Пуник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пуник




Дата рождения
?
Место рождения
?
Дата смерти
153 до н. э.
Место смерти
?




Сражения/войны
Лузитанская война




Пуник (англ. Punicus, Púnico) — вождь восставших против римлян лузитан[1].

Биография[править]

О его происхождении известно мало. Одни говорили, что он родом из Герминиус Монс (Серра-да-Эштрела), другие полагали, что он происходит из Браги (ныне Португалия).

Слово Punicus происходит от Punic, латинского слова, означающего пунийцы, финикийцы, это прозвище может указывает на его этническое карфагенское происхождение[2][3], что не должно сильно удивлять: до римлян, ещё недавно, Испанией правили карфагеняне, и многие из них остались на своих местах и при римлянах.

Некоторые полагают, что он был наёмником в карфагенской армии, и даже мог участвовать в войне Карфагена с Масиниссой[4].

В 155 г. до н. э. Пуник поднял восстание лузитан, получившее наименование Лузитанская война, и продлившееся, уже после его гибели, вплоть до 139 г. до н. э.

Пуник принялся грабить римские территории. Чтобы подавить восстание, Рим послал претора Кальпурния Писона и проконсула Мания Манилия во главе армии из 15 000 легионеров, но Пуник победил их, нанеся им потери около 6000 человек. Был убит римский квестор Теренций Варрон[5].

После победы Пуника над римлянами в 154 г. до н. э. лузитанские отряды предприняли дальние рейды в зависимые от Рима области на юге Испании. Они привлекли на свою сторону часть веттонов. Новой целью была область бластофиникийцев в низовьях Бетиса, нынешнего Гвадалкивира.

Во время одной из осад Пуник погиб, по иронии судьбы, в ходе схватки с оставшимися верными римлянам испанскими финикийцами[6][7]. Его убили камнем: может быть запущенным пращником, а может быть выпущенным метательной машиной, либо просто сброшенный осаждаемыми со стен на осаждавших.

Известие о Пунике приводит Аппиан Александрийский:

В это же вре­мя жите­ли дру­гой части авто­ном­ной Ибе­рии, назы­вае­мые лузи­та­на­ми, под началь­ст­вом Пуни­ка ста­ли гра­бить зем­ли рим­ских под­дан­ных и, обра­тив в бег­ство рим­ских вое­на­чаль­ни­ков (про­пре­то­ров) Мани­лия и Каль­пур­ния Пизо­на, уби­ли до шести тысяч рим­лян, в их чис­ле кве­сто­ра Терен­ция Варро­на. Вооду­шев­лен­ный этой победой, Пуник быст­ро про­шел вплоть до оке­а­на и, при­со­еди­нив к сво­е­му вой­ску вет­то­нов, стал оса­ждать рим­ских под­дан­ных, так назы­вае­мых бла­сто­фи­ни­кий­цев («отпрыс­ки фини­кий­цев»)... Пуник, ранен­ный кам­нем в голо­ву, умер[8].

Его преемником стал Кайсар.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Punicus // Английская Википедия
  2. Toni Ñaco del Hoyo, Fernando López Sánchez (2011). Lucius Cornelius Bocchus escritor lusitano da Idade de Prata da Literatura Latina – Volumen 1 de Archaeologia hispanica. Real Academia de la Historia.
  3. Javier Negrete (2018). La conquista romana de Hispania (in Spanish). La Esfera de los Libros.
  4. Francisco Javier Lomas Salmonte (2005). Historia de Cádiz (in Spanish). Sílex. ISBN 978-84-773715-4-0.
  5. Luciano Pérez Vilatela (2000). Lusitania: historia y etnología (in Spanish). Real Academia de Historia.
  6. Toni Ñaco del Hoyo, Fernando López Sánchez (2017). War, Warlords, and Interstate Relations in the Ancient Mediterranean.
  7. José María Blázquez Martínez (2006). Roma y la explotación económica de la Península Ibérica (in Spanish). Instituto Español de Antropología Aplicada.
  8. App. Iber., 56