Пеппи Длинныйчулок

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения | +
Пеппи Длинныйчулок
швед. Pippi Långstrump
Файл:Puertollano - Jardines Pedro Poveda 2.jpg
Создатель:Астрид Линдгрен
Произведения:Пеппи поселяется на вилле «Курица», Пеппи Длинныйчулок, Пеппи отправляется в путь и Пеппи в стране Веселии
Пол:Женский
Прототип:Эмили Линдгрен
Роль исполняет:Ингер Нильссон, Вивека Серлачиус, Тэми Эрин и Джина Гиллеспи

Пе́ппи Длинныйчуло́к (швед. Pippi Långstrump, полное имя — Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок, швед. Pippilotta Viktualia Rullgardina Krusmynta Efraimsdotter Långstrump) — главная героиня повести шведской писательницы Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок», вышедшей в свет в 1945 году. Повесть переведена на многие языки мира, неоднократно экранизировалась[1]. Интересен факт, что на шведской банкноте в 20 крон 2015 года изображена Астрид Линдгрен и Пеппи Длинныйчулок[2]. Перевод имени как Пеппи был предложен в 1968 году Лилианой Лунгиной, первой переводчицей повести на русский язык. Этот перевод считается классическим.

Пеппи - очень необычная Героиня[править]

Прототип[править]

Образы Пеппи и её отца списаны с реальных людей: Карла Эмиля Петтерсона, который в результате кораблекрушения в 1904 году попал на остров каннибалов Табар и стал его правителем, и его старшей дочери Эмили, прослывшей настоящей оторвой[3]. Также черты Пеппи во многом напоминают характер самой писательницы, бесстрашной, жизненно неуёмной, принципиальной, убеждённой в правильности своих поступков[4].

Имя[править]

Имя главного персонажа будущей книги придумала семилетняя дочь Астрид Линдгрен — Карина, которая во время болезни пневмонией попросила маму рассказывать ей сказки. Из уст Карины имя звучало «Пиппи», Пеппи она стала благодаря переводу на русский язык Лилианы Лунгиной. Повествование продолжалось в течение всей болезни Карины и способствовало её выздоровлению. Имя главного действующего лица повести-сказки показалось Астрид Линдгрен необычным и оригинальным, и она решила, что и поведение будет под стать её имени: озорным и необыкновенным[5].

Сюжет повести[править]

В центре повествования Пеппи Длинныйчулок — Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок. В интервью 1967 года Астрид Линдгрен вспоминала:

«Пеппи появилась как идея, а не как персонаж. Конечно, с самого начала она была маленьким Суперменом — сильной, богатой и независимой»

Писательница в период создания образа Пеппи увлеклась Суперменом, в её дневниках есть зарисовки данного героя. И по мере того, как создавалось произведение о приключениях Пеппи, она все более приобретала супергеройские черты: Пеппи живёт одна на вилле, её мама умерла, а папа, капитан дальнего плавания, потерпел крушение и живёт на необитаемом острове. Пеппи очень богата, у неё есть целый сундук (чемодан), набитый золотыми монетами, которые она тратит не на себя, а на то, чтобы сделать счастливыми окружающих её людей. Она невероятно сильна: может одной рукой поднять лошадь, победить сильного мужчину, но свою силу использует только для защиты себя и слабых. Кроме этого, Пеппи прямолинейна и искренна, считает, что «на вежливый вопрос надо отвечать честно и вежливо». Она живёт, как ей хочется, делает всё, что ей нравится: пьёт лимонад из графина, съедает все сладости в гостях, дарит дорогие подарки, рассказывает удивительные истории и не готова отказаться от свободы ради выдуманных взрослыми правил и приличий[6].

Внешность Пеппи — это её главное оружие, своим внешним видом она запоминается любому. Облик девочки так же неординарен, как и поведение: она долговязая, по-детски неуклюжая, рыжеволосая и вся в веснушках, о которых она сама неоднократно повторяет, ведь ей нравится то, как она выглядит. Рыжие волосы и веснушки говорят о том, что её любит солнышко, а всех, кто решает посмеяться над её красотой она сразу ставит на место. Она расхваливает свой курносый нос и огромные туфли, при этом верит в то, что говорит[7].

А я и так живу в детском доме, — ответила Пеппи. — Что за вздор ты несешь! — закричал полицейский. — Где же находится твой детский дом? — Да вот здесь. Я дитя, а это мой дом. Значит, это и есть детский дом.

