Персонажи Warcraft/Т

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Т[править]

Тагар Хребтолом[править]

Вождь клана орков Костеглодов. Был уничтожен вместе со своим кланом армией Нер’зула после Второй войны из-за его попытки повторного вторжения в Азерот. Его прозвище «Хребтолом» (англ. Spinebreaker), что, возможно, является его любимым способом убийства врага.

Тандред Праудмур[править]

Младший сын покойного адмирала Даэлина Праудмура и брат Джайны Праудмур. Тандред стал правителем Кул-Тираса после гибели отца в бою с орками. Правителем должен был стать его брат Дерек, но он погиб во время Второй войны.

Тарета Фокстон[править]

Подруга детства орка Тралла. Тарета была дочерью слуги лорда Блэкмура, но она также была единственной, относившейся к молодому орку по-человечески: тот заменил ей в первый год своей жизни младшего брата, Фаралина, который тогда умер. Также Тарета является в какой-то степени молочной сестрой Тралла. Повзрослев, она стала любовницей Блэкмура и помогла Траллу бежать. Обнаружив, что Тарета годами переписывалась с его рабом, Блэкмур в приступе бешенства приказал обезглавить её, о чём впоследствии пожалел. Во время осады Ордой его крепости Блэкмур хотел сломить дух Тралла, бросив ему под ноги голову Тареты, но это лишь разъярило орка, и крепость пала той же ночью. Блэкмур погиб от руки Тралла.

Тауриссан[править]

Колдун-тэн клана дворфов Тёмного Железа. Как и кланы Бронзобородых и Громового Молота, клан Тёмного Железа желал захватить трон Стальгорна после смерти прежнего короля. В результате, началась Война Трёх молотов, в которой победили Бронзобородые, изгнав другие кланы из Стальгорна.

Тауриссан повёл свой клан в горы Красного хребта, где он построил город Тауриссан. Но даже там, он поклялся отомстить врагам. Накопив сил, он и его жена колдунья Модгуд повели две армии против двух других кланов: Тауриссан напал на Бронзобородых, а Модгуд напала на клан Громового Молота. Штурм не удался, и Модгуд была убита в бою. Тауриссан позорно бежал в свой город, а его армия была перебита.

Видя приближающуюся объединённую армию двух кланов, Тауриссан в отчаянии сотворил заклинание ярости, вызвав элементаля из недр Азерота. Но этим элементалем оказался Рагнарос, один из повелителей стихий, которые существовали в этом мире до пришествия Титанов, вассал древних богов [1], заключённый под землю Титанами, тут же убивший Тауриссана и подчинивший себе всех дворфов Тёмного Железа. В середине прекрасного Красного Кряжа выросла громадная Чёрная Гора, а более половины Кряжа превратилось в испепелённые потоками лавы Пылающие степи.

Тералион и Валиона[править]

Валиона и Тералион должны были стать элитными представителями своего выводка сумеречных драконов и возглавить армию, которая уничтожит Азерот. Но из-за того, что их рост был искусственно ускорен с помощью магии, эти гиганты ещё не повзрослели и тратят свои недюжинные силы на постоянные препирательства и ссоры.

Король Теренас Менетил II[править]

Наследник короля Лотара, но не отличался такой же мудростью, как его отец. Во время открытия тёмного портала верховным шаманом Нер’зулом он приказал создать экспедиционный корпус, возглавляемый Туралионом и Кадгаром, для закрытия ворот изнутри даже ценой гибели всей экспедиции. После того как корпус выполнил свою миссию, Теренас в память о героях создал в Штормграде залу, посвящённую героям.

Теренас прогнал Пророка, посчитав его глупцом, хотя Медив предупредил короля о надвигающейся угрозе. Когда стало ясно, что люди заражаются, съев зерно, и превращаются в нежить, то Теренас опять же ничего конкретного не предпринял. Позднее он приказал отозвать морскую экспедицию в Нортренд, предпринятую Артасом для уничтожения предводителя Плети демона Мал’Ганиса.

В результате его бездействие привело к падению Лордерона под натиском армии Короля-лича. Погиб от меча своего сына Артаса Менетила.

