Подводные лодки типа «Галь»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подводные лодки типа «Галь»
גל
Vickers Ltd image003.jpg
История корабля
Государство флага Государство Израиль Израиль
Основные характеристики
Экипаж 30
Размеры
Водоизмещение надводное 200
Длина наибольшая (по КВЛ) 49
Ширина корпуса наиб. 4.8
Вооружение
Commons-logo.svg Изображения на Викискладе

Подводные лодки типа «Галь» (англ. Gal-class submarine, ивр. הצוללות מסדרת גל) — серия израильских субмарин[1].

Общие сведения[править]

Всего было 3 субмарины:

Название «Галь» означает «волна» на иврите (в действительности, Галь — имя сына Авраама Дрора, тогдашнего командира флотилии подводных лодок).

Данные подлодки строились по израильским спецификациям в Великобритании на верфях фирмы «Викерс» на основе германской субмарины типа 206 конструкции IKL. Постройка всех подлодок завершилась в 1977 году. Всего было построено 3 подлодки, которые в ВМС Израиля получили названия «Галь», «Танин» и «Рахав». Подлодки этого типа участвовали в операции «Мир Галилее». За время службы лодки Галь прошли ряд модернизаций, например в 1980-е годы они получили противокорабельные ракеты «Саб-Гарпун» и соответствующие системы управления огнём. В 1987−1988 годах устаревшие торпеды Мк37 на субмаринах были заменены на новые NT37Е.

В 2003 году подлодки этого типа были сняты с вооружения, велись переговоры по их продаже Таиланду или Польше, но завершились безрезультатно. «Рахав» и «Танин» были проданы на металлолом. Подводная лодка «Галь», прослужившая 27 лет, 14 октября 2007 года была помещена в музей ВМС в Хайфе. С подлодки «Галь» были сняты секретные системы вооружения и связи, а сама она получила 2 двери сбоку для удобства посещения туристами, а также подпорки для установки на земле.

Из-за малых размеров не отличались комфортабельными условия обитания экипажа.

См. также[править]

Источники[править]