Планетная геология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наука
Планетная геология
космическая геология, астрономическая геология (астрогеология), экзогеология. (англ. Planetary geology, Astrogeology, Exogeology)
Layers of Titan - Unannotated.jpg
ТемаГеология
Предмет изученияГеология внеземных астрономических объектов
Период зарожденияXX век
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Планетная геология (или космическая геология, астрогеология, экзогеология) — раздел планетологии, изучающий геологию небесных тел, таких как звёзды, планеты, спутники, астероиды, кометы и метеориты[1][2]. В данном случае приставка гео- в названии дисциплины не имеет отношения к Земле, а подчёркивает лишь тесную связь планетной и традиционной — земной геологии.

Планетология изучает физические свойства, химический состав, строение поверхности, внутренних и внешних оболочек планет и их спутников, а также условия их формирования и развития. Она относится к междисциплинарной области науки, первоначально развившейся из наук о Земле и астрономии.

Описание[править]

Планетный геолог Харрисон Шмитт собирает образцы лунного грунта, 1972

Планетарная геология — новая область знания, изучающая земную кору в масштабах планетного тела Земли. Особое внимание уделя­ется при этом изучению космических и планетарных факторов геологической динамики: энергии Солнца, особенностям ротационного режима в движущейся системе Земли, изменению положения её оси, магнитных и географических полюсов, критических линий напряжений (параллелей и меридианов), тектонике плит, движению материков[3]. Это изучение планет земной группы и их внутреннего строения, планетарного вулканизма, а также поверхностных явлений, таких как образование ударных кратеров, флювиальные и эоловые процессы. Изучает также геологические данные планет-гигантов и малых тел Солнечной системы, таких как астероиды, объекты пояса Койпера и кометы. Начиная с орбитальных телескопов и заканчивая марсианскими марсоходами, на планетах нашей Солнечной системы собирается огромное количество новых геологических данных. Эти данные могут дать представление о геологии на планете Земля[4].

История планетарной геологии[править]

Основателем нового научного направления — планетной геологии является американский геолог и планетолог Юджин Шумейкер. В начале 1960-х годов ему приписывают привнесение геологических принципов в картографирование планет и создание раздела планетологии, Исследовательской программы астрогеологии в рамках Геологической службы США. Он внес важный вклад в эту область и исследование ударных кратеров, Селенографии (изучение Луны), астероидов и комет.

Центр для посетителей в Метеоритном кратере Барринджер около Уинслоу (штат Аризона, США) включает музей планетарной геологии. Подразделение геологии планет Геологического общества Америки развивается с мая 1981 года.

Основные центры планетарных исследований включают Лунно-планетарный институт (Хьюстон, Техас, США), Лаборатория прикладной физики (Университет Джонса Хопкинса),Институт Планетарного Развития[5], Лаборатория реактивного движения (Пасадина (Калифорния)), Юго-Западный научно-исследовательский институт (Сан-Антонио, Техас) и Космический центр имени Линдона Джонсона. Кроме того, несколько университетов проводят обширные планетарные исследования, в том числе Государственный университет Монтаны, Университет Брауна, Университет Аризоны, Калтех, Университет Колорадо, Университет Западного Мичигана, MIT и Вашингтонский университет в Сент-Луисе[6].

Планетная или космическая геология начала интенсивно развиваться во 2-й половине и особенно в последней трети ХХ века, благодаря широкому использованию данных, полученных автоматическими межпланетными станциями (АМС), космическими летательными аппаратами (КЛА) и пилотируемыми космическими кораблями, обеспечившими как дистанционные наблюдения с круговых и пролётных орбит, так и получение данных во время сближения и посадок на поверхности космических тел.[7]

Космическая геология широко использует также принципы и методы астрономии, метеоритики, геологии и других наук о Земле.

Инструменты[править]

Большинство планетарных исследований опирается на новые инструменты геообработки, и благодаря широкому спектру космических зондов и других орбитальных устройств в геологическом изучении поверхности планетарная геология развивается.

По мере того как космические зонды всё глубже исследуют Солнечную систему, планетарная геология даёт всё больше сведений. Особенно захватывающим аспектом поиска являются детальные изображения и другие данные, поступающие с лун, астероидов и комет.

Используются в планетарной геологии и обычные археологические инструменты, молотки, лопаты, щётки. Наряду с этими общими инструментами, планетарнеы геологи используют новые передовые технологии. Учёные также используют карты и изображения различных планетных тел, которые снимали телескопы на Земле (тридцатиметровый телескоп) и орбитальные телескопы (Хаббл). Карты и изображения хранятся в Системе планетарных данных НАСА, где инструменты, такие как Атлас планетных изображений, помогают искать определённые элементы, такие как геологические объекты, включая горы, ущелья и кратеры[6].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Теоретическая

Геохимия · Кристаллография · Литология · Минералогия · Петрография · Петрология · Структурная · Экологическая

Динамическая

Вулканология · Геодинамика · Геокриология · Геомеханика · Геоморфология · Геотектоника · Неотектоника · Сейсмогеология

Историческая

Геохронология · Палеогеография · Палеоклиматология · Палеонтология · Палеотектоника · Стратиграфия · Четвертичная

Прикладная

Военная · Геология полезных ископаемых · Гидрогеология · Инженерная · Региональная

Прочие дисциплины

Геофизика · Геоэкология · История геологии · Космическая · Морская

Категория Геология

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Планетная геология», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Планетная_геология»

«https://znanierussia.ru/articles/Планетная_геология».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»