Пеппи никогда не жалуется на обстоятельства, несмотря на то, что она одинока и в её жизни тоже бывают трудности, это говорит о её моральной силе. Многие её рассуждения не по-детски точны и остроумны. На любой упрёк и грубость она находит ироничный, а иногда сатирический ответ, кроме этого, она умеет с невероятной скоростью сочинять небылицы и истории. Придумывая их, Пеппи представляет свои фантазии как истину, а будучи уличённой во вранье, сразу находит оправдание своим придумкам. Её рассуждения иногда смешны, но всегда оправданны.

Пеппи невероятно умна и в некоторые моменты проецирует поведение взрослых, повторяя их нравоучительные наставления: «Чей это мальчишка так плохо себя ведет? — спросила она язвительно. — Что скажет твоя мама, когда увидит, что ты раскидал свой завтрак».

Она предоставляет своим друзьям право выбора, но указывает на действия, которые с её точки зрения правильны:

Ведь совершенно ясно, что ты должна есть такую вкусную кашу. Если ты не будешь есть такой вкусной каши, ты не вырастешь большой и сильной. А если ты не вырастешь большой и сильной, то не сможешь заставить своих детей, когда они у тебя будут, есть такую вкусную кашу. Нет, Анника, так дело не пойдет! Если все дети будут рассуждать, как ты, то кашееды в нашей стране могут взбунтоваться.

Ещё одной характерной чертой Пеппи является то, что она не может равнодушно относиться к чужому горю и уж тем более не допускает, чтобы кто-то переживал из-за неё. Такая черта приравнивает героиню ко взрослому человеку, способному сострадать и оказывать содействие: «Я не согласна с тем, чтобы хоть кто-нибудь на свете плакал из-за меня и чувствовал бы себя несчастным». Пеппи — мастер придумывания новых слов. при этом значение новых слов она не всегда может объяснить: «Кукарямба, — с торжеством промолвила Пеппи.- Кукарямба? — переспросил Томми. — А что это значит? — Ах, если бы я только знала! — вздохнула Пеппи».

В произведении есть примеры написания Пеппи, прочитав которые, становится понятно, что героиня пишет по принципу: как слышу, так и пишу. Как любой ребёнок, Пеппи по-своему понимает окружающий мир и любой предмет одушевляет. Но самое главное качество Пеппи — она не нуждается в присутствии взрослых, для неё не важно прислушиваться к их мнению и советам, по её мнению, главная беда взрослых людей в том, что они не умеют веселиться[8]:

«Охота была! — воскликнула Пеппи. — Взрослым никогда не бывает по-настоящему весело. Да и чем они заняты: скучной работой или модами, а говорят только о мозолях и подуходных налогах».

Чему можно научиться у Пеппи[править]

  • Свободе и самостоятельности. Живя одна, без присмотра взрослых, Пеппи вынуждена выполнять большое количество взрослых обязанностей: она моет полы, печёт лепёшки и оладьи, готовит яичницу, ухаживает за лошадью и обезьянкой, то есть несёт ответственность за своё самостоятельное проживание: «А кто же тебе говорит по вечерам: „Пора ложиться спать“? Сама себе говорю. Сперва я говорю себе очень ласковым голосом: „Пеппи, ложись спать“. А если я не слушаюсь, то повторяю уже строго. Когда и это не помогает, мне от себя здорово влетает».
  • Умению распоряжаться силой и богатством. Пеппи очень сильна, с ней не может справиться не только любой ребёнок, но и взрослый, но она никогда не использует свою силу во вред окружающим, наоборот, она защищает младших и тех, кто слабее. Имея несметное богатство, она не растрачивает его сразу и необдуманно. Деньги тратит на то, чтобы порадовать своих друзей Томми и Аннику, и абсолютно ей незнакомых ребят. При этом делает это часто тайно, без лишнего чванства и зазнайства.
  • Жизненные ценностям. Несмотря на отсутствие манер и снисходительное отношение к нормам поведения, Пеппи точно знает, как жить: не обижать слабых, помогать тем, кому это нужно, быть доброй и весёлой, радоваться самой и радовать других. К вранью и сплетням героиня тоже имеет своё отношение, отличное от моралистов: взрослые тоже врут и сплетничают, а её вранье — это и не враньё вовсе, а фантазия, не зря Томми говорит, что Пеппи врёт не по-настоящему, а понарошку, сочиняя разные интересные истории.
  • Справедливости. Пеппи чётко знаеn, что такое справедливость: «Эй вы, трусы! — воскликнула наконец Пеппи. — Впятером нападаете на одну девчонку — это подлость».
  • Она выступает против лицемерия мира взрослых. В городке проживает фрекен Розенблюм, мнящая себя благотворителем, но при этом подарки дарит только тем, кто умеет правильно ответить на заданные ей вопросы. Пеппи же показывает образец благотворительности: дарит с радостью, ничего не требуя взамен.
  • Умению дружить. Дружба Пеппи жертвенная и отдающая, она с заботой и теплом относится к своим друзьям, готова прийти к ним на помощь, готова радовать и не хочет, чтобы они огорчались из-за неё[9].

