой группой Гейнца Гудериана (прозвище «Быстроходный Гейнц»). Немецкий военачальник к тому времени считался асом танковых сражений, поэтому лейтенанту Лавриненко и другим советским танкистам предстояло пройти серьёзную проверку на прочность[4].

Южнее города Мценска 4-я танковая дивизия противника была атакована русскими танками. Впервые с момента начала Великой Отечественной войны проявилось превосходство русских танков Т-34. Дивизия противника понесла значительные потери.

20 октября танковый экипаж Лавриненко был оставлен для охраны штаба 50-й армии в Серпухове. Здесь ему вновь удалось проявить себя. Лавриненко силами одного своего экипажа уничтожил немецкую колонну, которая приближалась к городу. Два артиллерийских орудия были расстреляны сразу, а третье раздавлено танком Лавриненко. После этого подвига его экипаж захватил 13 автоматов, 6 минометов, 10 мотоциклов с колясками и одно противотанковое орудие с полным боекомплектом, несколько немецких военнослужащих были взяты в плен[2].

Танковый экипаж Д. Лавриненко (крайний слева). Октябрь 1941 года

Отличился экипаж Лавриненко и на волоколамском направлении, где проходили ожесточенные бои. В районе Скирманово его танк подбили из противотанкового орудия. Стрелок-радист Иван Борзых получил ранение в плечо и был заменен Александром Шаровым. Экипаж продолжил свой боевой путь, несмотря на серьёзные потери танковой бригады[2].

13-14 ноября 1941 года Лавриненко участвовал в ликвидации выступа гитлеровских позиций у деревни Скирманово. 16-17 ноября — в «панфиловских боях», в ходе которых была остановлена попытка превосходящих сил немцев прорваться к Москве. Лавриненко боролся с немецкими танками в составе группы, а затем, спасая советские части от окружения, решился на своём танке в одиночку атаковать колонну бронетехники противника в районе деревни Шишкино[5].

17 ноября 1941 года была создана танковая группа под командованием Лавриненко из состава трех танков Т-34 и четырёх танков БТ-7 из 2-го танкового батальона. В задачу группы входила поддержка 1073-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии генерал-майора Ивана Панфилова. Перед полком стояла задача атаковать село Лысцево. Советские танкисты сошлись с 18 немецкими танками[2].

Всего за 8 минут были уничтожены 7 немецких танков. Затем танки Лавриненко и второго командира, Маликова, ворвались в Лысцево. Село было занято и поступила новая задача задача — направиться на помощь 1073-му полку, в тыл которому вышли немцы. Лавриненко, отправив БТ-7 Маликова в штаб, в одиночку со своим экипажем атаковал бронетанковую колонну противника. В результате боя из восьми немецких танков были уничтожены шесть — три средних и три легких танка. Продвижение немцев было приостановлено, что дало возможность советской пехоте отойти на новые позиции и избежать окружения превосходящими силами противника[2].

18 ноября 1941 года Дмитрий Лавриненко участвовал в отражении атаки немцев на командный пункт дивизии генерала Панфилова. Он стал свидетелем гибели командира дивизии. Потрясенный этим событием, Лавриненко выскочил из танка и стал расстреливать немецких танкистов, выпрыгивавших из горящих машин. В этот момент появились ещё десять немецких танков. Танк Лавриненко был поврежден. Стрелок-радист был смертельно ранен, механик-водитель заживо сгорел в танке, когда детонировал боекомплект. Лавриненко удалось выжить[2].

В начале декабря 1941 года лейтенанта Дмитрия Лавриненко представили к званию Героя Советского Союза. На его счету было уже 37 немецких танков. В ходе начавшегося контрнаступления под Москвой Лавриненко продолжал успешно сражаться. 18 декабря при освобождении деревни Горюны он поразил свой 52-ой фашисткий танк. После завершения операции в Горюнах, Лавриненко вышел из танка, чтобы доложить о результатах боя командованию. В этот момент начался минометный обстрел. Осколок мины оборвал жизнь танкиста 18 декабря 1941 года[4].

Тактика[править]

Тактика, которую использовал Лавриненко — это действия из засад и короткие внезапные атаки с флангов. Он в полной мере реализовал преимущество Т-34 перед немецкими танками в проходимости в условиях осенней распутицы. Уверенно маневрировал на поле боя, использовал складки местности, быстро менял позицию и вновь атаковал с нового направления, создавая у противника ложное впечатление о действиях сразу нескольких групп танков.

Несколько раз Лавриненко из засады неожиданно сбоку нападал на немецкие танковые колонны и громил их: быстро и метко подбивал головную и замыкающую машины, а потом переносил огонь в центр. Лавриненко был прирождённым снайпером[7] С 1-2-го выстрела он попадал в уязвимое место немецкого танка. Несмотря на бесстрашие и склонность к риску, Лаврененко всегда действовал обдуманно, умел быстро принимать решения[8].

