Поэзия в метро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поэзия в метроименной поезд Московского метрополитена, курсировавший в 2010—2017 годах по Филёвской и Арбатско-Покровской линиям.

Запущен 17 ноября 2010 года на Филёвской линии. С 1 декабря 2011 года по 10 марта 2012 года и со 2 октября 2016 года до окончания эксплуатации в ноябре 2017 года работал на Арбатско-Покровской линии.

В качестве подвижного состава использовались вагоны типа 81-740.1/741.1 «Русич». Были известны случаи, когда вагоны «Поэзия в метро» комбинировались с другими, обычными вагонами.

Чилийская поэзия[править]

Салон поезда с первой экспозицией

В ноябре 2010 года в поезде были размещены фрагменты стихотворений поэтов ЧилиП. Неруды, Г. Мистраль, Г. Рохаса, В. Уидобро и Н. Парры, их фотографии и биографии. Стихи были размещены параллельно на русском и испанском языках. С реализацией этого проекта метрополитену помогало посольство Чили, проект был связан с 200-летием независимости Чили[1].

Итальянская поэзия[править]

30 июня 2011 года на станции «Международная» состоялся пуск обновлённого именного поезда «Поэзия в метро» с экспозицией, посвященной творчеству поэтов Италии.В поезде «Поэзия в метро» размещены фрагменты произведений восьми итальянских поэтов: Данте Алигьери, Ф. Петрарки, Дж. Леопарди, У. Фосколо, Э. Монтале, М. Л. Спациани, У. Сабы и Дж. Унгаретти, а также их изображения и биографии. Все стихотворения и биографии приведены на двух языках — русском и итальянском.

В свою очередь, транспортная компания, управляющая метрополитеном Рима, организовала подобную экспозицию фрагментов стихотворений В. В. Маяковского, А. А. Ахматовой и Б. Л. Пастернака.

Проект был осуществлен в рамках Года итальянской культуры и итальянского языка в России и Года российской культуры и русского языка в Италии[2].

Поэзия Г. Гарсиа Маркеса[править]

25 апреля 2012 года в поезде была размещена новая экспозиция, посвящённая творчеству Г. Гарсиа Маркеса — великого колумбийского писателя современности, которому в том году исполнилось 85 лет[3]. В вагонах поезда появились стихотворения Г. Гарсиа Маркеса, которые были переведены на русский язык литератором Григорием Аросевым специально для размещения в поезде «Поэзия в метро». Кроме этого, в поезде были размещены отрывки из известных произведений писателя, в том числе из романа «Сто лет одиночества» и его мемуаров.

Поэзия В. В. Маяковского[править]

21 марта 2013 года от станции «Международная» начал курсировать поезд с проектом, посвящённым юбилейным мероприятиям к 120-летию со дня рождения В. В. Маяковского.[4] Первый вагон был посвящён биографии поэта, второй — творчеству 1910—1920 годов, третий вагон — лирике В. В. Маяковского и агитационной пропаганде. Памятные билеты к пуску данного поезда не выпускались.

Поэзия М. Ю. Лермонтова[править]

21 мая 2014 года состоялся пуск поезда «Поэзия в метро» с новой экспозицией «Михаил Лермонтов. К 200-летию поэта».[5] Оформление создано Музеем-панорамой «Бородинская битва» при участии Императорского православного палестинского общества. В вагонах можно было увидеть иллюстрации В. Г. Шевченко к стихотворению М. Ю. Лермонтова «Бородино».

Поэзия С. А. Есенина[править]

Изображение Сергея Есенина на боковой стенке

27 августа 2015 года тематика поезда была снова обновлена[6]. Новая экспозиция появилась в честь 120-летия со дня рождения С. А. Есенина. Она состояла из фрагментов стихотворений поэта, а также иллюстраций и уникальных фрагментов рукописей его произведений. Кроме того, в вагонах поезда можно было ознакомиться с планами и перспективами развития музея Сергея Есенина в Москве.

«Шекспировские страсти»[править]

Поезд с экстерьером «Шекспировские страсти» на станции «Киевская»

24 мая 2016 года экспозиция поезда была обновлена к празднованию года языка и литературы Великобритании и России, а также к 400-летней годовщине памяти У. Шекспира.[7] С появлением экспозиции «Шекспировские страсти» поезд впервые был тематически оформлен не только изнутри, но и снаружи. Экстерьер вагонов знакомил с фотографиями людей, перевоплощенных в персонажей шекспировской эпохи и испытывающих различные эмоции. Каждый портрет был окружен смайлами на темы любви, ненависти, власти и смерти. Эти же символы были нанесены внутри вагонов, иллюстрируя цитаты из произведений У. Шекспира. В конце ноября 2017 года экспозиция «Шекспировские страсти» была снята, однако нового оформления поезд не получил.

См. также[править]

Источники[править]