Парфенов, Андрей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Парфенов (Andre Parfenov, 1972 - наст.время) - немецкий композитор и пианист.  Лауреат международных конкурсов, заслуженный Артист Республики Башкирии.

Андрей Парфенов

Andre Parfenov



Дата рождения
9 июня 1972 года
Место рождения
Калининград











Награды и премии

Обладатель Специальной Премии на международном фестивале композиторов "Ансамблея", Театрального Оскара 2014 за лучшую инсценировку и музыку к балету "Прерванный полет"(в Германии "Потерянные дети")

Сайт
http://andreparfenov.de/


Является действующим композитором в двух театрах в Германии,  доцент Консерватории г. Лейпцига. Обладатель Специальной Премии на международном фестивале композиторов "Ансамблея", а также Театрального Оскара  2014 за лучшую инсценировку и музыку к балету "Прерванный полет " (в Германии "Потерянные дети ").

Сочинения:

  • Симфоническая музыка
  • Концерт для скрипки с оркестром
  • Кончертанто для скрипки с оркестром
  • Синфониетта "Юберлинген 23:26"
  • Симфоническая сюита "Малевич "
  • Музыка к балету "Пиноккио"
  • Концертная оркестровая обработка Трио Шостаковича оп.
  • Музыка к балету "Это было однажды.. "
  • Камерная музыка:
  • "Шагал - Фантазия"  для скрипки,  кларнета и фортепиано.
  • Вокально - танцевальный перформенс "Царцуэлла" для 2-х скрипок,  контрабаса,  фортепиано и клависина.
  • Трио "Elements of Jazz"  для 3-х фаготов.
  • Камерная музыка для скрипки и фортепиано:
  • Паганини-Парфенов Каприс No. 10
  • "Danse macabre" (по-мотивам Сен-Санса)
  • Рахманинов-Парфенов "Романс"
  • Чайковский-Парфенов "Август" (из времен года)
  • Чайковский-Парфенов "Колыбельная"
  • "Интродукция и Мазурка М" (по-мотивам Чайковского)
  • Сюита"Вернер Зам"
  • "Воспоминание о Сергее Сергеевиче (Прокофьеве) " (по-мотивам вальса "Cinderella"
  • Миниатюры:
  • "Ночь в замке "
  • "Маленький принц "
  • "Успех и позор водопроводчика "
  • "Полька зубного врача "
  • Вокальная музыка:
  • Две рождественские песни для сопрано в сопровождении фортепиано.
  • Рождественская оратория для 2-х солистов и мужского хора.
  • Фортепианная музыка:
  • Реминисценция и фуга  в старо-ирландском стиле
  • "Воспоминание о Равеле " для левой руки
  • "Луиза " , фортепианная миниатюра.
  • "К 1-й симфонии Бетховена ", джазовые  вариации на финальную тему из 1 симфонии Бетховена
  • "Liszt Imagination" , ( по -мотивам ф-нной пьесы "Листок  из альбома " Ф. Листа)
  • Обработка 2 части 5 фортепианного концерта Л. в. Бетховена для сольного фортепиано
  • Каденции к концертам Моцарта,  Рахманинова,  Гершвина.
  • "Новые Гольдберг-Вариации" , на тему баховской арии из цикла "Ария и 30 вариаций"

О сочинениях

Концерт для скрипки с оркестром сочинен в 2012-2013 г. Посвящен знаменитому скрипачу Вадиму Репину.  Был впервые исполнен Нидеррейнским Симфоническим Оркестром  под управлением Микхеля Кютсона (Солист Филипп Венгер).  В основу 1 части легло произведение "Nacht im Schloss" ("Ночь в замке") для скрипки и фортепиано,  написанное по заказу немецкой ассоциации "Cluster-Kopfschmerzen Verband" (врачи и пациенты, связанные с до сих пор исследуемой болезнью,  сопровождающей внезапные,  порою непереносимые головные боли).  2 и 3 части связаны между собой посредством каденции,  исполняемой солистом на фоне остинатной басовой линии.  Принципиальным "Ноу-Хау" является "конкуренция " между солистом и 1 концертмейстером (1 скрипка) в финале.

Симфониэтта "Юберлинген 23:26" создавалась в память о трагической катастрофе у Боденского озера в Германии,  унесшей жизни 71 человека (из них 52 ребенка).  Дети,  премированные за высокие показатели в учебе,  летели из Башкирии в Барселону.  

Состоит из 9 частей,  где в виде ретроспективы показаны сцены до, в момент и после катастрофы:

1. Увертюра

2. Дети в джазе

3. Канон

4. Художник

5. Семья

6. Танго пилотов

7. "Чемоданная " румба

8. Взлёт

9. Другая жизнь

В 2012 году на основе музыки был создан балет "Потерянные дети " (Премьера в Москве под названием "Прерванный полет " в июле 2012 г.) . Хореография и постановка американского хореографа,  обладателя нескольких международных премий, Роберта Норта.  В 2014 году,  после проведенного зрительского опроса Нидеррейнским холдингом "Rheinische Post" , продукция получила Театрального Оскара в номинациях музыка /хореография.

