Пролетая над гнездом кукушки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Над кукушкиным гнездом

англ. One Flew Over the Cuckoo's Nest
Издание
Жанр
Роман
Автор
Кен Кизи
Язык оригинала
Английский
Год написания
1962 год
Публикация
1962 год





Пролетая над гнездом кукушки («Над кукушкиным гнездом», «Полёт над гнездом кукушки») — роман американского писателя Кена Кизи, изданный в 1962 году[1].

История создания[править]

В юном возрасте Кизи, Кен устроился работать в психиатрическую клинику. Цель его пребывания в клинике — изучение воздействия на пациентов психоделических препаратов[2]. Нахождение в лечебнице в качестве медицинского персонала позволяло Кену принимать участие в экспериментах, проводимых над больными, в частности, прием наркотических веществ.

Автор будущего романа посвятил много времени беседам с психически нездоровыми людьми. В ходе разговоров писатель был удивлен тем, что многие содержатся в больнице по собственной воле, чтобы избежать контактов с обществом. Полученная информация была в дальнейшем использована Кизи для написания книги.

Направление и жанр[править]

Роман отнесен к эпохе постмодернизма. Текст насыщен евангельскими, фрейдистскими мотивами и литературными ассоциациями[1]. Присутствуют образы рыбы как символа христианского вероучения. Сам Макмёрфи выступает в качестве мученика, испытывающего на себе всю жестокость Комбината.

Современная клиника, вокруг чистота и порядок, хорошее питание для больных — все говорит о комфорте пребывания в ней пациентов. Кен Кизи создает модель небольшого государства, в котором вежливость, забота о клиентах и отсутствие расовой дискриминации являются одними из важных составляющих. Тем самым автор делает попытки показать американское общество[1].

Автор использует много метафороподобных выражений, смысл которых не сразу становится понятным читателю, настоящее значение раскрывается позже[3]. Частым является упоминание о машинах, которые присутствуют в клинике. Это не только сама лечебница, но и старшая сестра Рэтчед. Туман, который, по мнению Бромдена, периодически рассеивается в больничных помещениях, представляет собой неясность его сознания, поврежденного многочисленными процедурами электрошоковой терапии[3]. Книга написана в трагифарсовой тональности. В ней сочетаются как смешные моменты, так и жуткие подробности происходящего[1].

Главные герои[править]

  • Вождь Бромден — индеец-полукровка, повествователь романа.
  • Рэндл Патрик Макмёрфи — новичок, попавший в психиатрическую клинику для исследований, весельчак и жизнелюб.
  • Медсестра Гнусен (сестра Рэтчед) — полновластная хозяйка клиники, поддерживающая всеми силами существующий механизм работы больницы[1].

Сюжет[править]

Повествование происходит от лица индейца с кличкой Вождь, который притворяется глухонемым[4]. В психиатрическую больницу, власть в которой сосредоточена в руках сестры Гнусен, помещают весельчака и бывшего тюремщика Рендела Макмёрфи. Новичок пытается добиться сбоя в работе Комбината, чтобы внести жизнь в обитателей клиники. Так между пациентом и старшей сестрой разворачивается противостояние.

Сцена из пьесы Башкирского Академического театра драмы «Пролетая над гнездом кукушки»

В ходе борьбы Макмёрфи организовывает поездку на рыбалку для обитателей больницы, азартно играет в карты, устанавливая ставки. Он всеми возможными способами пытается вывести больных из привычной для них жизни Также главный герой узнаёт, что многие пациенты на самом деле не являются душевнобольными[5]. Обладающие различными особенностями, эти люди стали изгоями общества и нашли себе пристанище в виде Комбината.

