Происхождение и эволюция членистоногих

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Преобразование лабиального и маргинального кругов щупалец в двуветвистые конечности Ecdysozoa (линяющие).
20210817 Lobopodia Lobopodian Lobopod definitions.png

Происхождение и эволюция членистоногих — история возникновения и развития крупнейшего типа животных членистоногие[1].

Предки[править]

Длительное время господствовало мнение, что членистоногие произошли от кольчатых червей, точнее от полихет, с которыми имеют определённое внешнее сходство.

В 1989 году палеонтологи Ежи Дзик и Гюнтер Крумбигель поставили по сомнение эту гипотезу, на основе изучение похожих на онихофор морских животных, живших в кембрии, выделяемых в группу ксенузии[2].

В 1990-х годах учёные пришли к выводу, что членистоногие монофилетичны,то есть имеют общего предка, в то время как ранее считалось что разные членистоногие произошли от разных кольчатых червей.

В 1997 году вышла революционная статья, в которой была выделена группа линяющие на основании исследований рибосомной РНК[3]. Выяснилось, что самые близкие к членистоногим черви — нематоды, а также близкие к ним киноринхи т. п., причём предполагается, что червообразные линяющие возникли вторично (см. ниже).

В 2001 году Клаус Нильсен предложил обозначить более широкую группу как «панартроподы» («все членистоногие»), а животных с сочлененными конечностями и затвердевшими кутикулами — «эуартропода» (Euarthropoda, «настоящие членистоногие»)[4].

В 2014 году исследование показало, что тихоходки более тесно связаны с членистоногими, чем с онихофорами.

Строение линяющих метамерна: каждая конечность принадлежит одному сегменту. Ведущая особенность группы — кутикула, способная служить наружным скелетом. Чтобы линяющее могло расти, кутикула периодически сбрасывается в ходе линьки, запускаемой стероидным гормоном экдизоном.

Экдизозойная кутикула несовместима с ресничками, поэтому ресничных шнуров, ресничных подошв и ресничных щупалец у линяющих нет.

Считается, что линяющие выделились уже имея конечности, и что червеобразные линяющие возникли позже в результате редукции конечностей, связанной с переходом к рытью в грунте.

Последний общий предок как членистоногих и приапулид имел один и тот же специализированный ротовой аппарат; круглый рот с кольцами зубов, используемый для захвата добычи.

Закладка рта и ануса из переднего и заднего концов вытянутого бластопора (амфистомия) распространена у линяющих очень широко, — она описана у онихофор, разных групп членистоногих, нематод. Это похоже на рекапитуляцию эволюционного этапа щелевидного рта, подобного рту коралловых полипов.

У трилобитов и у ряда ракообразных на первых члениках всех конечностей, вплоть до самой задней пары, сидят жевательные отростки (гнатобазы). Эти отростки возникли в самом начале эволюции членистоногих.

У членистоногих и онихофор имеется целом, унаследованный от предков.

Группа лобоподы может быть родоначальницей тихоходок, онихофор, динокарид и «настоящих членистоногих», а могут быть и лишь «стволовыми членистоногими». У многих лобопод на каждом сегменте сидело по две пары придатков. На брюшной стороне, ближе к средней линии тела, находились ножки, адаптированные для хождения по грунту и способные вытягиваться. Над ними, дальше от средней линии, сидят лезвиеподобные боковые лопасти, помогающие лобоподу плавать. Нижние ножки названы аннулоподиями («кольчатые ноги»), а верхние лопасти — ламеллиподиями («пластинчатые ноги»). Некоторые учёные считают их гомологами лабиального и маргинального кругов щупалец коралловых полипов.

У лобоподных линяющих, специализировавшихся в сторону плавания, ламеллиподии сильно разрослись, у них появились дополнительные плавательные лопасти, образующие хвостовой веер. Аннулоподии, наоборот, редуцировались.

У членистоногих бывшая аннулоподия, ставшая членистой ногой, и остаток ламеллиподии слились в единую двуветвистую конечность. Ламеллиподия, правда, редуцировалась не полностью, так как у неё изначально было две функции — плавательная и дыхательная. Например, у опабинии на ламеллиподиях сидят жаберные лепестки. Эти жаберные лепестки сформировали верхнюю ветвь конечности членистоногих, которая у ракообразных именуется эпиподитом. Двуветвистая конечность — общая древняя особенность членистоногих.

Таким образом, типичная двуветвистая конечность членистоногих сформировалась путём срастания двух изначально независимых придатков, имевшихся на спинной и брюшной стороне туловищных сегментов динокарид[5] (точнее, аномалокарид), которые и были предполагаемыми предками членистоногих[6][7].

Докембрий[править]

Не исключено, что существовали докембрийские членистоногие (например, Parvancorina), однако вопрос об этом дискутируются. Похожие на членистоногих вендибионты ныне выделяются в отдельный тип Proarticulata. То, что членистоногие выделись ещё в докембрии подтверждается их присутствием в раннекембрийских отложениях. Уже в раннекембрийских (539—541 млн лет назад) слоях в КНР найдены явные мелкие членистоногие с раковинами примерно как у двустворчатых[8][9].

Кембрий[править]

Самые древние несомненные членистоногие с двустворчатыми панцирями были обнаружены в раннекембрийских окаменелостях, датируемых 541—539 миллионами лет назад в Китае и Австралии.

Уже ранние найденные окаменелости трилобитов, датируемые ранним кембрием (530 млн лет назад), имеют все признаки того, что они к тому времени существовали уже давно[10].

В 2020 году ученые объявили об открытии Kylinxia, жившей 518 млн лет назад, которое — с множеством отличительных черт — кажется «недостающим звеном» эволюции от Anomalocaris до настоящих членистоногих и может быть у истоков эволюции настоящих членистоногих.