Симфоническая сюита "Малевич " сочинена к 140-летию со дня рождения художника Казимира Малевича. Состоит из 5 частей:  

1. Ателье художника

2. Церковные колокола

3. Предательство

4. Похоронный хорал

5. Генезис идей.

При расширенном оркестровом составе, особое внимание уделяется группе ударных инструментов (Percussion). 2 номер  "Церковные колокола " целиком посвящен солирующим ударным и фортепиано.  Подготавливая этот номер,  автор посетил несколько церквей,  чтобы сопоставить звучание разнокалиберных колоколов.  В перкуссионной группе, среди прочего,  используются также экзотические китайские гонги,  альпийские "коровьи" колокольчики.

В 2017 году,  на основе музыки был создан одноименный балет,  шедший в 2-х театрах с 2017 по 2019 год.

"Пиноккио "

Музыка создавалась непосредственно к балету "Пиноккио ", который шёл на 2-х сценах городов Крефельд/Менхенгладбах с 2015 по 2017 год. Оригинальный сюжет итальянского писателя Карло Коллоди,  по сути своей являющийся полной противоположностью переделанной позднее версии А.Н.Толстого,  настолько захватил хореографа и композитора, что на создание и постановочные репетиции ушло всего 5 недель. Впервые при постановке 1 картины (Гостиная Джепетто) использовался метод мультипликационного наложения,  когда музыка сочиняется  под готовую хореографию, а не наоборот.  Следует также упомянуть, что на момент создания балета главный хореограф только что пережил химиотерапию,  проходил реабилитационный период и находился в клинике города Дюссельдорфа. Поэтому фактически весь балет ставился в больнице,  куда композитор и первый балетмейстер приезжали на "репетиции " . Всё обговаривалось,  фиксировалось на бумаге и затем "пересылалось" в театр, где балетная труппа, во-главе со специально выписанным из Италии вторым балетмейстером, разучивала партии.

Костюмы и декорации, изготовленные художником У. Хессе, удивляют своею изобретательностью:  здесь и техногенная лазерная подцветка для вечеринки,  где Пиноккио знакомится со-своей девушкой;  оркестровая площадка,  расположенная над основной сценой;  нос на батарейках,  который постепенно удлиняется,  пропорционально вранью главного героя;  кубические модули, благодаря которым сцена преображается в считанные минуты и многое другое.

Конципированно сжатый состав оркестра - блазкапелла (удвоенный состав медных и деревянных духовых инструментов) , пара струнных,  фортепиано и ударные - подчеркивает характеристики импульсивной,  зачастую полиритмичной музыки, где идиома джазовой импровизации играет не последнюю роль.

Концертная обработка 2 части трио Д.Д.Шостаковича была впервые исполнена в 2015 году Нидеррейнским Симфоническим Оркестром. Наличие большого симфонического оркестра,  включая расширенную группу ударных инструментов,  позволило автору включить в партитуру некоторые экзотические инструменты - банго,  маримбу,  турецкие барабаны - и даже поручить им проведение сольных эпизодов. Так же эта обработка вошла позже в один из балетов Р. Норта ("Сувениры с востока и запада" , Сцена смерти,  2 Акт).

"Шагал-Фантазия"

Удивительный мир живописи Марка Шагала явился толчком к созданию новой театральной продукции "Шагал-Фантазия " . Сценические декорации и костюмы,  изготовленные Удо Хессе и основанные на фрагментах картин художника,  как нельзя лучше передавали противоречивую атмосферу того времени: будь то сценки из жизни народа,  выполненные в виде эскизов на задней и боковых кулисах или появление главной героини из облака ткани и света,  "парящей" над землей,  или прототип самого Марка Шагала с инкрустированным домиком за спиной,  олицетворяющим его родину, которую он готов защищать.

Композиция состоит из 5 частей  (4 из которых вошли позднее в основу балета) и написана для кларнета, скрипки и фортепиано: "Городская ярмарка " , "Видение " , "Изгнание " , " Парящая пара", "Еврейская свадьба " . Ладогармонический мелос, насыщенный политональными наложениями, также расцвечен народными, клезмерскими интонациями (к примеру сольная каденция у кларнета в финале).  Также партия скрипки,  открывающая балет большим сольным речитативом, насквозь пронизана увеличенными секундами,  тритонами и пр. "энгармонизмами" .  Партия фортепиано,  перенявшая роль оркестра, создает определенную гармоническую подоплеку, увеличивая интонационное напряжение. В целом фантазия носит концертный характер и не раз переделывалась автором для других музыкальных инструментов.

