Природно-этнографический комплекс в посёлке Горнокнязевск
![]() Традиционные чумы | |
| Местонахождение | |
|---|---|
| Адрес |
посёлок Горнокнязевск, ул. Северная, д. 2 |
| Тематика | |
| Посетители |
5 тыс. в год |
| Директор |
Александр Горбунов |
| Ссылка | |
Природно-этнографический комплекс в посёлке Горнокнязевск — музей под открытым небом, посвящённый истории и культуре коренных малочисленных народов Севера — хантов, ненцев и коми. Открыт в 2001 году[1].
История[править]
Комплекс открылся в В 2001 году в посёлке Горнокнязевск. История данного населённого пункта уходит корнями в XVII век. В те времена поселение носило название Канась Пугор, что в переводе с языка хантов означает «княжеское поселение». Комплекс расположен на правом берегу Оби и воссоздает первоначальный вид этого древнего поселка. На его территории установлена скульптура князя Ивана Тайшина — первого наместника русского царя на Ямале. В XVII веке именно здесь размещалась его летняя резиденция[1][2][3].
Экспозиция[править]
На территории комплекса собрано свыше четырёхсот экспонатов, среди которых можно увидеть разнообразные орудия труда, традиционные чумы, нарты, предметы одежды и украшения, а также различные элементы, использовавшиеся в домашнем хозяйстве. Он является филиалом Дома ремёсел и служит местом, где сохраняется и популяризируется культурное наследие малочисленных народов Ямала. Аутентичные экспонаты создают атмосферу стойбища, знакомят с миром северной культуры[1][4].
Деятельность[править]
Музей организовывает различные экскурсии, во время которых можно познакомиться с самобытными обрядами, дегустацию блюд национальной кухни, а также возможность примерить традиционные костюмы и сделать памятные фотографии. Также здесь проводятся мастер-классы, где желающие могут попробовать свои силы в освоении древних ремёсел.
Комплекс занимается организацией культурно-массовых мероприятий, связанных с традиционными праздниками и обычаями коренных жителей Ямала. Сотрудники воссоздают атмосферу таких событий, как Ворна хатл (Вороний день) — праздник, посвящённый прилёту птиц, Лун кутоп хатл (праздник середины лета), День рыбака, День коренных народов мира и других[1].
В Горнокнязевске располагается обитель ямальского Деда Мороза — Ямал Ири[5].
Ежегодно природно-этнографический комплекс посещает свыше пяти тысяч человек[3].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Природно-этнографический комплекс п. Горнокнязевскарус.. Культура.РФ.
- ↑ Алиса Вишневская Природно-этнографический комплекс в Горнокнязевскерус.. народныемузеи.рф.
- ↑ 3,0 3,1 Природно-этнографическому комплексу поселка Горнокнязевск исполняется 10 лет. Накануне.RU (14.12.2011).
- ↑ Природно-этнографический комплекс в Горнокнязевскерус.. Уральский меридиан (15.07.2016).
- ↑ Этнопарк Природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевскрус.. ЭТНОПАРКИ РОССИИ.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Природно-этнографический комплекс в посёлке Горнокнязевск», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