Дважды Герой Советского Союза генерал армии Дмитрий Лелюшенко в своей книге «Заря Победы» рассказал об одном из приемов, который применил Лавриненко в боях под Мценском: «Запомнилось мне, как лейтенант Дмитрий Лавриненко, тщательно замаскировав свои танки, установил на позиции бревна, внешне походившие на стволы танковых орудий. И не безуспешно: фашисты открыли по ложным целям огонь. Подпустив гитлеровцев на выгодную дистанцию, Лавриненко обрушил на них губительный огонь из засад и уничтожил 9 танков, 2 орудия и множество гитлеровцев»[9].

Наградной лист Дмитрия Лавриненко

Награды[править]

5 декабря 1941 года Лавриненко представили к званию Героя Советского Союза. Был сделан акцент, что с 4 октября по 5 декабря 1941 года он уничтожил 37 тяжелых, средних и легких танков противника. Это был впечатляющий результат, при условии, что только два месяца экипаж Лавриненко находился в боях[2]. Вместо присвоения звания Героя Советского Союза, 22 декабря 1941 года, уже посмертно, он был удостоен ордена Ленина, являвшегося высшей государственной наградой СССР[1].

После войны Михаил Катуков и другие советские военачальники, краеведы, кубанские писатели неоднократно поднимали вопрос и добивались присвоения Лавриненко звания Героя Советского Союза, однако руководство Минобороны долго сомневалось в целесообразности награждения. 5 мая 1990 года (Указом Президента СССР) Дмитрию Лавриненко посмертно присвоили звание Героя Советского Союза[1][5].

Память[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Лавриненко Дмитрий Федорович. Память народа. Проверено 23 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Советский танкист-рекордсмен. Как сражался Дмитрий Лавриненко. Военное обозрение (2019-01-30). Проверено 22 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 Лавриненко Дмитрий Федорович. Герои страны. Проверено 23 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Лучший танкист Красной армии: подвиги легендарного Дмитрия Лавриненко. РЕН ТВ (2022-12-18). Проверено 22 марта 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Князев С. «Его называли храбрейшим из храбрых»: как Дмитрий Лавриненко стал одним из лучших танкистов Второй мировой. RT на русском (2019-10-14). Проверено 22 марта 2024.
  6. 4-я танковая бригада. Танковый фронт. Проверено 2024-03-2024.
  7. Снайперы-танкисты 1-й гвардейской (4-й танковой бригады). Танковый фронт. Проверено 23 марта 2024.
  8. «Мы ничего не знали о новой тактике русских!»- советский танкист уничтожил 52 танка Вермахта за 2.5 месяца- как он это сделал?. Две Войны. Проверено 22 марта 2024.
  9. Буккер И. Самый результативный советский танкист в годы войны - Дмитрий Лавриненко Читайте больше на https://nasledie.pravda.ru/1178009-lavrinenko/. Правда.ru (2013-10-14). Проверено 22 марта 2024.
  10. Т-34-85 в Калиново (Московская область). Lifejournal. Проверено 2024.03.23.
  11. Лавриненко Дмитрий Фёдорович. Музейный комплекс «Дорога Памяти». Проверено 24 марта 2024.
  12. Школе в Протвине присвоили имя Героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко. БезФормата (2014-12-17). Проверено 23 марта 2024.
  13. Школам присвоили имена Героев. 24Кранодар (2019-08-29). Проверено 23 марта 2024.
  14. Памяти героя-танкиста Д. Ф. Лавриненко. Российский союз ветеранов (2020-09-14). Проверено 23 марта 2024.
  15. Калий А. Улица имени первогвардейца-танкиста. Красная Звезда (2020-09-16). Проверено 23 марта 2024.
  16. Их именами названы улицы Орла. Город Орел в картинках. Проверено 23 марта 2024.
  17. Увековечили имя героя, воина-афганца, актрисы и волонтера. Какие новые улицы и площади появились в Ульяновске в 2020-м. Улправда. Проверено 23 марта 2024.
  18. В Протвино открыли памятник прославленному танкисту. Новости Серпухова и Подмосковья - БезФормата (2017-06-23). Проверено 2024.03.23.
  19. Открытие бюста Дмитрия Лавриненко в парке «Патриот». Официальный сайт - парк Патриот (2017-09-10). Проверено 23 марта 2024.
  20. Рокотянская Л. Памяти бесстрашного земляка. Сельская жизнь (2017-10-17). Проверено 23 марта 2024.
  21. В день танкиста в Краснодаре открыли бюст Герою СССР Лавриненко Д. Ф.. Администрация Краснодара (2018-09-10). Проверено 23 марта 2024.

Шаблон:Советские танковые асы

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лавриненко, Дмитрий Фёдорович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лавриненко,_Дмитрий_Фёдорович»

«https://znanierussia.ru/articles/Лавриненко,_Дмитрий_Фёдорович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»