Новые Гольдберг-Вариации

Созданы в 2018 году. Толчком послужили Гольдберг-Вариации Баха, сыгранные автором в студенческие годы единожды и отложенные на много лет. Однако идея о создании нового цикла формировалась постепенно,  обогащаемая новыми композиторскими экспериментами.  Так в 2000 году,  в момент окончания аспирантуры,  автором была дописана и сыграна на заключительном экзамене баховская неоконченная "Quadruppel-Fuge" из цикла "Искусство фуги " . Годом спустя в сочинении "Реминисценция и фуга в старо-ирландском стиле " , при окончании фуги,  использовался зеркальный канон , с опозданием в одну четверть.  С особым интересом проводились математические эксперименты,  для выявления точек соотношения вертикали и горизонтали в баховской музыке. Удивительным открытием было то, что сам Бах , находясь в рамках строгого канона,  нередко нарушал его структуру в угоду гармонического напряжения.  То есть отодвигал в сторону геометрию и пропорции,  "изменял" мелодию и шёл по-пути непосредственного эмоционального воздействия. Основная идея "Новых Гольдберг-Вариаций " - короткий (с каждой новой вариацией) обзор эпохи,  начиная с барокко и кончая сегодняшним днем.  Из уважения к композиторскому стилю "Лейпцигского кантора" некоторые из вариаций сочинены в виде строгого канона.  Остальные части изложены в свободной вариационной форме, на основе остинатного баса баховской арии.

Дискография

1999г

Музыка к детскому балету "Это было однажды.. "(Es war einmal..") была написана по - заказу балетной школы "Happy Dans" . Компакт-диск создавался лимитированно, и был выпущен непосредственно к премьере данной продукции (Премьера в театре г. Менхенгладбаха, в 1999г).

2001г.

"Andre Parfenov live in Oberhausen" - запись с живого концерта,  состоявшегося в концертном зале "Ebertbad" , в г. Оберхаузене. В программе:  И.С. Бах "Хоральные прелюдии" , С.В. Рахманинов "Вариации на тему Корелли " , Ф. Лист "Долина Обермана " , Лист-Бузони-Горовиц "Мефисто - Вальс No. 1" .

2003 г.

Л. ван Бетховен "Концерт для фортепиано с оркестром No. 5" . Запись с живого концерта,  состоявшегося в концертном зале "Gürzenich" , в г. Кёльне. Художественный руководитель и главный дирижер,  профессор Оливер Лео Шмидт, оркестр KOG (koelner - orchester - geselschaft)

2014 г.

"Nacht im Schloss" (Ночь в замке ) , произведения А. Парфенова для скрипки и фортепиано,  также фортепиано соло. Поступил в продажу в Германии в июне 2014 г. Студия "Musicom" . Запись произведена в концертном зале Эссенской Консерватории, на рояле фирмы "Бехштейн"

2016 г.

"Piano Legend of the Violin" (Легенды фортепианной музыки на скрипке).  Идеей создания компакт-диска послужили шедевры фортепианной музыки,  никогда не исполнявшиеся на скрипке. Невозможно из них - "Август " чайковского , каприсы Паганини,  романс Рахманинова - по-форме и тематике изложения,  остались после обработки близки к оригиналу,  другие,  такие как "Колыбельная " и "Мазурка " Чайковского , "Листок из альбома " Листа, "Пляска мертвецов " Сен-Санса,  сочинялись заново,  на основе 2-3 тем, взятых из оригинала. В итоге,  к примеру,  у мазурки появилась 3-х минутная  скрипичная интродукция - соло, спокойно-созерцательная пьеса  "Листок из альбома "  превратилась в бравурную виртуозную парафразу,  а "Танец Смерти ", создавался на основе 3-х  тем Сен-Санса , тогда как прототипом формы, послужила концепция знаменитого " Мефисто - Вальса " , с ее "завязкой" , "развязкой " и кантиленной серединой. Единственным оригинальным произведением на этом компакт-диске является финальная сюита "W.S." , посвященная основателю знаменитой фирмы "Rastal" Вернеру Заму.  В трех частях - "Детское счастье " , "Танго " , "Путешествие в вечность "- отображены некоторые вехи его жизни. Средняя часть " Танго " была позднее оркестрована и включена в музыку из балета "Пиноккио " .

2018 "The Genesis of the Goldberg-Variations (Генезис гольдберговских вариаций

http://www.forsmi.ru/release/61387/

https://www.naxos.de/neuheiten/0730099139731/#

https://www.dw.com/ru/%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8-%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%B4-%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D1%83%D1%82-%D0%B2-%D1%84%D1%80%D0%B3/a-16668373

https://www.youtube.com/watch?v=LJqciEkMFOs

https://www.rbb-online.de/rbbkultur/themen/musik/rezensionen/cd/2019/07/The-Genesis-of-the-Goldberg-Variations.html