Где можно увидеть Пеппи на большом Экране[править]

Света едет на лошади как будто и не слезала с неё. Перепрыгнула на канат, будто висела на нём всю жизнь. Раскачивается. Не может быть! Ведь от стенки до стенки декорации одиннадцать метров. Администрация в ужасе. — Остановите. Что вы делаете? А ей хоть бы что. Чем рискованнее, тем интереснее. Все сделала и станцевала и спела точно до конца песни.

Маргарита Микаэлян [10]

По мотивам книги в 1949 году в Швеции снят одноимённый художественный фильм, режиссёр Пер Гунваль. В 1969 году режиссёром Олле Хельбум (Швеция, Германия) снят одноимённый тринадцатисерийный телессериал, а в 1970 году этим же режиссёром снят художественный фильм. Одноимённые фильмы также сняты в 1985 и 1988 году в США. В 1997 году снят мультипликационный фильм (Канада-Германия-Швеция), в 1998 году режиссёр Пол Райли снимает двадцатишестисерийный мультипликациооный сериал[11].

В Советском союзе фильм по мотивам «Пеппи Длинныйчулок» был снят в 1984 году режиссёром Маргаритой Микаэлян, известной по фильмам «Красавец-мужчина», «Вакансия». Филь музыкальный, в нём много песен и музыки: автор музыки — композитор Владимир Дашкевич, автор слов песен — Юлий Ким. В фильме снимались известные советские актёры: Федор Стуков, Татьяна Васильева, Лев Дуров, Людмила Шагалова, но главной знаменитостью стала школьница Светлана Ступак, сыгравшая Пеппи.

Кроме фильмов и мультфильмов, история о Пеппи была представлена на театральных подмостках. Московский Детский музыкальный театр юного актера на своей сцене представляет мюзикл в 2-х действиях. Режиссер-постановщик Александр Федоров, музыкальный руководитель Алла Тарасова, художник-постановщик Елена Бочкова за постановку спектакля в 2017 году получили премию города Москвы в области литературы и искусства. По словам создателей спектакля, в мюзикле представлено два мир: мир детей и мир взрослых, это не противостояние, а спор, в котором рождается истина[12].

Примечания[править]

  1. Астрид Линдгрен. Проверено 27 сентября 2023.
  2. Королевские деньги. Шведские кроны. Банкноты современной Швеции.. Проверено 27 сентября 2023.
  3. Экоактивистка и разведчица: что вы не знали об авторе Пеппи Астрид Линдгрен (14 ноября 2022). Проверено 28 сентября 2023.
  4. Васянин А. Энергичная, непобедимая, не такая, как все. Астрид Линдгрен. (21 февраля 2021). Проверено 29 сентября 2023.
  5. Пеппи Длинныйчулок - 75. Какой её рисовали на родине и за границей. (26 ноября 2020). Проверено 28 сентября 2023.
  6. Как Пеппи ДлинныйЧулок дала детям свободу, а Астрид Линдгрен её отстаивала (2 октября 2020). Проверено 2023-09-2028.
  7. Пеппи Длинныйчулок и свобода от стереотипов. Проверено 28 сентября 2024.
  8. Никитина О.Н. Пеппи Длинныйчулок и Зоки: мир взрослого и ребёнка в сказках Л. и И. Тюхтяевых «Зоки и Бада» и А. Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки : журнал. — 2016. — № 3. — С. 127—132.
  9. Минаева М. Чему может научить Пеппи Длинныйчулок и почему её не стоит опасаться. (21 января 2020). Проверено 29 сентября 2023.
  10. Пеппи Длинныйчулок. Проверено 28 сентября 2023.
  11. Астрид Линдгрен. Пеппи поселяется на вилле «Курица». Проверено 28 сентября 2023.
  12. Пеппи Длинныйчулок. Мюзикл. Проверено 28 сентября 2023.

Ссылки[править]

Шаблон:Персонажи произведений Астрид Линдгрен Шаблон:Пеппи

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Пеппи Длинныйчулок», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Пеппи_Длинныйчулок»

«https://znanierussia.ru/articles/Пеппи_Длинныйчулок».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»