В сланцах Маотяньшаня, которые датируются от 530 до 520 миллионов лет назад, были обнаружены окаменелости членистоногих, таких как Kylinxia и Erratus, которые, кажется, демонстрируют переходный раскол между лобоподиями и другими более примитивными стеблевыми членистоногими.

Повторное изучение окаменелостей фауны сланцев Бёрджес (~505 млн лет назад) показало много членистоногих, которых невозможно отнести ни к одной из известных групп, а следовательно уже тогда, это был необычайно разнообразный тип животных, что и положило начало дебатам поводу о «кембрийском взрыве».

Около 513 млн лет назад регистрируются ракообразные[11], причём уже 510 млн лет назад существовали десятиногие ракообразные[12].

Членистоногие, точнее динокариды, были крупнейшими доминирующими животными кембрия.

Дальнейшая эволюция[править]

Около 450 — 419 млн лет назад, в силуре, членистоногие (точнее, паукообразные и другие хелицеровые) первыми из животных стали осваивать сушу[13] благодаря экзоскелету защищавшему от потери влаги, к которому крепятся мышцы, конечностям, независимым от наличия воды.

Первые скорпионы с лёгочным дыханием датируются началом карбоном.

Некоторые ракоскорпионы достигали длины в 2,5 метров, благодаря высокому содержанию кислорода, на суше обитали крупные насекомые (появились в девоне 410 млн лет назад), а в воздухе летали гигантские меганевры и палеодиктиоптеры.

Членистоногие стали первыми животными, освоившими полёт.

По мере снижения уровня кислорода, наземные членистоногие с их примитивной дыхательной и кровеносной системой, заняли нишу небольших, мелких, а то и практически микроскопических животных. Тем не менее, и по числу видов, и по биомассе членистоногие остаются самым крупным типом животных.

Филогения[править]

Panarthropoda[14][15]:

Panarthropoda

Onychophora



Tardigrada



"Lobopodia"


Arthropoda

Siberion



Megadictyon



Jianshanopodia




Kerygmachela



Pambdelurion




Opabinia




Radiodonta


Deuteropoda

Kylinxia



Fengzhengia





Chelicerata



Megacheira *





'great appendage' bivalved forms *



Isoxyida *




Artiopoda


Mandibulata


Euthycarcinoidea



Fuxianhuiida *




Myriapoda



Hymenocarina *



Pancrustacea












Arthropoda[16]:

Arthropoda
Chelicerata

Pycnogonida


Euchelicerata

Xiphosura



Arachnida




Mandibulata
Myriapoda

Chilopoda


Progoneata
Edafopoda

Symphyla



Pauropoda




Diplopoda




Pancrustacea
Oligostraca

Ostracoda




Mystacocarida


Ichthyostraca

Branchiura



Pentastomida





Altocrustacea
Multicrustacea
Hexanauplia

Copepoda




Tantulocarida



Thecostraca





Malacostraca



Allotriocarida

Cephalocarida


Athalassocarida

Branchiopoda


Labiocarida

Remipedia


Hexapoda
Elliplura

Collembola



Protura



Cercophora

Diplura



Insecta











Источники[править]

  1. Проблема гомологии конечностей: от щупалец кораллов до крыльев насекомых
  2. Jerzy Dzik, Günter Krumbiegel, 1989. The oldest ‘onychophoran’ Xenusion: a link connecting phyla?
  3. A. M. Aguinaldo et al., 1997. Evidence for a clade of nematodes, arthropods and other moulting animals
  4. Valentine, J. W. (2004), On the Origin of Phyla, University of Chicago Press, p. 33
  5. Новооткрытый родственник аномалокариса проливает свет на происхождение конечностей членистоногих
  6. Новый представитель аномалокарид прояснил эволюцию членистоногих
  7. Найдено «недостающее звено» между членистоногими и загадочными кембрийскими чудовищами аномалокарисами
  8. Braun A., J. Chen, Waloszek D. and Maas A. (2007), First Early Cambrian Radiolaria, Special Publications (Geological Society, London) . — Т. 286: 143—149
  9. Towering sponges in an Early Cambrian Lagerstätte: Disparity between nonbilaterian and bilaterian epifaunal tierers at the Neoproterozoic-Cambrian transition, Geology Т. 30 (4): 363—366, 2002
  10. Lieberman B. S. (1999-03-01), Testing the Darwinian legacy of the Cambrian radiation using trilobite phylogeny and biogeography, Journal of Paleontology Т. 73 (2): 176
  11. Budd G. E., Butterfield N. J., and Jensen S. (December 2001), Crustaceans and the "Cambrian Explosion″, Science Т. 294 (5549): 2047
  12. Callaway E. (9 October 2008), Fossilised shrimp show earliest group behaviour, New Scientist.
  13. Pisani D., Poling L. L., Lyons-Weiler M., and Hedges S. B. (2004), The colonization of land by animals: molecular phylogeny and divergence times among arthropods, BMC Biology Т. 2: 1,
  14. Zeng, Han; Zhao, Fangchen; Niu, Kecheng; Zhu, Maoyan; Huang, Diying (November 2020), "An early Cambrian euarthropod with radiodont-like raptorial appendages", Nature, 588 (7836): 101–105
  15. O’Flynn, Robert; Williams, Mark; Yu, Mengxiao; Harvey, Thomas; Liu, Yu (2022), "A new euarthropod with large frontal appendages from the early Cambrian Chengjiang biota", Palaeontologia Electronica, 25 (1): a6
  16. "«Phylogenomics resolves the timing and pattern of insect evolution»", Science Т. 346 (6210): 763–767, 2014, PMID 25378627, DOI 10.1126/science.1257570