Позолотин, Тимофей Семёнович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тимофей Семёнович Позолотин




Дата рождения
5 февраля 1908 года
Место рождения
село Явленка, ныне Есильский район, Северо-Казахстанская область, Казахстан
Дата смерти
9 сентября 1943 года
Место смерти
район город Ахтырка, Сумская область, Украинская ССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19301943
Звание
Полковник


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени



Тимофей Семёнович Позолотин (19081943) — полковник Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942).

Биография[править]

Тимофей Семёнович Позолотин родился 5 февраля 1908 года в селе Явленка (ныне — Есильский район Северо-Казахстанской области Казахстана). В 1924 году окончил пять классов неполной средней школы, дальше учёбу продолжать не стал по причине смерти отца. Работал в личном хозяйстве, затем трудился почтальоном, киномехаником, секретарём суда. В ноябре 1930 года Позолотин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1931 году окончил полковую школу 88-го кавалерийского полка 12-й кавалерийской дивизии, после чего был командиром отделения, помощником командира взвода, старшиной эскадрона в той же части[1]. В 1935 году был демобилизован. Повторно призван в марте 1936 года, был старшиной 151-го строительного батальона, затем учебного батальона при 10-й механизированной бригаде. В 1938 году окончил курсы младших лейтенантов при 21-й механизированной бригаде Белорусского особого военного округа, и стал командиром взвода стрелково-пулемётного батальона 21-й механизированной бригады. В дальнейшем был помощником командира роты, помощником начальника штаба 6-й отдельной танковой бригады. К началу Великой Отечественной войны был начальником штаба 47-го танкового полка 29-й механизированной дивизии, заочно учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе[2].

С первого дня Великой Отечественной войны — на её фронтах. Участвовал в сражениях в Белорусской ССР, 5 и 7 июля 1941 года получил ранения и был отправлен в госпиталь. По излечении в октябре 1941 года назначен командиром батальона танков «Т-34» 17-й танковой бригады. Во главе этого подразделения принимал участие в обороне Москвы. В апреле 1942 года окончил курсы усовершенствования командного состава при Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина и получил назначение на должность заместителя командира 182-й танковой бригады. В этом качестве он участвовал в боях под Харьковом, на Дону и под Сталинградом. В августе 1942 года получил ещё два ранения, но от госпитализации отказался и после перевязки вернулся в строй. С октября 1942 года командовал 182-м танковым полком 1-го гвардейского механизированного корпуса. Уже спустя месяц этот полк был преобразован в 17-й гвардейский[3].

Плита Позолотина в колумбарии Новодевичьего кладбища Москвы.

Во время Среднедонской наступательной операции полк Позолотина был введён в прорыв, и своими стремительными действиями нанёс большие потери 11-й румынской и 62-й немецкой пехотным дивизиям. Враг потерял убитыми и ранеными до 10 тысяч солдат и офицеров. В результате наступления были захвачены склады артиллерии, боевая техника, большое количество пленных. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1942 года гвардии подполковник Тимофей Семёнович Позолотин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[4].

13 мая 1943 года Позолотин был назначен командиром 19-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса. Во главе этой части он успешно действовал в ходе Курской битвы и освобождении Левобережной Украины. Ему удалось отразить все немецкие контратаки, сорвав замысел противника выйти к городу Богодухову. Только за период с 20 по 28 августа 1943 года бригада Позолотина уничтожила 15 танков, до 11 батарей орудий разных систем, 5 миномётных батарей, 43 пулемёта, 35 автомашин, 3 самоходных орудия, 4 склада, около 1 тысячи солдат и офицеров. 31 августа 1943 года Позолотин в одиннадцатый раз за войну был ранен, но не покинул поля боя, продолжая командовать бригадой.

Скончался от полученных ранений 9 (по другим данным, 10) октября 1943 года. Урна с прахом Позолотина покоится в колумбарии Новодевичьего кладбища Москвы. Приказом Главного Управления Кадров Народного комиссариата обороны СССР № 01783 от 21 октября 1943 года был исключён из списков командного состава Красной Армии как погибший.

Награды[править]

Память[править]

  • Танк, на котором воевал Позолотин, в настоящее время установлен в Парке воинской и трудовой славы в городе Медыни Калужской области.
  • Именем Позолотина названы улица в его родном селе Явленка Есильского района Северо-Казахстанской области Казахстана, а также улица в городе Петропавловске.
  • В селе Явленка был создан музей Героя Советского Союза Тимофея Семёновича Позолотина.
  • Имя Позолотина увековечено на Кургане Боевой Славы под городом Ахтыркой Сумской области Украины.
  • Бюст Позолотина установлен на мемориале «Герои не умирают» в станице Боковской Ростовской области.

Примечания[править]

  1. Учётно-послужная карта Т. С. Позолотина. // Интернет-проект «Память народа».
  2. Hero of the Soviet Union medal.png Позолотин, Тимофей Семёнович на сайте «Герои страны»
  3. Человек из медынского танка. // Медынская межпоселенческая центральная библиотека.
  4. Позолотин Тимофей Степанович. // Донской временник.

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Герои Советского Союза — казахстанцы. Кн. 2. — Алма-Ата, 1968.
  • Жилин В. А. Герои-танкисты 1941—1942 гг. — М.: Яуза, Эксмо, 2008.
  • Филиппов Н. С. Северо-западнее Сталинграда. — М.: Воениздат, 1952.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Позолотин, Тимофей Семёнович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Позолотин,_Тимофей_Семёнович»

«https://znanierussia.ru/articles/Позолотин,_Тимофей_Семёнович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»