В дополнении Wrath of the Lich King его дух освобождается из плена Фростморна вместе с другими душами убитых колдовским мечом.

Терокк[править]

Бог расы людей-птиц Араккоа. Выглядит как гигантский Араккоа. Целью всех племён людей-птиц является вызов своего бога.

Терон Кровожад[править]

Терон — первый рыцарь смерти, созданный Гул’даном.

Терон достиг больших высот в освоении древней магии, связанной с возможностью перемещаться в пространстве, создании порталов и т. д.

Великий шаман Нер’зул нашёл Терона в Дреноре и с его помощью открыл портал в Лордерон. Терон указал Нер’зулу, какие именно нужны артефакты для создании сети порталов из Дренора в мир людей. Он участвовал во всех операциях Нер’зула по добыванию артефактов, к примеру, в нападении на библиотеку Даларана.

Во время нападения Кадгара на цитадель Призрачной Луны, Терон был призван Нер’зулом в Дренор. Позже был порабощен Иллиданом, расположившимся в Тёмном Храме (англ. Black Temple), где и находится по сей день.

Тиранастраз[править]

Первый супруг королевы красной стаи драконов Алекстразы, возможно, являющийся старше самой королевы. Как и все драконы, участвовал в битве против Легиона в Войне Древних, но был предан чёрным Нелтарионом. Тиранастраз был взят в плен вместе с Алекстразой орками клана Пасти Дракона. Его и Алекстразу заставили постоянно производить потомство для воздушных наездников Орды. По окончании Второй войны Тиранастраз был уже слишком стар и слаб. Когда на него напал Смертокрыл, Тиранастраз не мог ему противостоять и был убит. Его череп находится в музее дворфов в Стальгорне, подозрительно напоминая череп тираннозавра.

Тиранда Шелест Ветра[править]

Ночная эльфийка, родившаяся 10 000 лет назад. Она стала жрицей богини Элуны, но всё же немного занималась друидизмом со своими друзьями детства Малфурионом и Иллиданом, и оба были без ума от неё. Во время Войны Древних верховная жрица Элуны была смертельно ранена. Видя природную связь Тиранды с Элуной, верховная жрица назначила молодую и неопытную эльфийку своей наместницей, к недовольству более старшей Майев Песнь Теней. Вскоре после этого, Тиранда поняла что влюблена в Малфуриона, чем разбила сердце его брата Иллидана. После войны и Раскола, Тиранда стала лидером своего народа, тогда как её возлюбленный ушёл в Изумрудный Сон, чтобы надзирать над миром оттуда.

Во время второго вторжения Легиона, после смерти Кенария, Тиранда разведала, что демонами руководит Архимонд, подняла общую тревогу, пробудила Малфуриона и других друидов от Изумрудного Сна, освободила охотника на демонов Иллидана из темницы. Затем ей, по совету Медива, пришлось побороть своё недоверие и принять помощь Орды Тралла и людей Джайны Праудмур ради общей цели — уничтожения Архимонда и изгнания Легиона демонов из Азерота.

Позднее Тиранда спасла Кель’таса и эльфов крови от полчищ нежити, когда они эвакуировались из родных лесов через Лордерон.

После победы Малфурион опять ушёл в Изумрудный Сон, а Тиранда до сих пор служит Элуне и правит ночными эльфами.

Наиболее вероятным прототипом Тиранды является Артемида-Диана (Artemis-Diana(англ.)).

Тирион Фордринг[править]

Тирион Фордринг с Испепелителем (основной элемент заставки к дополнению «World of Warcraft: Призыв Авангарда»)

Тирион Фордринг[2] (англ. Tirion Fordring), паладин Ордена Серебряной Длани. После Второй войны Тирион жил со своей женой и сыном в своём поместье в Лордероне.

Однажды выехав на прогулку в лес, Тирион натолкнулся на пожилого орка возле руин старой башни. После короткой битвы часть полурассыпавшейся стены башни не устояла и упала на обоих бойцов. Тирион с удивлением пробудился у себя в поместье, и жена рассказала ему, что его из леса вынес конь, после чего Тирион пролежал в беспамятстве несколько дней. В бреду он повторял что-то об орках. Услышав это, его паладин-помощник приказал прочесать весь лес на предмет возможного вторжения Орды. Вернувшись один к развалинам башни, Тирион опять встретил орка, который сказал, что желает лишь дожить остаток своей жизни в мире. Он также признался, что вытащил Тириона из-под обломков, так как в такой смерти чести нет. Тирион дал Эйтриггу (имя орка) слово, что не предаст его.

