Покровское

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Покровское

Населённый пункт
Покровское



Статус
село
Государство
Россия
Регион
Московская область
Район
Одинцовский городской округ


Часовой пояс
UTC+3



Первое упоминание
1557


Высота центра НП
194 м
Прежние имена
Симановское



Покровское (село, Часцовское сельское поселение)— историческое село, в составе Часцовского сельского поселения Одинцовского городского округа Московской области, расположенное в 40 километрах от Московской кольцевой автомобильной дороги[1]. В селе Покровское расположена Церковь Покрова Божией Матери в селе Покровское-Засекино[2], впервые построенная на месте существующего храма в 1593 году. Село Покровское также известно тем, что нам находится историческая усадьба Покровское-Засекино[3], в которой провел детство и юность, а также годы после вятской ссылки Александр Иванович Герцен. Округа села Покровского является дачным уголком Подмосковья, где располагается множество садовых и дачных товариществ, а также товариществ собственников недвижимости.

География[править]

Село расположено на правом берегу реки Островня, являющейся притоком Москвы-реки, на юге от поселка Покровский городок и парк- отеля Покровское[1]. Расстояние до Часцов — административного центра Часцовского сельского поселения, составляет 5,3 километра[4]. Покровское окружено различными населенными пунктами посёлок Покровский городок, поселок Дома отдыха Покровское, деревни: Ивонино, Белозерово, Богачёво, Пестово, Брехово, Тимохово, Аляухово.Высота центра села Покровское 194 метра на уровнем моря[5]. В семикилометровой зоне, расположено более десяти дачных и садовых товариществ, а также товариществ собственников жилья, среди них «Пестово», «Перст», «Целитель», «Гермес», «Кварц», «Кристалл», «Элегия», «Свет», «Озеро», «Ока», «Весна-9», «Поляна», «Островня», «Пчёлка», «Большая семья»[6].

Климат[править]

Климат села Покровское характеризуется как умеренно-континентальный. Обычно здесь бывает морозная, снежная зима, относительно тёплое, влажное лето. Покровское находится под воздействием воздушных масс, формирующихся над Атлантикой, Арктикой и Европой. В конце лета — начале осени, второй половине зимы и весной здесь часты циклоны. В октябре-феврале и июле-августе под воздействием сибирского максимума погода обычно малооблачная. В тёплое время года в селе Покровском увеличивается число антициклонов, приходящих с севера[7].

Самый тёплый месяц — август. Его средняя температура +21,8ºС. Температура самого холодного месяца — декабря −9,2ºС.

Достопримечательности[править]

Церковь Покрова Божей Матери в селе Покровское

Основными достопримечательностями села Покровское являются Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском[2] и Усадьба Покровское-Засекино, которая была основана при князьях Жировых- Засекиных, владевших селом Покровским с 1690года почти столетие. В разное время имением владели князья Шуйские, князья Мещерские, видный дипломат времен Алексея Михайловича Иван Афанасьевич Прончищев, отец и дядя писателя и революционера Александра Герцена — Иван Алексеевич Яковлев и Лев Алексеевич Яковлев.

Экономика[править]

По данным публичной кадастровой карты Росреестра в Покровском зарегистрировано 844 объекта недвижимости (земельных участков, зданий, строений и сооружений)[8].

Цены на землю и строения села Покровское и ближайшего окружения в 1,3 раза больше среднего по региону для данной километровой зоны. По стоимости земель опережает других СТ «Поляна» (около деревни Брехово). Самыми недорогими участками можно поинтересоваться в ТЛПХ «Пчелка» (что около деревни Белозерово). Покупка недвижимости поблизости от села Покровское обычно привлекает граждан, интересующихся предложениями в ближайшем Подмосковье[6]. В Покровском рядом с церковью находится магазин «Дикси», а также кофейня и торговые площади малого и среднего бизнеса[9].

История[править]

Первое упоминание села встречается в писцовой книге 1558 года. Вблизи Покровского погоста располагается сельцо Симановское, принадлежавшее Саввино — Сторожевскому монастырю. В Смутное время Звенигородский уезд претерпел сильное разорение. Судя по писцовому описанию 1624 года, пустоши в городском стане уезда составляли до 95 процентов общего числа поселений, а многие угодья были заброшены под лес и перелог. В их числе разоренных смутой земель было и Покровское, превратившееся в пустошь. У Саввино — Сторожевского монастыря долгое время не хватало средств для возрождения разоренных сел и деревень. Видимо поэтому Покровское и еще ряд поселений передаются «на оброк» в пожизненное владение боярыне княгине Ульяне Ивановне Голицыной. Боярыня не раз упоминается в разрядных книгах как воспитательница и «мама» малолетнего царевича Петра Алексеевича, будущего русского императора[10].

По переписи 1678 года в селе кроме боярского двора, где жили 10 холопов, числились еще 6 крестьянских и бобыльских дворов с 17 душами мужского пола. Была также построена деревянная Покровская церковь[10].

Согласно экономических примечаний к планам дач Генерального межевания, датированным концом XVIII века, в село Покровское входило в Павловскую волость Звенигородского уезде Московской губернии и в нем проживало 135 душ обоего пола[11].

Согласно 6-й ревизии 1811 года в селе Покровском, принадлежащем семье Яковлевых проживало 145 души[11]. После смерти отца в 1846 году А. И. Герцен отказался наследовать село Покровское, и оно досталось его двоюродному брату писателя Дмитрию Павловичу Голохвастову, умершему от чахотки в 1849 году. Но память о Покровском А. И. Герцен сохранял до конца своей жизни о чем написал в своем главном литературно- биографическом произведении «Былое и Думы».