Кульминацией романа является организация Макмёрфи вечеринки в самой больнице с приглашением двух проституток. Не сумев наутро скрыть следы пребывания посетительниц и бурного веселья, участники мероприятия оказываются пойманы медицинским персоналом. Один из них, Билли Биббит, оканчивает жизнь самоубийством. Макмёрфи в порыве ярости набрасывается на старшую сестру с намерением задушить её. В качестве меры воздействия на буйного пациента было принято решение провести Рэндлу лоботомию, после которой он переходит в вегетативное состояние. Чтобы облегчить дальнейшую участь главного героя, Вождь принимает решение задушить его, а позже сбегает из психиатрической больницы.

Последствия выхода романа[править]

Вышедшая из печати книга быстро завоевала популярность среди читателей и стала бестселлером, а Кен Кизи сразу же приобрел известность[4]. К тому же, выход романа совпал с зарождением психоделической революции и начала движения хиппи[6]. Пропаганда полной свободы и отказ от любых ограничений поддерживались самим Кеном Кизи. Он путешествовал по стране в ярко окрашенном автобусе вместе со своими друзьями и вёл разгульный образ жизни[1].

Под влиянием романа в США разворачивается движение за критику системы лечения психических больных. Впервые об этом заговорил психиатр Томас Сас. Он считал, что психические заболевания не существуют на самом деле, и являются выдумкой для того, чтобы установить контроль над обществом[2]. В результате, большое количество больных уходят из психиатрических больниц и возвращаются к обычной жизни. Используемые методы лечения больных, такие как электрошок, лоботомия, определённые медикаменты, перестают использоваться в массовом порядке.

Экранизация[править]

Съемки фильма по мотивам романа осуществлял Милош Форман. Режиссёр провел тщательный подбор актёров, среди которых были Джек Николсон, Луиза Флетчер, Уильям Редфилд, Дэнни де Вито и другие[7]. Для большей достоверности съемки было решено провести в настоящей действующей психиатрической клинике. Для того, чтобы вжиться в роль, каждый актёр был прикреплён к конкретному душевнобольному, чтобы перенимать поведение и повадки. Также участником съемок надо было посещать занятия по групповой терапии.

В 1975 году фильм вышел на экраны и сразу получил признание зрителей. В Швеции картина не сходила с экранов на протяжении 11 лет. В 1976 году работа режиссёра завоевала «Оскар» сразу в пяти номинациях. Кассовый сбор составил 100 миллионов долларов, что вывело картину на второе место после фильма Стивена Спилберга «Челюсти»[7]. Также работа была удостоена 5 номинаций премии «Золотой глобус». Луиза Флетчер, сыгравшая сестру Рэтчед, также попала в различные рейтинги кинозлодеев.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Кен Кизи. Роман «Над кукушкиным гнездом». Издательство «Лицей». Проверено 15 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 5 интересных фактов о романе «Над кукушкиным гнездом». Книжный интернет-магазин Эксмо. Проверено 15 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Головнёва Ю. В. Внутренний мир персонажей романа К. Кизи «Над кукушкиным гнездом» в метафороподобных выражениях // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского : журнал. — 2016. — № 1. — С. 199.
  4. 4,0 4,1 Биченова Е. С. Основные мотивы романа Кена Кизи «Полёт над гнездом кукушки» // Вестник Санкт-Петербургского университета : журнал. — 2009. — № 3. — С. 12—13.
  5. «Над кукушкиным гнездом». Что на самом деле скрывается за названием романа Кена Кизи и фильма Милоша Формана. Союз. Проверено 14 ноября 2023.
  6. Шаповалов Е. Как Кен Кизи и его роман «Пролетая над гнездом кукушки» изменили сознание американцев. Правила жизни — журнал для умных и разборчивых. Проверено 18 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 Книга vs Фильм. Кен Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». ПолитехЛИБ. Проверено 18 ноября 2023.
 
Пролетая над гнездом кукушки
Роман
Адаптации
Персонажи
См. также

Институционализация

 
Библиография Кена Кизи
Романы
Сборники эссе
Книги для детей
Театральные постановки
Фильмы
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Пролетая над гнездом кукушки», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Пролетая_над_гнездом_кукушки»

«https://znanierussia.ru/articles/Пролетая_над_гнездом_кукушки».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»