Первый урок учебного года в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Первый урок учебного года — Урок Мира, урок гражданственности[1]. Первое сентября посвящается открытому уроку[2].

История[править]

На 1 сентября во многих школах проводятся занятия, посвящённые взаимоотношениям между людьми, а также уроки Мира: 1 сентября — не только День Знаний, но ещё и День Мира[3], так как именно 1 сентября началась Вторая Мировая война.

Первоначально, до придания статуса государственного праздника, день 1 сентября был учебным днем, и только после его утверждения 1 сентября стал начинаться с торжественной линейки. Затем каждый класс идет в свой кабинет, и учащиеся с нетерпением ждут их первый урок — Урок Мира[4].

Теперь в школах как правило проводятся только торжественные линейки и другие праздничные мероприятия, на которых особое внимание уделяется первоклассникам.

Подходы к проведению[править]

В педагогике России обсуждают способы проведения первого урока после летних каникул. Этот урок особый, так как школьники переживают определенный стресс, связанный с переходом от отдыха к будням школьных занятий. В этой связи разработаны следующие подходы (по материалам «Классный час»):

  • Унифицированный. При этом подходе первый школьный урок приводится к единому, общему для всех стандарту. В советские времена, например, рекомендовалось начинать учебный год с Урока Мира, состоящего из рассказов об империалистических агрессорах и борьбе за мир во всем мире.
  • Персонифицированный. При таком подходе акцент делается на личность учителя. Учителя, использующие этот подход, как правило претендуют на особое педагогическое дарование. На таких уроках учителя могут читать стихи или петь под гитару.
  • Констатирующий подход состоит в обсуждении организационных проблем: уточнение списка учеников, сообщение о предметах, информация об учебниках, распоряжение о сменной обуви, информирование о форме одежды, указания о правилах дежурства по классу и т. д.
  • Ретроспективный. Обзор прошедших событий, обмен воспоминаниями.
  • Совместнодеятельностный. Этот подход также можно назвать «макаренковским». При этом подходе детям предлагается некая деятельность, в процессе которой они проявляют свои способности, самоутверждаются, сдруживаются и налаживают контакт с классным руководителем.

Тема «Как я провел лето» относится к ретроспективному подходу. По оценке Александры Бочавер, каждый школьник России за одиннадцать лет учебы пишет сочинение о лете восемь раз.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]