Конюшня усадьбы Покровское-Засекино

Небольшое село из каких-нибудь двадцати или двадцати пяти дворов стояло в некотором расстоянии от довольно большого господского дома. С одной стороны был расчищенный и обнесённый решеткой полукруглый луг, с другой – вид на запруженную речку для предполагаемой лет за пятнадцать тому назад мельницы и на покосившуюся, ветхую деревянную церковь, которую ежегодно собирались поправить, тоже лет пятнадцать, Сенатор и мой отец, владевшие этим именьем сообща.Том I, часть IV, глава XXVIII


По сведениям Указателя селений и жителей уездов Московской губернии (Указателю Нистрема), составленного по официальным сведениям и документам 1852 года в селе 1-го стана Покровском- Засекино, принадлежащем Голохвастовой Надежде Владимировне, супруге Тайного советника, в 40 дворах проживало 20 душ мужского пола и 31 душа женского пола[12]. Деревня отображена на Карте Шуберта 1860 года как маленькое село с церковью в центре[13].

В 1887 году на месте старой деревянного церкви был возведен новый каменный храм Покрова Богородицы с приделами святителя Николая Чудотворца и святого благоверного великого князя Александра Невского на средства помещицы Н. Г. Дебриньи и прихожан. Церковь была украшена золотыми куполами и крестами, настенными фресками и обеспечена богатой церковной утварью. По данным 1910 года храм оценён вместе с иконостасом в 6500 рублей[14].

По данным переписи всесоюзной 1926 года в селе Покровское проживало 370 человек, располагалась школа 1-й ступени. Жители занимались токарным промыслом, производством обуви и одежды, строительством[15]. В 1932 году храм был закрыт и впоследствии разграблен. В годы Великой Отечественной войны в период Битвы под Москвой Покровский храм сыграл стратегически важную роль на линии обороны Москвы. В 1941 году в Покровском храме размещался штаб пятой армии генерала Д. Д. Лелюшенко, по прозвищу Генерал «Вперед!», первого командующего прославленной пятой армии, а после его ранения 17 октября, генерала Л. А. Говорова. Осенью 1941 года в задачи новосозданной 5-й армии входит удерживать мощную группировку врага на Можайском направлении. Армия ведет упорные бои в районе Звенигорода и Кубинки[16].

В наши дни Покровское стало современным селом, работает школа, до 1969 году помещавшаяся в доме А. И. Герцена. В начале 80-х годов Усадьба Александра Герцена была отреставрирована по проекту В. И. Якубени с воссозданием исторической планировки. Однако, уже в 1985 году Усадьба сильно пострадала от пожара. В период 2001—2004 годы по проекту известного подмосковного архитектора-реставратора И. Ю. Коровина усадьба воссоздана в кирпиче со штукатурной отделкой и несгораемыми перекрытиями. Сейчас усадьба выставлена на продажу[17]. По сведениям переписи 1989 года в селе Покровское имелось 32 двора и проживало 52 жителя, а в поселке Покровское значилось 115 хозяйств и 140 человек постоянного населения[18].

Планы[править]

Генеральным планом и Правилами землепользования и застройки Одинцовского района Московской области предусмотрено существенное увеличение площадей застройки малоэтажным строительством, в том числе для расселения многодетных семей, благоустройство территорий, а также строительство трансформаторной подстанции вблизи села[19].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 «Покровское» своими глазами — честный обзор парк-отеля в Московской области (2020-11-25). Проверено 23 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 Одинцовская епархия Московской митрополии Московского патриархата Русской Православной Церкви Покровский храм с. Покровское. Проверено 25 сентября 2023.
  3. Усадьба Покровское-Засекино (2014-05-04). Проверено 25 сентября 2023.
  4. Маршрут село Покровское - поселок Часцы. Проверено 28 сентября 2002.
  5. Покровское (село) Одинцовский городской округ. Проверено 28 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 Село Покровское Часцовское сельское поселение Одинцовского района Московской области. Проверено 26 сентября 2023.
  7. Перешивайлова С. Характеристика Одинцовского района Московской области (2013-04-14). Проверено 30 июля 2023.
  8. Публичная кадастровая карта Росреестра. Проверено 28 сентября 2023.
  9. Дикси супермаркет, село Покровское, 16 А. Проверено 28 сентября 2023.
  10. 10,0 10,1 Наталья Бондарева Усадьба Покровское-Засекино (2010-10-25). Проверено 28 сентября 2023.
  11. 11,0 11,1 Ревизские сказки Московская губерния Звенигородский уезд. Проверено 28 сентября 2023.
  12. Нистрем, Карл Михайлович Указатель селений и жителей уездов Московской губернии, составленный по официальным сведениям и документам, К. Нистремом. — Москва: В тип. Ведом. Моск. гор. полиции, 1852. — С. 392.
  13. Старые карты России и Подмосковья Retromap Карта Шуберта. Проверено 30 июля 2023.
  14. Покровский храм село Покровское. Проверено 30 июля 2023.
  15. Митронов Н. Н., СапрыкинаЛ. Г. Покровское. Проверено 28 сентября 2023.
  16. Покровский храм приютил в 1941 году штаб Генерала «Вперед!». Проверено 28 сентября 2023.
  17. Усадьба Александра Герцена. Проверено 29 сентября 2023.
  18. Покровское. Проверено 29 сентября 2023.
  19. Генплан и ПЗЗ Одинцовского городского округа. Проверено 30 июля 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Покровское», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Покровское»

«https://znanierussia.ru/articles/Покровское».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»