Помпоний Мела

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Помпоний Мела






Гражданство
Римская империя


Род деятельности
географ









Земля по Помпонию Мела.

Помпоний Мела (лат. Pomponius Mela) — римский географ I века.

Биография[править]

Помпоний Мела родился в карфагенской колонии Тингентера в южной Испании, недалеко от Гибралтара:

Тингентера, которую населяют переплывшие сюда из Африки финикийцы и из которой происхожу я.

Другой вариант перевода:

Тингентера населена пунийцами — выходцами из Африки. Это — моя родина.

Помпоний Мела отмечал:

Финикийцы — умный народ, благоденствующий во времена и войны и мира. Они преуспели в письменности, и литературе, и других искусствах, в судовождении, в ведении военных действий на море и в управлении империей.

Другой вариант перевода:

Своей славой Финикия обязана своим жителям, искуснейшим людям, исключительно способным к делам военным и делам мирным. Они изобрели буквы и письменность и ввели разные другие искусства, такие, как морское судоходство, морской бой, управление народами, царская власть, сражения.

Умер предположительно около 45 года.

Труды[править]

Написал географический компендиум «Описательная география» (лат. De Chorographia, De situ orbis libri III.), который является компиляцией по географии[1].

Если не считать посвящённых географии глав «Естественной истории» Плиния Старшего, в которой Мела характеризуется как авторитетный источник, труд Мелы — единственная сохранившаяся географическая книга на латинском языке.

Сочинение было написано около 43 года во времена Клавдия, так как книга сообщает о планируемой экспедиции правящего императора в Британию.

Вступительная часть книги повествует о месте Земли во Вселенной, об обитаемых землях, о континентах и морях.

Взгляды Мелы в общем согласуются со взглядами древнегреческих учёных от Эратосфена до Страбона: может быть, правда, Страбон не был неизвестен Меле.

Мела занимает уникальное место среди античных географов, так как, разделив Землю на 5 зон, только 2 из которых обитаемые, он утверждает о существовании «антихтонов», обитателей южной умеренной зоны, будто бы недоступной для народов северных умеренных областей из-за чрезмерно сильной жары промежуточного засушливого пояса.

Говоря о территориальном делении и границ Европы, Азии и Африки, Помпоний Мела следует Эратосфену.

Как и все античные географы со времён Александра Македонского, помимо Птолемея, Мела полагал Каспийское море заливом Северного океана, в соответствии с Персидским и Арабским (Красное море, Эритрейское море) заливами на юге.

В книге имеются извлечение в основном из греческих источников, например Гиппарха, с заметным критическим к ним отношением. Он также использовал труды Гомера, Ганнона Мореплавателя и Корнелия Непота.

Представление Мелы об Индии уступают представлениям некоторых более ранних древнегреческих учёных: как и Эратосфен, Мела считал, что Индия занимает юго-восточный угол Азии, откуда побережье изгибается к северу к Скифии, затем идёт на запад к Каспийскому морю.

Ему был известен остров Тапробан (Цейлон).

Рипейские горы (лат. Rhipaean Mountains) и гипербореев Мела помещал у Скифского океана.

О Западной Европе познания Мелы были более точными, чем у древнегреческих географов: например, он определяет западную береговую линию Испании и Галлии и изрезанность береговой линии Бискайским заливом более точно, чем Эратосфен или Страбон. Представление Мелы о Британских островах и их положении более чёткие по сравнению с более ранними географами.

Мела стал первым географом, назвавшим Оркадские (лат. Orcades) или Оркнейские острова, которые им определены и размещены сравнительно точно.

Мела говорит о большом заливе Коданос синус севернее Германии, среди большого числа островов которого выделяется остров «Кодановия» (лат. Codanovia). Это название вновь появляется в сочинении Плиния под названием «Скатинавия» (лат. Scatinavia). Речь идёт о Скандинавии.

Мела знал о том, что Африка с юга окружена морями.

Источники[править]