Но к тому времени его рьяный помощник связался с Верховным рыцарем Датроханом, правителем Стратхольма, который лично приехал с отрядом паладинов для проверки леса. В конце концов, вопреки усилиям Тириона, люди Датрохана схватили и начали избивать Эйтригга, глаза которого с укором смотрели на Тириона. Не в силах терпеть этот упрёк, Тирион потребовал отпустить орка, сказав, что дал ему слово. Несмотря на просьбы Утера, Тирион не согласился отказаться от своего слова и был изгнан из Ордена и Лордерона и лишен сил паладина. Семья Тириона осталась жить в поместье. Во время публичной казни Эйтригга Тирион прокрался на площадь, чтобы вызволить орка, но его помощник узнал бывшего начальника.

Затем на площадь напали орки и освободили их обоих. Эйтригг был ранен, но Тирион исцелил его раны, познав то, что силы паладина никогда его не оставляли. За это вождь новой Орды, Тралл, отпустил Тириона, посчитав это делом чести.

Через десять лет Тирион вернулся в Лордерон, чтобы увидеть, как его сын становится паладином Ордена.

В данный момент является лидером Серебряного Авангарда — ордена, объединившего Серебряный Рассвет и Орден Серебряной Длани, который вместе с Рыцарями Чёрного Клинка образует Пепельный Союз, активно штурмующий Цитадель Ледяной Короны. Примечательно, что Лорд Дарион Могрейн, преданный Королём-личом, передал Тириону легендарный меч Испепелитель (англ. Ashbringer).В дополнении Cataclysm после смерти Короля-лича Тириона можно встретить в Дольном очаге, город некогда принадлежавший Алому ордену но теперь являющийся оплотом Серебряного Авангарда.

Тикондриус[править]

Тихондриус[3]

Демон-натрезим на службе Архимонда. Тикондрус был назначен главой тюремщиков, охраняющих Короля-лича. Он контролировал все операции, проводимые Нер’зулом по расширению влияния Плети и захвату Лордерона, а также курировал деятельность Артаса — нового рыцаря Короля-лича.

Стал главой воссозданного Культа Проклятых, основанного некромантом Кел’Тузадом. Затем наблюдал за ходом операции по уничтожению Даларана и призванию Архимонда. Далее Архимонд назначил Тикондруса ответственным за наложение порчи на леса Ночных Эльфов с помощью черепа Гул’дана. Был одним из основных лидеров, которые должны были повести войска Архимонда на штурм Хиджальских гор и Мирового Древа. Был убит Иллиданом, получившим такую возможность благодаря использованию Черепа Гул’дана.

Тралл[править]

 → Тралл

Третий лидер Орды орков. Глаза Тралла — голубые, большая редкость среди орков, обычно означающая великие дела. Тралл является сыном Дуротана, вождя клана Северного Волка, который за свои высказывания против Гул’дана был сослан в горы Альтерака. Тралл родился в Азероте, но его родители были убиты по приказу Чернорука, а сам Тралл был найден лейтенантом Альянса по имени Эделас Блэкмур. Блэкмур имел виды на Тралла, надеясь вырастить из него послушного слугу, который смог был затем стать предводителем всех орков в концлагерях Альянса. В детстве Тралл подружился с человеческой девочкой по имени Тарета Фокстон. Лишь она относилась к нему по-человечески, а не как к зелёному уроду-рабу. Именно Блэкмур дал молодому орку имя Тралл (англ. Thrall — «раб»).

