Посольство Сьерра-Леоне в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посольство Республики Сьерра-Леоне в Российской Федерации
Шаблон:Lang-kri
Сьерра-Леоне
Сьерра-Леоне
Россия
Россия
Moscow, Kaluzhskaya Square - Korovy Val Street (31011622502).jpg
МестоположениеФлаг России Москва
Адрес115127, г. Москва, ул. Коровий Вал, д.7, строение 1
ПосолМохамед Йонгаво
Сайтhttps://www.embassypages.com/sierraleone-embassy-moscow-russia
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Посо́льство Респу́блики Сье́рра-Лео́не в Росси́йской Федера́ции (англ. Embassy Republic of Sierra Leone,
Шаблон:Lang-kri) — двухсторонние дипломатичные взаимоотношения между Россией и Сьерра-Леоне[1], расположено в Москве в центральном административном округе.

История[править]

Дипломатические отношения установлены 18 января 1962 года. 7 декабря 1991 года Сьерра-Леоне заявила о признании Российской Федерации государством-правопреемником Советского Союза.

В 1963 году было открыто Посольство СССР во Фритауне (прекратило свою деятельность в сентябре 1992 года по экономическим причинам). Интересы России в Сьерра-Леоне представляет по совместительству Посольство России в Гвинее (Конакри). В 1965 году открылось Посольство Сьерра-Леоне в Москве.

18-22 июня 2019 года сьерралеонская делегация во главе с Премьер-министром Д. Дж. Фрэнсисом приняла участие в 26-м Ежегодном собрании акционеров «Афрэксимбанка» в Москве.

23-24 октября 2019 года сьерралеонская делегация во главе с Президентом Республики Дж. М. Био принимала активное участие в саммите «Россия-Африка». В ходе переговоров было принято решение о создании Рабочей группы по энергетике, первое заседание которой состоялось в августе 2020 года в формате онлайн.

13 февраля 2020 года рассмотрены перспективы расширения двусторонних деловых контактов, реализации совместных проектов в разработке минерального сырья, рыболовстве, топливно-энергетическом комплексе.

17 мая 2021 года стороны подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сьерра-Леоне о безвизовых поездках владельцев дипломатических или служебных паспортов. Был проведён обстоятельный обмен мнениями с акцентом на вопросы реформирования СБ ООН, урегулирования региональных конфликтов и борьбы с терроризмом, в том числе в Сахаро-Сахельском регионе и Западной Африке.

Вследствие пандемии COVID — 19 многие намеченные на 2020 год двусторонние и многосторонние мероприятия были отменены или перенесены, а особую важность приобрело взаимодействие в области здравоохранения. Роспотребнадзор передал во Фритаун 100 диагностических наборов для проведения 10 тысяч тестов.

В декабре 2020 года во Фритаун было поставлено 50 мусороуборочных автомашин «Группы ГАЗ», которые были переданы безвозмездно.

В 2020 году российским Правительством было выделено 2 млн долларов США в качестве взноса в фонд Всемирной продовольственной программы ООН для оказания гуманитарной помощи Сьерра-Леоне. Российский гуманитарный груз (450 тонн витаминизированного подсолнечного масла производства предприятий Краснодарского края) доставлен 16 июля с.г. в порт Фритауна и передан сьерралеонской стороне.

В 2021 году Сьерра-Леоне было выделено 15 стипендий на обучение в российских высших учебных заведениях. В рамках договорённости с руководством Российского университета дружбы народов (РУДН) в 2020 году на право на обучение в университете получили 14 граждан Республики. В 2020 году 2 стипендии были предоставлены сотрудникам правоохранительных органов Сьерра-Леоне[2][3].

1 августа 2022 года Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) с гостевым визитом посетили гости из Посольства Республики Сьерра-Леоне.

Представители Республики посетили МГРИ с целью детального обсуждения направлений сотрудничества и составления дорожной карты по взаимодействию[4].

Консульские услуги[править]

Консульство Сьерра-Леоне предлагает гражданам и туристам следующие услуги:

  • Выдача справки из полиции / судимости
  • Выдача свидетельства о рождении для родившихся за пределами страны
  • Обработка заявок на паспорт
  • Процесс регистрации брака
  • Процедуры военной службы
  • Процедуры получения гражданства
  • Регистрация рождения
  • Регистрация актов гражданского состояния
  • Регистрация смерти
  • Нотариальные процедуры

Визовый режим[править]

Визы оформляются в Посольстве Сьерра-Леоне в Москве. При этом для российских граждан также имеется возможность получить въездную визу при пересечении сухопутных либо воздушных пограничных пунктов пропуска.

В соответствии с Межправительственным соглашением от 17 мая 2021 года владельцы дипломатических и служебных паспортов имеют право въезжать, выезжать и находиться на территории Сьерра-Леоне до 90 дней без виз[5].

Онлайн визы в Сьерра-Леоне[править]

В Сьерра-Леоне доступны следующие типы виз:

  • Виза для туриста / посетителя
  • Краткосрочная рабочая виза
  • Студенческая виза
  • Виза для медицинских целей[6]

Посольство Сьерра-Леоне в России[править]

Адрес: 119049, г. Москва, ул. Коровий Вал, д.7, строение 1

Телефон: +7 965 281-60-15

Телефон визового центра: +7-495-415-41-66

Факс: +7 495 415-41-24

E-mail: [email protected][7]

См. также[править]

Сьерра-Леоне

Российско-сьерра-леонские отношения

Список дипломатических миссий Сьерра-Леоне

Список послов Сьерра-Леоне в России

Литература[править]

Шипилов Александр Юрьевич ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НЕПРИСОЕДИНИВШИХСЯ СТРАН АФРИКИ И «ВТОРОГО МИРА» (1960-1980-Е ГГ.) НА ПРИМЕРЕ СЬЕРРА-ЛЕОНЕ // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. — 2022. — № 4.

Примечания[править]

  1. Общие сведения о стране. Проверено 19 октября 2023.
  2. Российско-сьерралеонские отношения (2021-07). Проверено 19 октября 2023.
  3. Республика Сьерра-Леоне. Проверено 19 октября 2023.
  4. Посол Сьерра-Леоне в России о сотрудничестве с МГРИ: «Давайте начнем сегодня» (2022-08-08). Проверено 19 октября 2023.
  5. Общие сведения о стране. Проверено 19 октября 2023.
  6. Связаться с Посольство Сьерра-Леоне в Москве, Россия. Проверено 19 октября 2023.
  7. Посольство Сьерра-Леоне в Москва. Проверено 20 октября 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Посольство Сьерра-Леоне в России», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Посольство_Сьерра-Леоне_в_России»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»