Первый скорый

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Первый Скорый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Первый скорый

Жанр
мюзикл, драма, мелодрама, комедия
Режиссёр
Олег Гусев



Оператор
Сергей Дубровский


Кинокомпания
Первый канал



Страна
Российская Федерация Россия
Год
2005
Следующий фильм
Первый дома



«Первый скорый» — новогодний музыкальный фильм.

Вышел в эфир на «Первом канале» в ночь с 31 декабря 2005 года на 1 января 2006 года[1].

«Первый канал» решил отойти в 2006 году от правил и вместо праздничного «Огонька» показать в новогоднем эфире музыкальный фильм. Картину с рабочим названием «Первый скорый» около месяца снимали в трёх павильонах «Ленфильма» под руководством клипмейкера Олега Гусева[2].

Сюжет[править]

Действие фильма разворачивается в наши дни, место — некий городок, куда волей случая заносит известных артистов и исполнителей. Основная сюжетная линия проекта строится на скетчах из популярных фильмов. Юрий Гальцев и Елена Воробей обыграют небольшой эпизод из комедии «Иван Васильевич меняет профессию», а София Ротару исполнит песню из этого же киношедевра. Анастасия Стоцкая станцует в паре с Дмитрием Дюжевым — «Траволтой» танец из «Криминального чтива». Леонид Агутин в декорациях к фильму «Операция „Ы“» с «сообщниками» Семёном Стругачёвым и Виктором Бычковым исполнит песню «Постой, паровоз». Валерия в антураже к известной итальянской картине «Вчера, сегодня, завтра» зажжёт под «Мамбу» (совершенно неожиданно в массовку «вписался» супруг певицы Иосиф Пригожин). А Лариса Долина споёт песню, которую много лет назад исполняла в фильме «Мы из джаза». Проводниками в этом кинопутешествии выступил дуэт Николая Фоменко и Ивана Урганта (в фильме они играют самих себя). Правда, лишь репликами ведущих их праздничная деятельность не ограничится. Парочка переоденется в мексиканские костюмы и исполнит зажигательную Desperados. Героиня Андрея Данилко, нашедшая самовыражение в не менее страстном номере «Танго», в свободное от песен время вернётся к привычной работе проводницы. Дмитрий Нагиев из начальника киновокзала легко перевоплотится в простого дворника, а затем и предстанет в образе «аппетитной» кассирши[3].

Песни[править]

НазваниеПервоисточник Длительность
1. «Все звёзды — Колёса бешено стучат» Joe Dassin — Taka Takata
2. «Максим Галкин — Пробили часы, замер наш экспресс...» (пародии)Gloria Gaynor — I Will Survive
3. «София Ротару — Звенит январская вьюга» Песня из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», оригинальное исполнение в фильме: Наталья Селезнёва голосом Нины Бродской.
4. «Сосо Павлиашвили — Bésame Mucho» Аллюзия на кинофильм «Москва слезам не верит» (1980).
5. «Фабрика — Гадалка» Песня из фильма «Ах, водевиль, водевиль…» Оригинальный исполнитель — Жанна Рождественская.
6. «Филипп Киркоров — Выглядишь на сто» Puttin’ on the Ritz. Среди исполнителей оригинального хита — Fred Astaire и Taco.
7. «Глюк’ozа — Юра»  
8. «Гарик Сукачёв — Страдания» Песня из фильма «Девушка без адреса». Оригинальный исполнитель Юрий Белов.
9. «Людмила Гурченко — Жду» Песня из фильма «Любимая женщина механика Гаврилова».
10. «Иванушки International — Три белых коня» Песня из фильма «Чародеи», оригинальное исполнение — Анна Ашимова голосом Ларисы Долиной.
11. «Валерия — Mambo Italiano» Rosemary Clooney — Mambo Italiano
12. «Леонид Агутин — Постой, паровоз» Песня из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Оригинальное исполнение — Юрий Никулин.
13. «Лариса Долина — Джаз» Мелодия из фильма «Серенада солнечной долины» оркестра Гленна Миллера — Chattanooga Choo Choo
14. «Андрей Данилко и Верка Сердючка — Танго» La Cumparsita
15. «Михаил Боярский и Ирина Алфёрова — Несостоявшийся роман» На мотив саундтрека из фильма «Осенний марафон».
16. «Николай Фоменко и Иван Ургант — Ай-яй-яй-яй» Cielito lindo.
17. «Анжелика Варум — Будь со мной» Sway
18. «Дмитрий Певцов — Купидон» Песня из фильма «Не может быть!» Оригинальное исполнение Олег Даль.
19. «Лолита — Я всё сама» In-Grid — Tu es Foutu.
20. «Дима Билан — С Новым годом тебя!» Дима Билан — Поздравляю!
21. «Анастасия Стоцкая и Дмитрий Дюжев — О себе, о тебе» You Never Can Tell из фильма «Криминальное чтиво», оригинальный исполнитель Chuck Berry.
22. «Любэ — Думы окаянные» Песня из фильма «Пять вечеров», оригинальное исполнение в фильме: Станислав Любшин голосом Сергея Никитина.
23. «Чай вдвоём — Новый год» B.J.Thomas — Raindrops Keep Fallin’ on My Head.

Актёры[править]

Трансляция[править]

Повторно был показан на «Первом канале» 1 января 2016 года в 7:30 (впервые в формате HD), 1 января 2017 года в 5:45, 31 декабря 2018 в 7:00 и в ночь со 2 на 3 января 2021 года в 2:45. На номерах актёров, которые ушли из жизни, в начале номера писали: «Съёмка 2005 года».

См. также[править]

Источники[править]

  1. [tvp.netcollect.ru/prog_day.php?y=2005&m=12&d=31#%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB_12 Телепрограмма на 31-12-2005]. Проверено 24 октября 2021.
  2. «Первый скорый» и «Первый дома». Cultin.ru. Проверено 16 мая 2014.
  3. Первый Скорый. Проверено 16 мая 2014.