Блэкмур обучил Тралла грамоте и военному делу. Затем он сделал его своим гладиатором. Но однажды Тралл проиграл поединок, и Блэкмур его за это избил. Понимая, что его жизнь не может так продолжаться, Тралл начал искать способ побега. Ему в этом помогла Тарета, уже молодая девушка, ставшая любовницей Блэкмура, и тайно переписывающаяся с Траллом. Тралл сбежал и вскоре нашёл логово клана орков Песни Войны (англ. Warsong). Пообщавшись с его главой Громом Адским Криком, Тралл узнал правду о своём народе. Затем он ушёл искать свой клан в горах. Там Тралла узнал старый друг его отца Дрек’Тар[4], признавший его право на лидерство клана и обучивший шаманской премудрости. Вернувшись со своим кланом к Грому, он встречает бывшего вождя Орды — Оргрима Молота Рока, который рад видеть сына своего покойного друга. Вместе они решают освободить других орков из заключения и основать новую Орду, уже не помешанную на захвате всего и вся.

Во время одного из набегов на концлагерь Оргрим оказывается смертельно ранен. Перед смертью он передаёт Траллу (у Оргрима не было детей) свои чёрные доспехи и свою семейную реликвию — Молот Рока, сделав его тем самым новым лидером Орды. Тралл освобождает все лагеря и направляется осаждать крепость Блэкмура. Но Блэкмур узнал о предательстве своей любовницы и приказал убить её. По прибытии Орды он бросает под ноги Траллу её голову, что выводит молодого Орка из себя. Он разрушает крепость и убивает Блэкмура, гордого достижениями своего бывшего раба.

Следуя вещему сну, Тралл направляет Орду на континент Калимдор, где он становится другом и союзником расы тауренов. Позже он помогает Джайне Праудмур, предводительнице людей Лордерона в Калимдоре, и Тиранде Шелест Ветра, жрице ночных эльфов, противостоять вторжению Пылающего Легиона. Его друг Гром в этой войне погибает, хотя перед смертью убивает демона Маннорота, освобождая орков от проклятия жажды крови.

После Третьей войны Тралл основывает в Калимдоре королевство Дуротар, назвав его в честь своего отца. Столицу Дуротара он назвал в честь своего предшественника верховного вождя Оргрима — Оргриммар. Но вскоре после основания Дуротара на орков начинает нападать адмирал Даэлин Праудмур, отец Джайны. С помощью Рексара оркам удаётся победить адмирала, восстанавливая мир между Дуротаром и Терамором, новым прибежищем людей Джайны. С тех пор Тралл и Джайна поддерживают дружеские отношения между Ордой и Альянсом, сорванные лишь однажды.

Когда к Траллу явились Отрёкшиеся и Эльфы крови с просьбой им помочь, Тралл с готовностью принял их в Орду, ведь они, как и орки, были прокляты демонами.

Начальник кузни Тронг[править]

Этот исполинский эттин служит кузнецом в Сумеречном Молоте и любит применять выкованное им оружие для уничтожения чужаков. Среди игроков получил прозвище "Бруски"

Туралион[править]

Один из первых паладинов Ордена Серебряной Длани. Из-за того, что он был не таким ревностным верующим, как Утер, главнокомандующий Андуин Лотар избрал Туралиона своим помощником. Узнав об ужасной Орде, вера Туралиона в Свет пошатнулась, ведь, по его мысли, как мог Свет создать таких кровожадных существ? Всё же Туралион показал себя отличным бойцом и прирождённым полководцем. Его молодость показала себя, когда он впервые увидел и влюбился в эльфийку Аллерию Ветрокрылую.

Во время нападения орков на дворфов клана Громового Молота Лотар, Туралион и Аллерия узнали, что большая часть Орды ушла в набег на леса Кель’Таласа. Разделив армию надвое, Лотар приказал Туралиону и Аллерии спешить на помощь эльфам. Именно в битве за Кель’Талас Аллерия поняла, что молодой паладин начинает ей нравиться.

