Елена Александровна Посевина

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Посевина, Елена Александровна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Александровна Посевина
Файл:Посевина.jpg
Личная информация
Пол:женский
Полное имя:Елена Александровна Посевина
Специализация:коммандное многоборье
Дата рождения:13 февраля 1986 года
Место рождения:Тула, РСФСР, СССР
Профессиональная карьера:2000 — 2008
Тренер(ы):Н. Б. Тишина
И. Винер-Усманова
Рост:173 см
Вес:53 кг
Почётные спортивные звания
Заслуженный мастер спорта России

Елена Александровна Посевина (род. 13 февраля 1986, Тула) — российская художественная гимнастка. Двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы[1]. Одна из четырёх двукратных олимпийских чемпионок в истории художественной гимнастики[2]. Заслуженный мастер спорта России[1].

Биография[править]

Елена Посевина родилась в 1986 году в городе Тула. Художественной гимнастикой начала заниматься в возрасте пяти лет. Первым тренером спортсменки была Людмила Зайцева, заложившая прочный фундамент в становлении будущей гимнастки. В одиннадцать лет Посевина переехала в Нижний Новгород и стала воспитанницей Нижегородского Училища Олимпийского Резерва № 1.Тренировали спортсменку заслуженный тренер России Наталья Борисовна Тишина[3].

В 1999 году спортсменка выиграла ряд соревнований в индивидуальной программе — Первенство России, Надежды России. После того как Елена в 2000 году попала в состав национальной сборной России её тренерами стали заслуженные тренеры России Татьяна Васильева и Валентина Иваницкая. С 2002 года Посевина стала выступать групповых упражнениях[4].

В апреле 2003 года на чемпионате Европы в Ризе, Елена в составе сборной России стала двукратной чемпионкой Европы, выиграв многоборье групповых упражнений вместе с Олесей Белугиной, Татьяной Курбаковой, Натальей Лавровой, Олесей Мануйловой и Еленой Мурзиной, а также групповые соревнования в дисциплине 5 лент[5].

В сентябре этого же года на чемпионате мира в Будапеште, Посевина выиграла три чемпионских титула. Заняв первые места в групповом многоборье, групповых соревнованиях в дисциплине 5 лент и дисциплине команда 3 мяча + 2 обруча, во всех победных дисциплинах её партнёрами по сборной являлись Олеся Белугина, Татьяна Курбакова, Наталья Лаврова, Олеся Мануйлова и Елена Мурзина[6].

В 2004 году в составе сборной России спортсменка выступила на Олимпийских играх в Афинах в командных соревнованиях. Уверено заняв первое место в квалификации на следующий день россиянки выиграли золотой комплект наград, вместе с Еленой Посевиной чемпионками игр стали Олеся Белугина, Ольга Глацких, Татьяна Курбакова, Наталья Лаврова и Елена Мурзина[7].

В 2006 году на домашнем чемпионате Европы в Москве Елена выиграла ещё три титула сильнейшей в Европе. Золотые награды первенства были выиграны в групповом многоборье, а также в групповых соревнованиях в дисциплинах 5 лент и 3 обруча + 2 пары булав, партнерами спортсменки по «золотой» команде были Олеся Белугина, Анна Гавриленко, Наталья Зуева и Дарья Шкурихина[8].

Чемпионат мира 2007 года в Патрах, принёс Елене Посевиной ещё три титула чемпионки мира. Вместе с партнёрами по команде она первенствовала в групповых соревнованиях в дисциплине 5 скакалок и дисциплине команда 3 обруча + 2 пары булав. Партнерами Елены на чемпионате мира были Маргарита Алийчук, Анна Гавриленко, Татьяна Горбунова, Наталья Зуева и Дарья Шкурихина. В конце сезона 2007 года спортсменка получила серьёзную травму потребившую проведение операции[9].

В июне 2008 года в итальянском Турине Елена выиграла ещё три титула чемпионки Европы, победив в групповом многоборье, а также в групповых соревнованиях в дисциплинах 5 лент и 3 обруча + 2 пары булав. В августе Елена Посевина была включена в олимпийскую сборную России для участия в играх в Пекине. В первый день соревнований сборная России заняла второе место в квалификации пропустив вперед соперниц из Белоруссии, однако в финале в тяжелейшей борьбе с соперницами из Белоруссии и Китая, российская сборная золотые награды, набрав в сумме 35.550 балла, обойдя китаянок на 0,025 балла[10].

После Олимпийских игр в Пекине спортсменка сказала: «Для меня победа на Олимпиаде — это награда за те заслуги, волнение, травмы, которые мы пережили. Поэтому, стоя на пьедестале, я в первую очередь чувствовала радость и самоудовлетворение. Ведь путь к победе всегда труден. На Олимпиаде в Афинах наша команда была более подготовлена и уверена в лидерстве. А в Китае могло произойти все, что угодно. У одной девочки в нашей команде были порваны голеностопные связки, у другой — сломан палец. Нагрузки были колоссальные, в один „прекрасный“ момент могла просто отказать нога. Но мы преодолевали все — боль, травмы, лишь бы дойти до конца и победить![4]»

Елена Посевина завершила спортивную карьеру в 2008 году[1]. В 2013 окончила факультет физической культуры и спорта Национального государственного университета спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта[1]. Занимается тренерской деятельностью[11].

Награды и звания[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 ПОСЕВИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА • Большая российская энциклопедия - электронная версия. Проверено 24 января 2024.
  2. Призёры Олимпийских игр по художественной гимнастике: биографическая справка. Olympteka.ru (рус.). Проверено 24 января 2024.
  3. peoples.ru Биография Елена Посевина (рус.). Проверено 24 января 2024.
  4. 4,0 4,1 Сквозь тернии - в звезды. Проверено 24 января 2024.
  5. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА• ПОКА НА СЧЕТУ РОССИИ ДВЕ ПОБЕДЫ• После первого дня чемпионата Европы в немецком городе Риза в активе российской команды две золотые медали. (рус.). Проверено 24 января 2024.
  6. Сборная России по художественной гимнастике, в составе которой нижегородка Елена Посевина, стала чемпионом мира (рус.). Проверено 24 января 2024.
  7. Афины-2004: Художественная гимнастика. Золотой триумф российских девушек (рус.). Проверено 24 января 2024.
  8. Гимнастика: Елена Посевина стала чемпионкой Европы (рус.). Проверено 24 января 2024.
  9. Истории преодоления (рус.). Проверено 24 января 2024.
  10. Двукратная олимпийская чемпионка Елена Посевина: Ангелы не побеждают – только демоны! (рус.). Проверено 24 января 2024.
  11. Посевина Елена - художественная гимнастика. Проверено 24 января 2024.
  12. Указ Президента Российской Федерации от 03.10.2006 г. № 1064 (рус.). Проверено 24 января 2024.
  13. Указ Президента Российской Федерации от 02.08.2009 г. № 885 (рус.). Проверено 24 января 2024.

Ссылки[править]

 
Olympic rings.svg Олимпийские чемпионки по художественной гимнастике в групповом многоборье


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Посевина, Елена Александровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Посевина,_Елена_Александровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Посевина,_Елена_Александровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»