Портрет С.В. Рахманинова (художник К.А. Сомов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Rachmaninov peinture.jpg
Константин Сомов
Портрет С.В.Рахманинова, 1925
Картон, масло. 63,7×51,6 см
Государственная Русский музей, Москва

Сергей Васильевич Рахманинов (20 марта (1 апреля) 1873 — 28 марта 1943 годов) — русский композитор, пианист и дирижёр[1].

Вскоре после революции 1917 года, покинул Россию. Много гастролировал в Америке и в Европе. Умер в США.

С февраля 1924 года Сомов, Константин Андреевич исполнил карандашом портрет Рахманинова, которым остался недоволен («Вышел он у меня грустным демоном»), но семья композитора считала, что художник изобразил его душу.

В мае 1925 года фирма Стейнвей заказала Сомову большой портрет композитора для зала Карнеги-холл в Нью-Йорке. Этюдом к этой работе послужил холст Русского музея, написанный в течение двух недель, в замке Корбевиль в Орсэ, где жили Рахманиновы. Автор остался недоволен этим полотном и лишь год спустя закончил его, вписав пейзажный фон[2]. Портрет С. В. Рахманинова, который К. А. Сомов написал в 1925 году во Франции, принадлежит к числу наиболее известных произведений, созданных художником в эмиграции.

История создания[править]

Фирма «Стейнвей и сыновья» планировала использовать портрет Рахманинова, написанный Сомовым, для репродуцирования на рекламных плакатах, афишах концертов, конвертов грампластинок.

Портрет С. В. Рахманинова обязан своим появлением соревнованию, между художниками Б. М. Кустодиевым и К. А. Сомовым, принадлежавших к объединению «Мир искусства»[3]. Художники писали друг для друга произведения на условленные темы и обменивались ими.

Обсуждая заказ на портрет с Рахманиновым и его семьёй, решили сделать его на фоне русской весны с цветущими вишнями, лучами солнца и радугой. Русская весна, навеянная его музыки «Весна». Речь здесь идёт о кантате на стихотворение Н. А. Некрасова «Зеленый шум» для баритона, смешанного хора и оркестра, ор. 20. Композитор написал «Весну» в 1902 году; она стала популярной, и Рахманинов часто включал эту кантату в программу своих концертов[3].

Сомов тяжело работал над портретом. Шестью месяцами ранее, в декабре 1924 года, он очень быстро, в два карандаша, нарисовал Рахманинова, и эта работа была признана удачной не только самим композитором и всеми его домашними и друзьями, но даже самим художником, насколько его вообще удовлетворяли собственные произведения. Сомовская едкость заставляет внимательнее вглядываться в его портреты. На этот раз, в августе 1925 года, все с самого начала пошло не так.

Это произведение можно сравнить с работой того же жанра — знаменитым портретом Шаляпина кисти Б. М. Кустодиева, где певец в роскошной шубе возвышается над городком, в котором происходит масленичное гуляние. Сопоставить картины интересно и в силу личных взаимоотношений, которые связывали Рахманинова и Шаляпина. Безусловно, Сомов хорошо знал портрет Шаляпина и вполне мог видеть его ещё на мольберте. Он часто бывал дома у Кустодиева, особенно часто — 1923 году, там проходили собрания петроградского оргкомитета Выставки русских художников в Америке. Сомов являлся одним из организаторов и отбирал для неё произведения. У Сомова в портрете Рахманинова тоже есть отсылка к заочному состязанию в плакатах: на нём, как и на эскизе плаката американской выставки, изображён чистый пейзаж, причём некоторые мотивы совпадают или близки друг другу (берёза, опушка леса или сада)[3].

Сюжет[править]

На полотне Рахманинов сидит на фоне раскидистой зелени. Это связано с договоренностью между художником и композитором. Сквозь ветви деревьев пробиваются солнечные лучи, отбрасывающие тени на смуглое лицо композитора с легким средиземноморским загаром.

Рахманинов изображен глубоко задумавшимся. Портрет передаёт сосредоточенность и внутреннее напряжение — это выражается в глубоком взгляде и крепко сжатых пальцах ладони. Один его глаз чуть больше второго, что связано с болями неврологического характера, которые не мог обойти стороной внимательный художник.