Существует несколько версий от том, что случилось во время предпоследней битвы Второй войны у пика Чёрной Горы. По одной версии, Лотар выехал с небольшим отрядом и флагом перемирия на встречу с Оргримом Молотом Рока, но тот организовал на него засаду и убил всех, кроме Туралиона, который впоследствии мучился угрызениями совести. По другой версии, Молот Рока повёл контратаку на силы Альянса, встретившись в бою один на один с Лотаром и убив его. Слова Оргрима о том, что орки из другого мира, вернули веру Туралиона в Свет, и он обезоружил вождя Орды и перебил остальных орков. Вторая версия считается менее вероятной, так как Лотар был намного более опытный боец, чем Оргрима, и вряд ли бы проиграл дуэль. Но некоторые историки Орды придерживаются третьей версии, в которой говорится, что тогдашний король Лордерона Теренас Менетил II, опасаясь растущего влияния Андуина Лотара в Альянсе, приказал своим подданным пленить Лотара и доставить в лагерь орков. Впоследствии Теренас придумал версию о том, что Лотар отправился на переговоры с орками, и те его предательски убили. Эта версия, естественно, всячески отрицается историками Альянса, однако люди, лично знавшие Лотара, говорят, что пойти на переговоры с Ордой было странным поступком с его стороны, так как войска орков были окружены и разбить их не составляло труда. К тому же Лотар никогда не верил, что с орками можно договориться.

По окончании войны Туралион остался главнокомандующим сил Альянса. Утер, получивший от Туралиона титул «Светоносец», стал главой Ордена Серебряной Длани.

Когда орк-шаман Нер’зул опять открыл портал в Азерот, отряд, состоящий из многих героев войны, включая Туралиона, Кадгара и Аллерию, направился в Дренор, чтобы остановить Нер’зула. Поняв, что это не удастся, Кадгар уничтожил портал в Азерот, оставшись на той стороне.

Дальнейшая судьба Туралиона неизвестна, но Аллерия родила ему сына — Аратора Искупителя. Судя по словам Аратора, его отец погиб, когда он был ещё ребёнком. И Аратору каждую ночь снится лишь один сон: как он застаёт на поле боя умирающего пехотинца, который наверняка его отец.

В Драконьем Погосте есть небольшой лагерь Альянса под названием "Стоянка Седьмого Легиона". Там есть персонаж с именем Тиралион, являющийся командиром 7-го Легиона.

Примечания[править]

  1. На данный момент известно только двое древних богов: К’Тун и Йогг-Сарон.
  2. Тирион Фордринг
  3. Тихондриус — WoW, Wowhead.com
  4. Дрек’Тар
Персонажи мира Warcraft
Азшара | Алекстраза | Аллерия Ветрокрылая | Аман’тул | Андуин Лотар | Антонидас | Ануб’арак | Артас Менетил | Архимонд | Бальназар | Бритвосмерт Неукротимый | Леди Вайш | Велен | Вол’джин | Гарона | Гром Адский Крик | Гул’дан | Адмирал Даэлин Праудмур | Джайна Праудмур | Дуротан | Зул’джин | Изера | Иллидан Ярость Бури | Кадгар | Кел'Тузад | Кель’тас Солнечный Скиталец | Кенарий | Кил’джеден | Килрогг Мёртвый Глаз | Кориалстраз | Кэрн Кровавое Копыто | Магтеридон | Мал'Ганис | Малигос | Малфурион Ярость Бури | Маннорот | Медив | Майев Песнь Теней | Нелтарион | Нер’зул | Нефариан | Ноздорму | Оргрим Молот Рока | Рексар | Рокхан | Ронин | Саргерас | Сен’джин | Сикко Термоштепсель | Сильвана Ветрокрылая | Король Теренас Менетил II | Тиранда Шелест Ветра | Тихондрий | Тралл | Утер Светоносный | Фэндрал Олений Шлем | Шандриса Оперённая Луна | Элуна
П:
Игры
Книги
Архив Warcraft

Of Blood and Honor (2001) · Месть орков (англ. Day of the Dragon) (2001) · Повелитель кланов (англ. Lord of the Clans) (2001) · Последний Страж (англ. The Last Guardian) (2001)

War of the Ancients Trilogy

The Well of Eternity (2004) · The Demon Soul ·  (2004) The Sundering (2005)

Прочие

The Sunwell Trilogy (2005—2007) · Cycle of Hatred (2006) · Rise of the Horde (2006) · Tides of Darkness (2007) · Beyond the Dark Portal (2008) · Night of the Dragon (2008) · Ashbringer (2008—2009)

Вселенная

Описание мира · Расы мира · Персонажи мира

Другое

Warcraft III World Editor · DotA · Wowhead · Лирой Дженкинс · фильм