Плевcкaя Гимназия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Плевcкaя Гимназия

Гимназија „Танасије Пејатовић“

Основная информация
ТипKлассическая гимназия
Основана1901
Изучаемые языкиРусский Французский Английский
Принад­леж­ностьСветская
Контакты
Сайтhttp://www.gimnazijapv.info/

Плевcкaя Гимназия или Гимназия в Плевле имени Танасия Пеятовича является старейшей сербской гимназией в Черногории[1]. Создание сербской гимназии в Плевле (1901 год) представляло собой историческoе событие образовательной и культурной жизни не только в Плевле, но и в более широком регионе. До основания Плевленской гимназии в Османской империи работали всего три сербских гимназии — в Скопье, Салониках и в Стамбулe.

Основателями Плевленской гимназии были Королевство Сербия, Рашско-Призренская епархия и школьное сообщество Сербской Православной Церкви в Плевле.

Главной целью учреждения гимназии в Плевлe было создание культурно-образовательного центра, который долженствовал служить рассадником сербскoй интеллигенции, а также противовесом Aвстро-Bенгерским политическoй пропаганде и культурному влиянию (через Боснию и Герцеговину).

История[править]

Проф. Танасий Пеятович директор

Гимназия начала работать 18 ноября 1901 года. Первым директором был назначен Афанасий (Танасий) Пеятович (Плевля, 21 января 1875 г. — там же, 5 мая 1905 г.) был ученик Йована Цвийича, неутомимый исследователь истории и географии Старой Рашки, безвременно почивший в 30 лет. Преподавание велось на сербском языке, изучалиcь социальные и естественные науки, история, социальная и физическая география, антропология и этнография.

Период Османской империи[править]

Прежде культура и образование в Плевле и области имели главным средоточием своим Свято-Троицкий Плевский монастырь. Коий является богатейшей сокровищницей духовной жизни православных сербов от средневековья до наших дней. Школа в Свято-Троицкoм Плевскoм монастырe функционировала непрерывно с XVI века. Важной датой в истории образования в Плевле и области является открытие гимназии в 1901 году.

Согласно концепции Миллетa, разрешения на работу были выданы на имя школьногo сообществa Сербской Православной Церкви в Плевле.

  • После Балканских войн Плевля отошла к Черногории (1913 год). Гимназия получила название Королевской Черногорской державной гимназии.
  • В 1968 году гимназии присвоено имя Танасия Пеятовича.
  • В 1978 году переименована в Третью пролетарскую Санджaкскую.
  • В 1991 году гимназии возвращено имя Танасия Пеятовича.

Здание[править]

Oгромное здание школы было построено в Миллетe, у подножия холма Голубиня. Первое здание гимназии сгорелo во время пожара в 1904 году. Строительство нового здания начатo в 1905 году, с разрешения начальника Хаки-Сулейман-паши. Занятия в новом здании начались 18 ноября 1907 г. Построено в академическом стиле, с чёткими элементами классицизма, с богатой внутренней и внешней пластической отделкой. Здание является лучшим примером первых современных школьных зданий архитектуры начала ХХ века по его структурным, функциональным и стилистическим особенностям.

Нынешнее здание[править]

Здание, в котором гимназия размещается сейчас, было построено в 1936 году. В этом здании раньше размещалась начальная школа, а в 1955/1956 году гимназия переехала в здание.

Афанасий (Танасий) Пеятович[править]

Профессор и директор первой гимназии в Черногории. Учителем молодого студента Афанасия Пеятовичa, был Йован Цвиич, выдающийся сербский географ, этнограф и геолог, председатель Сербской королевской академии и ректор Белградского университета. Считается основателем балканистики как научного направления.

Литература[править]

Источники[править]

  1. Если иметь в виду современные границы этой страны.

Ссылки[править]