Все цвета картины объединены общей тональностью — преимущественно это оттенки коричневого. Этюд исполнен в необычной для Сомова широкой, свободной живописной манере. Светло-песочного цвета кардиган, густо-синий галстук и белый крахмальный воротничок рубашки — вот цветовые аккорды фигуры Рахманинова. Сомов стремился дать сконцентрированную, предельно ёмкую характеристику духовного облика человека при полной внешней его неподвижности[4].

Детали и описание[править]

Сомов Константин Андреевич

Работа над портретом состояла из двух этапов. Сначала был написан живописный эскиз — погрудный портрет, в характерной этюдной технике, широкими мазками. На лице они многократно перекрывают друг друга; нижние веки и щеки производят впечатление «заработанных», что не свойственно для живописных портретных эскизов Константина Сомова, но распространено в его графике. Тени и полутени зачастую отмечены отдельными мазками кисти. Свет и рассеянные по всему лицу блики сообщают лицу композитора глянцевость, делают его похожим на маску — художник держится здесь в рамках своей портретной концепции[5]. Маска Рахманинова вышла у Сомова простой.

Второй, окончательный вариант, художник дописывал в отсутствие модели, на «заработанность» лица Рахманинова нет и намёка: оно блестит. Ироническая подоплека, которая имеет место во многих произведениях Сомова, оказалась совершенно неуместной для парадного портрета, к тому же предназначенного для рекламы.

Композитор сидит на стуле с нотами в руках. Вероятно, он сочиняет, и погруженный в это занятие, смотрит вперед мимо зрителя — его взгляд нельзя поймать. Сомову не удалось раскрыть здесь внутренний мир Рахманинова, его образ лишён личного содержания. Складки одежды композитора безжизненны, и нет дневниковых записей, позволяющих проследить работу над портретом день за днём.

Как уже было отмечено, фигура Рахманинова не связана с пейзажем позади неё и словно наклеена на фон. По замыслу Сомова, их должна была связывать радуга, которая словно входит в левое ухо композитора. В композиционном отношении радуга пришлась кстати, разделив изобразительное пространство почти по диагонали на две равные части: портрет помещён в нижней правой части картины, пейзаж — в верхней правой. Однако это разделение ещё больше разграничивает планы, отрывает фигуру Рахманинова от роскошного весеннего сада.

Последний фон, написан несколько сумбурно, собраны все типичные для Сомова пейзажные элементы. Художник и описывает его в письме к сестре как типический:

«Тема фона дана была мне вольной и я её выработал с Сергеем Васильевичем Рахманиновым. Пейзаж с цветущими фруктовыми деревьями, прошедшая гроза (конечно, две радуги, уж без этого мне нельзя), молодые берёзы, прудик, освещённый солнцем, ярко-зеленая трава»[6].

В описании идет речь о двух радугах — вторая помещена позади фигуры композитора, на дальнем плане. Она не имеет столь важного композиционного значения, как первая, но, тем не менее, Сомов дважды повторил мотив и специально отметил его значимость в письме к сестре.

Данным портретом, Сомов показал, что он — намного более интеллектуальный художник, чем его соперник. Даже незначительный пейзажный мотив открывает целую сеть смыслов и коннотаций, пронизывающих и все искусство Сомова, и всю его жизнь. Этим и ценен казалось бы неудачный портрет Рахманинова[7].

В 1964 году супруги Михаил и Софья Брайкевич подарили Русскому музею этюд к портрету С. В. Рахманинова, исполненный Константином Сомовым в первые годы эмиграции в Америку.

Примечания[править]

  1. РАХМА́НИНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ. БРЭ. Проверено 28 июля 2023.
  2. Коллекция Государственного Русского музея. Проверено 28 июля 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 "Портрет С. В. Рахманинова" К. А. Сомова (1925). Проверено 28 июля 2023.
  4. Журавлева Е.В. Константин Андреевич Сомов. — М, 1980..
  5. Голубева П. С. Сомов К. А. Дневник. 1917—1923. — 2017. — С. 98.
  6. Голубев П. С. Художники русской эмиграции в критических высказываниях К. А. Сомова (на материалах его дневника 1925—1934 гг.). — 2014.
  7. Алленов М.М. Портретная концепция К. Сомова. — 1982.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Портрет С.В. Рахманинова (художник К.А. Сомов)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Портрет_С.В._Рахманинова_(художник_К.А._Сомов)»

«https://znanierussia.ru/articles/Портрет_С.В._Рахманинова_(художник_К.А._Сомов)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»